Васюганское Болото

Соревнования, встречи, покатушки, одиночные и совместные поездки.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

СанычСан
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Васюганское Болото

Сообщение СанычСан »

С болота вертолётом забираются без проблем. МЧС же на МИ-8, а там есть бортмеханник=он и помогает.
Я бы рекомендовал в аварийном запасе иметь лёгкие полотнища(красножёлтые)=что бы выложить крест.
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Васюганское Болото

Сообщение Шевчук Виктор »

Oleg_P писал(а): 02 фев 2020, 14:47
Здравствуй Шевчук Виктор!
Какое то у Вас не то представление о гонках. Вопрос безопасности - один из основных при организации гонок. Маршрут гонки обычно разбивается
[/quote]
И вам здравствуйте. Соглашусь с вами. У меня не просто не то представление о гонках, у меня вообще не укладывается в голове??? Гонка на болотоходах??? :-(x) :))) Нелепо звучит. Я так понимаю гонка это гонка,это достижение больших скоростей,а болотоход это неуклюжее тихоходное сооружение для неспешной но уверенной езды по болоту и большому снегу с возможностью посетить те места куда не дотягивается гонка. :))) С возможностью многократных,комфортабельных ночёвок, с питанием без тушёнки. :))) И раз уж вы взялись,объясните,гонка,на разных по типу и мощам сооружениях,растянувшаяся на 900 километров трудно доступной местности, :-(x) . Не то что эвакуация сдохших вездеходов Элементарная помощь нуждавшимся в ней будет сильно затруднена,даже с присутствием вертолётов. Они имеют зависимость от метео условий. [:})
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Васюганское Болото

Сообщение argon84 »

Шевчук Виктор писал(а): 03 фев 2020, 11:22 У меня не просто не то представление о гонках, у меня вообще не укладывается в голове??? Гонка на болотоходах??? Нелепо звучит.
У "вероятного союзника" есть болотные гонки... видимо под "их" болота.

Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18212
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Васюганское Болото

Сообщение новичок »

Шевчук Виктор писал(а): 03 фев 2020, 11:22 Элементарная помощь нуждавшимся в ней будет сильно затруднена,даже с присутствием вертолётов. Они имеют зависимость от метео условий.
имеет смысл тогда для каждого участника иметь джипиэс трекер пришитый к одежде. . Вот только если посчитать расходы на связь (если конечно не будет спонсоров)+ общии расходы очень много участников не поедут.Скорей всего будут серийные производители вездеходов.
Как вариант(из армейской практики) так называемый тревожный мешок, рюкзак .В нем укладывают продукты. аптечку... в общем набор выживальщика. Мешки комплектуются до старта и опечатываются. на старте каждому экпажу выдается два таких мешка.Который потом остаются как сувенир .
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Васюганское Болото

Сообщение Шевчук Виктор »

argon84,
Это так,перебаламутить местные лужи. :))) На тайменя на них точно не поедешь. [:})
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Васюганское Болото

Сообщение Шевчук Виктор »

новичок писал(а): 03 фев 2020, 11:40 Как вариант(из армейской практики) так называемый тревожный мешок, рюкзак .В нем укладывают продукты. аптечку... в общем набор выживальщика.
Даже когда было здоровье, недельный,минимум недельный, запас продуктов был всегда с собой. Это аксиома всех путешествий. Включая и пеших путешественников. Фартуна она дама капризная. При плохом настроении может и забыть вас накормить. :))) :-(x)
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Васюганское Болото

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Шевчук Виктор писал(а): 03 фев 2020, 11:22 У меня не просто не то представление о гонках, у меня вообще не укладывается в голове??? Гонка на болотоходах??? Нелепо звучит. Я так понимаю гонка это гонка,это достижение больших скоростей,а болотоход это неуклюжее тихоходное сооружение для неспешной но уверенной езды по болоту и большому снегу с возможностью посетить те места куда не дотягивается гонка. С возможностью многократных,комфортабельных ночёвок, с питанием без тушёнки. И раз уж вы взялись,объясните,гонка,на разных по типу и мощам сооружениях,растянувшаяся на 900 километров трудно доступной местности,
Для тех, кто не понимает, что такое вездеходная гонка и зачем она нужна, рекомендую посмотреть тему про ВЕЗДЕХОД-ТРОФИ разных лет. Трасса, безусловно короче, всего 100 км, а не тысяча, но но по уровню сложности, скорее всего, не уступит Васюганскому болоту. Участников много. У них азарт, реальная интересная борьба экипажей и техники.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Васюганское Болото

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Аварийный запас снаряжения и продуктов, уложенный в рюкзаки, должен быть в каждом экипаже.
Обязательные элементы снаряжения можно оговорить отдельно.
Самостоятельно выходить из болота имеет смысл только в том случае, если в разумном удалении есть дорога или люди. Таких мест, судя по спутниковым снимкам, довольно много.
В общем случае, для экипажей не уверенных в своей технике, самое безопасное, это объединяться в пары или группы для совместной борьбы с трудностями и возможной эвакуации в случае поломок.
Кстати, в группе однотипных машин проще решить вопрос с запчастями и ремонтами.
Также парой проще идти по особо топкому болоту. Если ведущий подсел, ведомый может его вытянуть или просто побыть якорной точкой для лебедки.
По этой причине, при движении в паре допустим оправданный риск в прохождении сложных мест. Скорость движения пары в таком случае выше, чем у одиночки.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Васюганское Болото

Сообщение Шевчук Виктор »

Алексей Гарагашьян писал(а): 03 фев 2020, 12:20 Для тех, кто не понимает, что такое вездеходная гонка и зачем она нужна, рекомендую посмотреть тему про ВЕЗДЕХОД-ТРОФИ разных лет. Трасса, безусловно короче, всего 100 км, а не тысяча, но участников много. У них азарт, реальная интересная борьба экипажей и техники.
Смотрел некоторые ваши трофи. Не говорю что они не нужны. Раз люди стремятся на них попасть значить им это интересно. Просто люди,они очень разные. Я например даже за солидное вознаграждение за одно присутствие там,не поехал бы. Так и другие,на длительное автономное пребывание на свежем воздухе включая и минус 50 ни за какие деньги не заманишь. А мне было в радость,особенно если ещё и тёлочку любящую тайгу найдёшь. :yahoo: Как в раю побывал. :)))
СанычСан
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Васюганское Болото

Сообщение СанычСан »

Хантейку что ли...
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Васюганское Болото

Сообщение Шевчук Виктор »

СанычСан писал(а): 03 фев 2020, 13:56 Хантейку что ли...
Какая разница кого? :))) :roll:
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18212
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Васюганское Болото

Сообщение новичок »

Алексей Гарагашьян писал(а): 03 фев 2020, 12:38 Аварийный запас снаряжения и продуктов, уложенный в рюкзаки, должен быть в каждом экипаже.
Обязательные элементы снаряжения можно оговорить отдельно.
кто ни будь, что ни будь забудет. да и как проверять перед стартом? Все равно будут какие то взносы. . можно заранее собрать и быть точно уверенным в том что организатор принял все доп. меры. А если еще и на тот же вещь мешок или рюкзак нанести логотип гонки. то будет хороший сувенир на память. Ну а что бы с тарой не заморачиваться, то можно и картонные коробки использовать. пусть потом сами в рюкзак укладывают.
Имеет смысл наверно в аварийном запасе иметь пару высотных ракет красного цвета..На таком большом болоте их должно быть видно очень далеко. Так же наверно имеет смысл поступть с аптечками. Тем более, что это все потом останется у экипажей в вездеходах.
Алексей Гарагашьян писал(а): 03 фев 2020, 12:38 В общем случае, для экипажей не уверенных в своей технике, самое безопасное, это объединяться в пары или группы для совместной борьбы с трудностями и возможной эвакуации в случае поломок.
а как это можно проверить. на последних гонках вроде надежные вездеходы выходили из строя по простой причине. например попал в яму на скорости. Если говорить о надежности, точней допуска по надежности, то имеет смысл тогда владельцу выложить отчет о том как и где ездил.. Хотя это наверно мало чем поможет.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

Васюганское Болото

Сообщение Oleg_P »

Алексей Гарагашьян писал(а): 03 фев 2020, 12:20 Для тех, кто не понимает, что такое вездеходная гонка и зачем она нужна, рекомендую посмотреть тему про ВЕЗДЕХОД-ТРОФИ разных лет. Трасса, безусловно короче, всего 100 км, а не тысяча, но но по уровню сложности, скорее всего, не уступит Васюганскому болоту. Участников много. У них азарт, реальная интересная борьба экипажей и техники.
Здравствуйте Алексей Гарагашьян!
В организации гонки я не могу понять:
1. Зачем Стартом гонки Вы назвали Сургут? Разовью. Вряд ли кому интересно вкладывать деньги чтобы померяться вездеходными "пиписками". Нужна отдача. В ДЕНЬГАХ. Самым надежным и ПЕРЕДОВЫМ во внедрении новой техники среди нефтяников является "Сургутнефтегаз". Поэтому стоило бы хотя бы заехать в Сургут перед началом гонки по Васюганскому болоту. Прокладывая маршрут вполне может оказаться, что через Ханты-Мансийск и Сургут(следовательно далее Нижневартовск, Стрежевой и что-то там 500км в сторону Омска) может оказаться ехать не намного дальше, но даже побыстрее. Можно даже показать "себя"(то есть машины) в Сургуте и в Хантах и даже в Вартовске. НО НИКТО ИЗ СУРГУТА НЕ ПОЕДЕТ НА 1000 км заради даже такого замечательного зрелища как гонки в болоте. Поэтому - ПОЧЕМУ ВАСЮГАНСКИЕ БОЛОТА? Что вы там писали про уровень сложности: "Трасса, безусловно короче, всего 100 км, а не тысяча, но но по уровню сложности, скорее всего, не уступит Васюганскому болоту."?
васюган.jpg
Как Вы представляете гонку вот здесь? Нет я понимаю, что условия для Шерпа почти идеальные, но для остальных? Ведь то, что между водой далеко не песок, в лучшем случае торфяник слоем 40см. Уже после первого прохода - каша. Сколько вы хотите преодолеть за световой день? 5 км? Ну хорошо - 15! И это если повезет.
А вот упомянутому Вами уровню сложности соответствует территория к северу от г. Радужный. Там в любую сторону на северо-запад в сторону Ноябрьска, на Север в сторону поселка Таз, на Ванкор. Причем территории в стадии освоения, поэтому дорог катастрофически не хватает, а болот много и разных. Причем решающие лица по деньгам сидят в том же Ханты-мансийске и Сургуте. И вопросы разрешений пересечения по оргвопросам с инфраструктурой месторождений решатся вполне возможно намного проще.
Второе чего я не понимаю, на нашем Форуме есть Алексей Сургут, который в подобном мероприятии как минимум уже примал участие:


А вот здесь кстати водила Шера с больной спиной, потому и сошел:

Желаю слышать его веское слово :beer:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Васюганское Болото

Сообщение Алексей Гарагашьян »

новичок писал(а): 03 фев 2020, 15:33
Алексей Гарагашьян писал(а): 03 фев 2020, 12:38 Аварийный запас снаряжения и продуктов, уложенный в рюкзаки, должен быть в каждом экипаже.
Обязательные элементы снаряжения можно оговорить отдельно.
кто ни будь, что ни будь забудет. да и как проверять перед стартом? Все равно будут какие то взносы. . можно заранее собрать и быть точно уверенным в том что организатор принял все доп. меры. А если еще и на тот же вещь мешок или рюкзак нанести логотип гонки. то будет хороший сувенир на память. Ну а что бы с тарой не заморачиваться, то можно и картонные коробки использовать. пусть потом сами в рюкзак укладывают.
Имеет смысл наверно в аварийном запасе иметь пару высотных ракет красного цвета..На таком большом болоте их должно быть видно очень далеко. Так же наверно имеет смысл поступть с аптечками. Тем более, что это все потом останется у экипажей в вездеходах.
Алексей Гарагашьян писал(а): 03 фев 2020, 12:38 В общем случае, для экипажей не уверенных в своей технике, самое безопасное, это объединяться в пары или группы для совместной борьбы с трудностями и возможной эвакуации в случае поломок.

а как это можно проверить. на последних гонках вроде надежные вездеходы выходили из строя по простой причине. например попал в яму на скорости. Если говорить о надежности, точней допуска по надежности, то имеет смысл тогда владельцу выложить отчет о том как и где ездил.. Хотя это наверно мало чем поможет.
Каждый парашютист сам укладывает свой парашют.
Если у укладке от организатора окажется нерабочая ракета иди сломается нож, виноват в пропаже участника может оказаться организатор. Организатор может помочь участнику собрать НЗ, выдав ему список необходимого с пометкой "и другое снаряжение для жизни в болоте".
Лично я не доверил бы никому свой аварийный запас.
Каждый вездеходчик осознает, на чем он ездит: 1) на надежном вездеходе, который он в крайнем случае может починить, 2) на сомнительной технике, которой периодически требуются ремонты 3) или на откровенных дровах, не выдерживающих поездку вокруг бани.
Первые могут разумно рисковать, отправляясь в дальнюю дорогу в одиночку. Вторым лучше объединиться для большей надежности и безопасности. Третьим лучше остаться возле бани.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Васюганское Болото

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Oleg_P писал(а): 03 фев 2020, 18:17 Зачем Стартом гонки Вы назвали Сургут?
По-моему вполне логично то, что участникам может понравится идея пересечения самого большого болота.
Oleg_P писал(а): 03 фев 2020, 18:17 Как Вы представляете гонку вот здесь?
Думаю. что здесь быстрее остальных окажутся обладатели подвесных моторов. Они плывут существенно быстрее шерповидных вездеходов.
Далеко не все болото такое. Вполне реально проложить маршрут по болотам, где можно ехать по 50 - 100 км в день.
Oleg_P писал(а): 03 фев 2020, 18:17 Причем решающие лица по деньгам сидят в том же Ханты-мансийске и Сургуте.
Лично я не собираюсь куда-то ехать и что-либо согласовывать. Я могу предложить интересный маршрут на обсуждение и обосновать его.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73

Вернуться в «Мероприятия 2020»