Знакомство и общие вопросы по форуму

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Юрич »

Давид96 писал(а): 20 июл 2020, 17:51 Но у меня полуавтомат и никаких возможностей для последующей термообработки, я не смогу качественно сварить подобный сплав, что делать? Варить из ст20? Или есть какие-то хитрости, может можно в гараже сварить хгса так, чтоб не потрескалась? Всеж это не просто сварка, а сварка которая не должна лопнуть когда раму скручивает на 15 градусов в каждую сторону)
Свари для нового карта новую, специально спроектированную раму...хоть из чего. Если твой АКУ-83 дожил до этих дней, думаю только за счет того, что его никто не ставил на правильные колеса.

В 1984...85 году имел две ходовые: АК и КС, на первой стоял 18-сильный, хорошо сделанный Минск, по требованиям класса Союзный, а вторяю с самопальным золотником 100-кубовым, без коробки. По весне вставили 250-кубовый ЧеЗет от зимнего аппарата на одну убитую раму, подняли клиренс и гоняли по таящему снегу и лужам, адреналину полные штаны...и куртка и в ботинках и даже в интеграле, отовсюду выливали. Но по трассе на таком никак не получалось проехать, да просто управлять плохо получалось... Потом пришел Шеф, приказал сдать зимний двигатель, и всё закончилось. Кстати, на нем наши потом еще два раза Чемпионами СССР становились!

Среднемоторную для ралли и АКГ тоже имею за плечами, это уже полностью оригинальная разработка, я как то писал. Одна с горизонтальными 4-камерными карбюраторами и коробкой от Алеко, вторая с 16-клаппаным с турбиной и механическим нагнетателем и с оригинальной КПП в магниевом картере. Обе на магниевых сборных колесах и с оригинальными подвесками и рулевым. А-5, короче, по полной схемен!
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Давид96
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 11:17
Имя: Давид
Откуда: Москва
Возраст: 28

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Давид96 »

Юрич писал(а): 20 июл 2020, 18:41 Свари для нового карта новую, специально спроектированную раму...хоть из чего. Если твой АКУ-83 дожил до этих дней, думаю только за счет того, что его никто не ставил на правильные колеса.
Хоть из чего... Хочу функциональности) Так-то я могу переварить кулаки и опоры подшипников задней оси, и геометрия вернется на место под современные супер-широкие колеса, но вот хочется хорошо сделать)
Правильные колеса... Понятие относительное, для аку83 правильные колеса это те, под которые его спроектировали, такие узенькие советские колеса для картинга. Да и дожил понятие относительное, если голую раму поставить на ровный пол, то с одной стороны между полом и рамой зазор 3-5см, но с навесным и на колесах все выправляется
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение mmcl200 »

Не нужно мотор от ауди. Точно не нужно. Смотри японопром. Honda J и К серии. Ниссан vq серия.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение mmcl200 »

По требованию рафа труба ст20 хк бесшовная. Знаю несколько примеров сварки каркасов из хгса без ничего. Трещат не чаще ст-20
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Юрич »

Давид96 писал(а): 20 июл 2020, 19:15 Правильные колеса... Понятие относительное, для аку83 правильные колеса это те, под которые его спроектировали, такие узенькие советские колеса для картинга.
Когда на альпийское ралли по рыхлому снегу выехала Лянчиа-Стратос на узеньких несуразных колесах, все смеялись и даже крутили у виска...
А когда Мальборо-тим окучила всех на этой резине, задумались и поняли, что не всегда нужны широченные слики. По слякоти и продавить до твердого не помешает...

На ралли Барум-86 видел подготовку колес для АУДИ тогдашнего победителя, останавливались у них в агрофирме. Так на каждый СУ выкладывали по два комплекта минимум, а то и больше! Причем не только разной резины, но еще и накачанной именно для этого СУ, нужной мягкости (4...6 сортов). Все отработанно на тренировках от и до!

Воронежской резине (заводу) надо бы орден дать за поддержку советского автоспорта! Не будь этих 6-дюймовых колесиков, до сих пор бы искали по всей стране вертолетные дутики от Ми-2, и спортсменов в стране было бы на порядок меньше. Геометрия "АК" настроена на Воронежские колеса на узких дисках, а для КС (сборникам) закупали резину в ЧССР и даже в Италии и Англии.

Еще, один наш тренер по АКГ говорил, что если гонщик едет на 165 резине грамотно, то и на сликах поедет только лучше, конечно, после вкатывания.
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Давид96
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 11:17
Имя: Давид
Откуда: Москва
Возраст: 28

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Давид96 »

mmcl200 писал(а): 20 июл 2020, 22:48 Не нужно мотор от ауди. Точно не нужно. Смотри японопром. Honda J и К серии. Ниссан vq серия.
А с компоновкой как? Их ставили во что ни будь с продольным расположением и передним/полным приводом? Нужна кпп с выходом на приводные валы, понятно что можно сделать переходную плиту, но это увеличит расстояние от крайней передней точки двигателя до центров приводных валов, а это очень важно, иначе места под салон может не остаться. Фото для наглядности
mmcl200 писал(а): 20 июл 2020, 22:49 По требованию рафа труба ст20 хк бесшовная. Знаю несколько примеров сварки каркасов из хгса без ничего. Трещат не чаще ст-20
Ну вот и я говорю, что ст20 по их требованиям подходит идеально) Просто картинг наоборот, из хгса обычно, тк не пространственная и должна "пружинить")

Юрич, согласен, но ничего не могу сделать со стремлением приблизиться к формуле)
Да и если предположить, что доведу до ума и поставлю 200сс 2т от японца- это будет 40+ лошадей, а это уже уровень картингов KZ)) То есть, чуть медленней чем ф1 :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение mmcl200 »

Давид96 писал(а): 21 июл 2020, 04:47 А с компоновкой как? Их ставили во что ни будь с продольным расположением и передним/полным приводом?
центральномоторное купе хонда NSX , переднеприводных машин тьма с этими моторами как и полноприводных. если нужна компоновка как у ауди то это хонда С серия, предшественник J серии именно этот мотор стоял на NSX
Давид96
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 11:17
Имя: Давид
Откуда: Москва
Возраст: 28

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Давид96 »

mmcl200, они поперечные, как и в хонде нсх
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Юрич »

Давид96 писал(а): 21 июл 2020, 04:47 Фото для наглядности
У меня от баггиста 80-х осталась самопальная коробка для такой компоновки, не вскрывал, не смотрел, что там внутри. Вперед торчит вал типа от классики, картера сцепления нет, выходы вроде мощные.
Просто переворачивать КПП от ЗАЗ-968, как это делали на "Эстониях", хлопотно, да и не найти их уже...
Хотя недавно предлагали хорошо сохранившийся Запоршивец с 40-сильным движком.
Второй вариант - искать коробку от Алеко, как мы делали на среднемоторную, но там с переключалкой геммор, она назад торчит. Да и могучая она для 2-тактника 40 сил.
Можно ли перевернуть пару в ЛуАЗовской КПП с двумя крышками, не знаю. Я их набрал для другого проекта, но еще не изучал предметно...

Потом, мотодвигатель обычно в одном блоке с коробкой и поперек...

Во Франции, на этапе КЕ по автокроссу, наблюдал заезды багги-картов национального класса с 4-цилиндровыми Хондами 750. Жуть! На круге всего две секунды уступают 3,5-литровым евробагги с Поршаками и Татрами. Там все просто: силовой агрегат за спиной, цепь на вал с тормозом, привода к колесам от квадрика. Может в эту сторону подумать?

Пока силовой агрегат не решен, компоновать подвеску и раму рано.
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Давид96
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 11:17
Имя: Давид
Откуда: Москва
Возраст: 28

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Давид96 »

Да все давно уже найдено, решено и выбрано, это просто форумчане решили, что с наскоку могут придумать лучше чем думалось 5 лет)
ЗАЗ, жигули... Ага, конечно)

Банальности и глупости какие-то пошли :oops:
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Юрич »

Япона-мать, это умнО! Забугор нам поможет, токо ихних денег нада поболе

Так может сразу Феррари или Мазератти, а, за пять то лет себе позволить?!
[:})
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Давид96
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 11:17
Имя: Давид
Откуда: Москва
Возраст: 28

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Давид96 »

Юрич, нужно увеличивать доходы, а не уменьшать расходы. Если нужны дорогие комплектующие- значит нужны дорогие комплектующие. Иначе это не реализация идеи а просто трата времени на постройку из подножного материала чего-то ненужного
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение новичок »

Давид96, так ты бюджет стройки озвучь, тогда тебе и советов на него накидают, и спецов подскажут и любой каприз за эти деньги скажут где и как можно реализовать.
Давид96 писал(а): 21 июл 2020, 15:31 , нужно увеличивать доходы, а не уменьшать расходы.
мы же не знали что у тебя золотая карта с безграничным бюджетом, а то мы реально с жигулями и прочим советы даем
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Давид96
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 11:17
Имя: Давид
Откуда: Москва
Возраст: 28

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение Давид96 »

новичок, вы из обсуждения выбились, уже даже вопросы некорректные задаете)
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Знакомство и общие вопросы по форуму

Сообщение новичок »

Давид96, Видите ли в чем тут дело. Вам начинают давать советы что из отечественного можно использовать. Ваш ответ
Давид96 писал(а): 21 июл 2020, 14:42 Да все давно уже найдено, решено и выбрано, это просто форумчане решили, что с наскоку могут придумать лучше чем думалось 5 лет)
ЗАЗ, жигули... Ага, конечно)

Банальности и глупости какие-то пошли
Так вот что бы не было этой самой банальности,я Вас и спросил про бюджет.тем более не Вашей семьи,а
новичок писал(а): 21 июл 2020, 15:55 , так ты бюджет стройки озвучь,

А если хотите что бы Вам отвечали и разговор шел в дружеской обстановке, то наверно нужно как то влиться в наш коллектив.но можно конечно и вести разговор по типу да-нет. Вы вопрос Вам односложный ответ. А лишнее модераторы сотрут
Как то так
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»