Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Сергей Лебедев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 11:56
Имя: Сергей
Откуда: Камчатский край
Возраст: 50

Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Сообщение Сергей Лебедев »

Привет друзья. Вот такой вопрос - вот строим мы вездеходы и в основном агрегаты располагаются внутри машины. А вот у меня вопрос - насколько вредна пыль от фрикционом гп газ71 - они ж сухого трения и от диска сцепления ? Наверно не особо полезна.. Владельцы Северов, Шерпов и тд. 100 пудов ей дышат.. что думаете ?
Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Сообщение logza »

Сергей Лебедев писал(а): 01 мар 2020, 14:33 насколько вредна пыль от фрикционом гп газ71 - они ж сухого трения
Так диски то железные,нету там накладок как на сцеплении.пыль только если и будет,то только от тормозных колодок.да и та сгорит скорей всего.
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Сообщение Сергей51 »

Сейчас есть тормозные ленты для ГАЗ71 безасбестовые, впрочем и диски сцепления такие тоже есть.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Сообщение новичок »

Сергей Лебедев писал(а): 01 мар 2020, 14:33 100 пудов ей дышат.. что думаете ?
научить всех владельцев не дышать.
прописать в правилах пользоваться противогазомю
Сергей Лебедев писал(а): 01 мар 2020, 14:33 А вот у меня вопрос - насколько вредна пыль от фрикционом гп газ71
Заказать исследование в институте, что бы понять какой вред она принесёт вам. И тогда можно делать выводы лично вам стоит покупать и ездить на указаных вами вездеходах, ну или сразу перейти к первым пунктам
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Сообщение вовочка »

Сергей Лебедев писал(а): 01 мар 2020, 14:33 Привет друзья. Вот такой вопрос - вот строим мы вездеходы и в основном агрегаты располагаются внутри машины. А вот у меня вопрос - насколько вредна пыль от фрикционом гп газ71 - они ж сухого трения и от диска сцепления ? Наверно не особо полезна.. Владельцы Северов, Шерпов и тд. 100 пудов ей дышат.. что думаете ?
сейчас сосиску съесть вреднее, чем покурить или подышать пылью от фрикционов...
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Sergei_Ivanovich
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 18:50
Имя: Сергей
Откуда: СПБ

Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Сообщение Sergei_Ivanovich »

Учитывая общую экологическую обстановку, заметный вред от вдыхания пыли фрикционов вряд ли будет заметен. Но здоровья однозначно не прибавит.
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Сообщение Bookvoed »

Если говорить о компоновке типа Шерпа, то там весьма мощный вентилятор постоянно прогоняет воздух через моторный отсек, так что опасность пыли на мой взгляд преувеличена. Хотя если делал сам, то могут быть варианты :)))
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Сообщение mmcl200 »

Bookvoed писал(а): 06 авг 2020, 09:40 постоянно прогоняет воздух
вдувает его в шерпа, правильнее да?
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Сообщение Bookvoed »

mmcl200 писал(а): 06 авг 2020, 10:54 вдувает его в шерпа, правильнее да?
Да я не знаком с системой вентиляции в этой машине, просто по бокам вент решётки, логично что продувается насквозь, еще у Лесников так же организована вентиляция.
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
Vladislav
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 15:44
Имя: Владислав
Откуда: Магадан
Возраст: 36

Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Сообщение Vladislav »

Раз тема про пыль можно и мне вопрос задать вопрос про пыль?
Недавно начал эксплуатировать самодельный вездеход. На практике оказалось что добиться герметичности салона достаточно сложно, для этого необходима огромное количество резинок, уплотнителей и т.д. Еще все осложняют большие колеса. При движении по грунтовым дорогам на скорости около 20 км в час пыль поднимается от передних колес и проникает в двери..
Мне предложили использовать повышеное давление для борьбы с этим явлением. Кто что думает?
maikl4x4
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 23:28
Откуда: СПб

Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Сообщение maikl4x4 »

Vladislav писал(а): 06 авг 2020, 15:34 Раз тема про пыль можно и мне вопрос задать вопрос про пыль?
Мне предложили использовать повышеное давление для борьбы с этим явлением. Кто что думает?
Схема с избыточным давлением очень удачно используется в домостроении...вентилятор системы рекуперации создаёт избыточное давление. При открывании внешней двери или окна пыль выдувает на улицу...не знаю на сколько это можно применить в вездеходе....слишком много щелей ....
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Сообщение argon84 »

Vladislav писал(а): 06 авг 2020, 15:34 Мне предложили использовать повышеное давление для борьбы с этим явлением. Кто что думает?
на какой-то армейской технике так сделано.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Сообщение Bookvoed »

Все военные ФВУ работают на таком принципе - нагнетают воздух в салон через систему фильтров и зараза внутрь не попадает.
Сделать просто - например вентилятор от печки с воздухозаборником на крыше, или просто с фильтром. Только при открытых окнах это будет бесполезно :)
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Сообщение mmcl200 »

Bookvoed писал(а): 06 авг 2020, 14:59 Да я не знаком с системой вентиляции в этой машине, просто по бокам вент решётки, логично что продувается насквозь, еще у Лесников так же организована вентиляция.
Ага! Но не у всех лесников. вытяжной вентилятор в этом смысле более правильное решение.
Но пыль с улицы тогда будет сосать в салон.
Аватара пользователя
Bookvoed
Администратор
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 14:40
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Пыль от фрикционов и дисков сцепления

Сообщение Bookvoed »

Разделить объемы - через моторный отсек сквозной продув, в салон - нагнетание :)
Хотя все это излишне, люди работающие с болгаркой, пыли от фрикционных накладок бояться не должны
Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственность действительности (В.И.Ленин, Полн. собр. соч. 29, 195)

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»