Двигатели УД

ИЖ, мотоколяска, пускачи, Тула, Совдеп.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Двигатели УД

Сообщение Петрович »

Хочу тему по УД в общем и УД-25 в частности замутить. Кто, как их приспособил, усовершенствовал. Я вот на свой УД-25 карбюратор от ОКИ поставил. Вопрос, говорят, что УД-25 это половина двигателя ЗАЗ, а кожух сцепления запоржский подойдет без переделок?
Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Сообщение Петрович »

НЕ может быть, что УД такие совершенные, что и сказать нечего :shock:
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Я двиг УД-25 с механическим центробежным нагнетателем, типа турбонаддува видел, сфоткаю выложу, у знакомого на тракторе стоит. двиг, именно УД-15(25) довольно интересная вещ, если не считать, что по крайней мере морально ему около 30-40 лет, любой современный тойже мощности нямает в 2-3 раза меньше и весит в 3-4 раза меньше, мой китаец при той же, что у УД-15 мощности 4-6 кобыл, весит всего около 12 кг, одной рукой поднимал и выжимал в лёгкую, а УД-15 перед собой двумя руками потащиш и можеш грыжу нажить. Правда ресурс у УД-15 вроде приличный, как я писал у тех, кто за ними следит и всякую погань в них не льёт, движкам по 20 лет и ничего в них не трогали.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Сообщение Петрович »

Я думаю, он надежен, как танк Т-34. Нагнетатель уменьшает ресурс любого двигателя, хотя мысль интересная, любопытно будет посмотреть. А если еще и интеркулер вкарячить, :))) .
Дмитрий Ухов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 07:26
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Дмитрий Ухов »

Доброго дня коллеги.
Примите новичка. Случайно попал на сайт и был приятно удивлен.
Имел дело с УДешками, сейчас используется две штуки УД-25. Один стандартно в составе электростанции. Другой на вездеходике уже почти 25 лет. Вездеходик представляет из себя мини-кировец (4ВД), ломающаяся рама. Делался для зимней охоты (пневматика),летом (обычная резина) для перевозки грузов, пахоты, и сенокосов.
Так вот могу сказать много хорошего про этот двигатель. Эксплуатация зимой до -50С, при разогреве паяльной лампой для запуска(в тайге нет теплых гаражей). Запуск в нормальных условия достаточно стабильный и легкий. Бензин в основном 80, но и 92 тоже употребляет без проблем. Визуально на 92 тянет чуть лучше. Все родное, без всяких переделок. за этот срок никаких ремонтов серьезных не было. Замена свечей и масла не в счет. Согрегатирован с сцеплением от старого лодочного стационарного движка Л- ...... (не помню точно). И коробкой от ГАЗ -69 (что было в наличии).
Условия эксплуатации достаточно жесткие, но двигатель на высоте. Надежность поражает, был случай выезжали из тайги на смеси соляры, керосине слегка разбавленной бензином, коптил изрядно, но до дома довез без всяких последствий для себя. Да и хлопот с ним мало.
Думаю китайские копии японцев по ресурсу близко не стоят. Имел большой опыт с китайскими электростанциями, особенно переносными (мелкими). Ресурс у них на сезон и в утиль.
С уважением.
DV
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Двигатели УД

Сообщение DV »

Петрович писал(а): Я вот на свой УД-25 карбюратор от ОКИ поставил.

А фото, или хотя бы описание можно
Аватара пользователя
Shurinex
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:28
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Shurinex »

Дмитрий Ухов писал(а):Согрегатирован с сцеплением от старого лодочного стационарного движка Л- ...... (не помню точно).
А можно, фото этого сцепления от стационарного движка Л- ...... ?
Дмитрий Ухов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 07:26
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Дмитрий Ухов »

Можно. На выходных сфотографирую.
Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Re: Двигатели УД

Сообщение Петрович »

DV писал(а):
Петрович писал(а): Я вот на свой УД-25 карбюратор от ОКИ поставил.

А фото, или хотя бы описание можно
http://www.fermer.ru/forum/selskokhozya ... 139?page=3
Ссылка на страничку про КМЗ-012, листай назад.
Дмитрий Ухов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 07:26
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Дмитрий Ухов »

Спасибо.
Только нет описания, что это дало?. И отверстие жиклера уменьшил до размера родного. Интересно, экономия топлива есть или только увеличение мощности. Под какой бензин делал тоже непонятно.
Дмитрий Ухов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 07:26
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Дмитрий Ухов »

У меня просто желание увеличить мощность, иногда ее не хватает. Например при пахоте или когда волоком чего-нибудь тащишь.
Дмитрий Ухов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 07:26
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Дмитрий Ухов »

Shurinex
Вспомнил, стационар СМ-12. Использовался во времена царя гороха на самодельных плавсредствах. Затем эти моторы видел в постперестроечные времена на северах. Когда моторы типа Вихрей стали рассыпаться , а на приличное у людей не было средств.
Вот с него и было взято сцепление (попал под руку). Был адаптирован вал и дополнительно наклепан диск. К недостаткам можно отнести малый ход диска при нажатии педали , нужна сноровка (привычка). Зато довольно компактно.
Петрович
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:53
Откуда: Тверь

Сообщение Петрович »

Дмитрий Ухов писал(а):Спасибо.
Только нет описания, что это дало?. И отверстие жиклера уменьшил до размера родного. Интересно, экономия топлива есть или только увеличение мощности. Под какой бензин делал тоже непонятно.
Экономию не считал, эксплуатирую мало. Работает и заводится намного лучше чем с родным карбом. Степень сжатия не менял, значит бензин лью родной 76-80-ый. Делал переходники под фильтр, что бы воздушник от классики поставить и на коллектор. На коллектор буду переделывать.
Дмитрий Ухов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 07:26
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Дмитрий Ухов »

Петрович, спасибо. Чего-то я тоже озадачился. Как будет посвободней - займусь.
Дмитрий Ухов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 07:26
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Дмитрий Ухов »

Изображение

Вернуться в «Двигатель III»