Васюганское Болото

Соревнования, встречи, покатушки, одиночные и совместные поездки.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Васюганское Болото

Сообщение oleg 54 »

oleg 54 писал(а): 28 янв 2020, 11:33
СанычСан писал(а): 28 янв 2020, 10:54 Со стороны Колпашево на Омск есть дорога=на ней могут быть заправки.
Покажи на карте где она проходит, очень интересно. :oops:
СанычСан, ну покажи пожалуйста дорогу на карте, с Колпашево до Омска, через болото, вдруг пригодится, для нас это важный стратегический объект.
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

Васюганское Болото

Сообщение Oleg_P »

СанычСан писал(а): 01 фев 2020, 22:55 Oleg_P, Ну если ты не знаешь, где Васюганское болото, зачем в тему то лезть?
Здравствуй СанычСан!
В тему лезу потому что ХОЧУ такую гонку. МОГУ ЛИ - другой вопрос.
Вообще спасибо за совет - посмотрел на карте где оно такое Васюганское болото. Смутило, что озвучен маршрут "Сургут - Новосибирск". Вот и полез рассуждать.
Но и там места интересные. Одна дорога "Стрежевой-Омск". Заправки только на въезде у поворота на Каргасок. Это правда 12 лет назад было. Я там на 10ке от пурги удирал - сунулся на Каргасок, но пурга развернула и пошел на Омск. За 80 км до Омска она меня и догнала. Но уже не страшно))) На федеральной то трассе.
болото.jpg
болото_2.jpg
болото_3.jpg
Найдите на карте. Там дороги с 3х сторон - вполне приемлемо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Oleg_P 02 фев 2020, 13:24, всего редактировалось 2 раза.
СанычСан
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Васюганское Болото

Сообщение СанычСан »

Заехать можно и с Нижневартовска=через Зайцеву Речку.
oleg 54, Да не силён я в компе ... Дорога начинается от Стрежевого.
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

Васюганское Болото

Сообщение Oleg_P »

СанычСан писал(а): 02 фев 2020, 09:51 Заехать можно и с Нижневартовска=через Зайцеву Речку.
oleg 54, Да не силён я в компе ... Дорога начинается от Стрежевого.
Если ставить целью Васюганское болото, то зачем Стрежевой, Нижневартовск, Сургут?
С трассы "Тюмень-Ишим-Омск " удобней добираться.
Есть еще одно соображение: "Югра", ХМАО, "Тюменский Север" - освоенные территории. А вот Васюганское болото, которое к востоку от той дороги и территория к западу от нее, по левому берегу Оби - там еще и бурить и осваивать найденное надо. Лет на 30, а то и на 50 сплошной таежноболотной "перспективы" :roll:
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Васюганское Болото

Сообщение oleg 54 »

Через это болото нет дорог с заправками, как и самих дорог . Есть вокруг или вдоль(кому как удобно) , есть зимники нефтянников, примерно на 1/3 части в начале намеченного пути, по ним скорее всего можно завезти топливо в болото на автомобиле в зимний период, на остальном отрезке маршрута так же можно сделать закладки зимой, небольшими экспедициями на снегоходах, но надо продумать о его сохранности, т. к. пробовал оставлять бензин и саляру в болоте - медведь всё "выпил". Можно конечно рассмотреть варианты выезда на материк для дозоправки, но захочется ли, каждый такой выезд будет предпологать плечо по болоту на 100 - 150 км в одну сторону от основного маршрута, плюс заезды, где-то они могут быть значительно хуже чем движение по болоту. Напомню, что предположительно, по заявленному мероприятию, рассматривается местность в форме овала, с размерами в тысячу км длинной и пятьсот шириной. Одна такая заправка может получится в неделю времени, много потраченных физических сил и потраченного сотни литров того же топлива. По этим же причинам будет затрудительна и эвакуация. Можно конечно и по краю болота проехать, будет много безопаснее для участников, и с пополнением запасов топлива, запчастей и продуктов, но тогда уже стоит сменить формат маршрута, от громкого "Пересечь вдоль Васюганское болото" до скромного "объехать его по краешку".
Думаю что и сам формат "Гонка" тоже ничего хорошего не даст, кроме серьёзных проблем для многих участников, его надо проходить всем экипажам вместе, в спокойном режиме и с одной целью - просто пройти его.
И - неужели всё время надо с кем-то соревноваться и гоняться на вездеходах, зачем, они ведь по своей сути созданы не для этого, а разницу в проходимости и скорости по бездорожью, прекрасно видно в обычной совместной поездке.
Для меня это чистой воды провокация, ради какой-либо личной корысти, либо просто улыбнуться. (подредактированно)
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Васюганское Болото

Сообщение Шевчук Виктор »

oleg 54 писал(а): 02 фев 2020, 12:10 Думаю что и сам формат "Гонка" тоже ничего хорошего не даст, кроме серьёзных проблем для многих участников, его надо проходить всем экипажам вместе, в спокойном режиме и с одной целью - просто пройти его.
Для меня это чистой воды провокация, ради какой-либо личной корысти, либо просто вы@бнуться.
Того же мнения. Всегда были просто путешествия в глубь тайги,посмотреть на неизведанное,или отдохнуть на уже изведанном но понравившемся месте. Едешь совершенно спокойным. Твёрдо зная что ни тебя,ни твоё творение не бросят. Костями лягут,маты будут отборные но не бросят. Это дело чести. Однажды с напарником попросили оставить нас без страховки,заинтересовало нас там кое что. Ответ был короток и категоричен,типа хуху не хохо? Вместе приехали,вместе вернёмся. А по своим, заинтересовавшим вас делам езжайте самостоятельно,после возвращения домой. Всякие же соревнования,гонки это как я понимаю уже с другой сферы? Там каждый за себя и один против всех? Вездеходы я так понимаю это не гоночные болиды? На тех гонках вам гарантируют моментальную помощь. А на этих? Варианты конечно есть. Выклянчить помощь (спонсорство) у нефте-газо добывающих организаций в виде парочки вертолётов для и заброски топлива и эвакуации в случае каких поломок-происшествий. Это очень богатые фирмы,пара барражирующих вертолётов для них что для вас купить пачку сигарет. Но другой вопрос кто сумеет договорится с ними? [:})
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

Васюганское Болото

Сообщение Oleg_P »

Шевчук Виктор писал(а): 02 фев 2020, 14:12 Того же мнения. Всегда были просто путешествия в глубь тайги,посмотреть на неизведанное,или отдохнуть на уже изведанном но понравившемся месте. Едешь совершенно спокойным. Твёрдо зная что ни тебя,ни твоё творение не бросят. Костями лягут,маты будут отборные но не бросят. Это дело чести. Однажды с напарником попросили оставить нас без страховки,заинтересовало нас там кое что. Ответ был короток и категоричен,типа хуху не хохо? Вместе приехали,вместе вернёмся. А по своим, заинтересовавшим вас делам езжайте самостоятельно,после возвращения домой. Всякие же соревнования,гонки это как я понимаю уже с другой сферы? Там каждый за себя и один против всех? Вездеходы я так понимаю это не гоночные болиды? На тех гонках вам гарантируют моментальную помощь. А на этих? Варианты конечно есть. Выклянчить помощь (спонсорство) у нефте-газо добывающих организаций в виде парочки вертолётов для и заброски топлива и эвакуации в случае каких поломок-происшествий. Это очень богатые фирмы,пара барражирующих вертолётов для них что для вас купить пачку сигарет. Но другой вопрос кто сумеет договорится с ними? [:})
Здравствуй Шевчук Виктор!
Какое то у Вас не то представление о гонках. Вопрос безопасности - один из основных при организации гонок. Маршрут гонки обычно разбивается на этапы и, пока предыдущий не покинут все участники с регламентированной безопасностью, никто новый этап не начнет. Эвакуация именно гоночных транспортных средств, болиды это или вездеходы, поврежденных и не способных продолжить гонку, оговаривается РЕГЛАМЕНТОМ. Как и вопросы текущего ремонта на маршруте, или даже на этапе.
Короче, никто никого не бросает.
Сама гонка сводится к преодолению этапов гонки НА ВРЕМЯ. Победители никуда не уезжают после финиша. Официальное признание таковыми происходит после окончания последнего этапа. Покинуть гонку невыгодно. Выгоднее помочь сошедшим с этапа и отставшим. Есть еще и взнос участника гонок - для организации заправок и техпомощи в том числе.
Аватара пользователя
Толстый Чукча
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 22:47
Имя: Валерий
Откуда: Анадырь
Возраст: 64

Васюганское Болото

Сообщение Толстый Чукча »

Oleg_P писал(а): 02 фев 2020, 14:47 Вопрос безопасности - один из основных при организации гонок.
Если принять Ваш формат и расстояние то это Васюганский Дакар. Первое и главное кто все это финансировать будет? У АГ думаю этот вопрос решен. И его мотив понятен реклама нового вездехода в сравнение с другими. И длина дистанции выбрана не с проста, показать что АГ20 не только для покатушек в ближайшем болоте, но и пригоден для экспедиций. И точно соревнования это не пробег дружеский и не экспедиция(с рыбалкой, посиделками), это работа с утра до вечера. За результат, который из всех нужен всего одному. ИМХО.
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Васюганское Болото

Сообщение oleg 54 »

Толстый Чукча писал(а): 02 фев 2020, 15:06
Oleg_P писал(а): 02 фев 2020, 14:47 Вопрос безопасности - один из основных при организации гонок.
Если принять Ваш формат и расстояние то это Васюганский Дакар. Первое и главное кто все это финансировать будет? У АГ думаю этот вопрос решен. И его мотив понятен реклама нового вездехода в сравнение с другими. И длина дистанции выбрана не с проста, показать что АГ20 не только для покатушек в ближайшем болоте, но и пригоден для экспедиций. И точно соревнования это не пробег дружеский и не экспедиция(с рыбалкой, посиделками), это работа с утра до вечера. За результат, который из всех нужен всего одному. ИМХО.
Абсолютно верно [:})
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

Васюганское Болото

Сообщение Oleg_P »

oleg 54 писал(а): 02 фев 2020, 15:13
Толстый Чукча писал(а): 02 фев 2020, 15:06
Oleg_P писал(а): 02 фев 2020, 14:47 Вопрос безопасности - один из основных при организации гонок.
Если принять Ваш формат и расстояние то это Васюганский Дакар. Первое и главное кто все это финансировать будет? У АГ думаю этот вопрос решен. И его мотив понятен реклама нового вездехода в сравнение с другими. И длина дистанции выбрана не с проста, показать что АГ20 не только для покатушек в ближайшем болоте, но и пригоден для экспедиций. И точно соревнования это не пробег дружеский и не экспедиция(с рыбалкой, посиделками), это работа с утра до вечера. За результат, который из всех нужен всего одному. ИМХО.
Абсолютно верно [:})
И еще мне! мне! мне!
Аватара пользователя
Толстый Чукча
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 22:47
Имя: Валерий
Откуда: Анадырь
Возраст: 64

Васюганское Болото

Сообщение Толстый Чукча »

Oleg_P писал(а): 02 фев 2020, 15:30 И еще мне! мне! мне!
Вы производитель или у Вас обостренное чувство лидера? Почему про деньги молчите?
Я бы понял если производитель шерпов записался. Им после разгрома от Герасима срочно новый на восток нужен.
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

Васюганское Болото

Сообщение Oleg_P »

Толстый Чукча писал(а): 02 фев 2020, 15:37
Oleg_P писал(а): 02 фев 2020, 15:30 И еще мне! мне! мне!
Вы производитель или у Вас обостренное чувство лидера? Почему про деньги молчите?
Я бы понял если производитель шерпов записался. Им после разгрома от Герасима срочно новый на восток нужен.
Здравствуйте Толстый Чукча!
Вот здесь наши машины. Кроме клонов МТ-Лб(у).
https://geomash.ru/catalog/offroad-engines/
Фактически для условий Васюганского болота и разрабатывали. А про деньги я вообще первым заикнулся.
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Васюганское Болото

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Толстый Чукча писал(а): 02 фев 2020, 15:06
Oleg_P писал(а): 02 фев 2020, 14:47 Вопрос безопасности - один из основных при организации гонок.
Если принять Ваш формат и расстояние то это Васюганский Дакар. Первое и главное кто все это финансировать будет? У АГ думаю этот вопрос решен. И его мотив понятен реклама нового вездехода в сравнение с другими. И длина дистанции выбрана не с проста, показать что АГ20 не только для покатушек в ближайшем болоте, но и пригоден для экспедиций. И точно соревнования это не пробег дружеский и не экспедиция(с рыбалкой, посиделками), это работа с утра до вечера. За результат, который из всех нужен всего одному. ИМХО.
Не я один делаю вездеходы.
Подобная гонка может быть интересна любому производителю, который считает, что его вездеходы надежные и обладают хорошей проходимостью и грузоподъемностью. Последнее необходимо для перевозки приличного количества топлива.
Ехать тысячу километров по довольно однообразному и сложному ландшафту в режиме экспедиции, это, на мой взгляд, довольно долго и скучно. Представьте, что трассу Дакара все проходят дружно, вместе и никуда не торопясь. Крупнейшая внедорожная гонка превратится в величайшую пьянку.
С другой стороны, никто не запрещает участникам объединяться по взаимным симпатиям или с целью обеспечения оптимального движения и взаимопомощи. Для некоторых вездеходов и экипажей движение в паре будет проще и быстрее.
Есть люди, которые считают, что любые соревнования, это глупость или корысть. Они не видят ничего позитивного в любом спорте, будь то футбол, плавание или мотогонки. Они иногда смотрят футбол под пиво по телевизору, плавают в ванне, и не умеют ездить на мотоцикле.
Другие постоянно пробуют себя, свою технику и окружающий мир на прочность. Они лезут в горы, сплавляются по рекам, бегут марафоны, участвуют в гонках. На все это тратят деньги и силы, часто рискуют, но живут интересной жизнью.
Одним других не понять. Действительно нет рационального зерна в том, чтобы отдавать огромные деньги за гоночную машину и ее содержание, а потом во время раллийного спецучастка ежесекундно рисковать не только машиной, но и жизнью.
В связи с этим считаю спор о целесообразности гонок в целом и гонки на Васюганском болоте, в частности, беспочвенным.
Те, кто хочет участвовать, найдут способ сделать это. Те, кто считает гонки ерундой, останутся дома при своем мнении, а потом будут писать комментарии, считая, что они что-то понимают в этой теме.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
Aлексей
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:33
Откуда: МУРМАНСК

Васюганское Болото

Сообщение Aлексей »

Алексей Гарагашьян писал(а): 02 фев 2020, 16:10 Те, кто считает гонки ерундой, останутся дома при своем мнении, а потом будут писать комментарии, считая, что они что-то понимают в этой теме.
Как быстро всех несогласных с твоим мнением ты пригвоздил к дивану.

А если так:
Шевчук Виктор писал(а): 02 фев 2020, 14:12 просто путешествия в глубь тайги,посмотреть на неизведанное,или отдохнуть на уже изведанном но понравившемся месте.
ты точно уверен что ОНИ ни чего не понимают в этой теме?
Алексей http://kolamap.ru/
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Васюганское Болото

Сообщение oleg 54 »

Алексей Гарагашьян, как ты видишь решение вопроса с эвакуацией экипажей и машин, которые встанут посреди маршрута?
К примеру их три, и они в двухсот километрах друг отдруга и от ближайшей земли.
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350

Вернуться в «Мероприятия 2020»