траки и все о них

Гусеничные вездеходы, теоретические вопросы и общение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

траки и все о них

Сообщение oleg 54 »

Еврей писал(а): 24 дек 2019, 21:55
крепления 4 болта м6 шайба усиленная гровер
Ездил с вездеходом медведь, у него были на шесть болтики, четыре штуки на трак , скручивали с двух вездеходов всё лишнее что закреплено было ими, чтоб прикрутить траки и выбраться с болота - отравало их очень часто.
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
allexej
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 08:34
Имя: allexej
Откуда: от сюда

траки и все о них

Сообщение allexej »

Еврей писал(а): 24 дек 2019, 21:55гайка гровер
Отметай эту идею с гайкой и гровером сразу, только самоконтрящаяся гайка с тефлоновой вставкой, гровер тебе не поможет. В противном случае будешь собирать свои траки с гайками и болтами по полям [:})
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

траки и все о них

Сообщение Бандерлогин »

Еврей, у нас траки сделаны по первому варианту - швеллер 40х20х2 длина 380 мм, материал Ст.3. после первых поездок стало ясно, что такой швеллер слаб и его огибает вокруг ленивца и звезд. Пришлось усиливать полосой 18х3 две штуки на трак, длиной короче трака. Тут я это описывал: viewtopic.php?f=248&t=7211&start=270
Трак к ленте крепится 4 болтами М8х25, гайка обычная без гроверов. Ничего не откручивается, видимо коррозия на моей стороне :))) .
Но швеллер слишком сильно вгрызается в грунт и очень трудно повернуть, гусеница при этом пытается выскользнуть из под машины. Приварили сверху накладку - стало нормально.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Сергей 789
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:13
Откуда: Новгородская область

траки и все о них

Сообщение Сергей 789 »

У меня траки прикручены болтами м8,без гроверов,обычными гайками- ни одной не открутилось. Упругость транспортерной ленты играет роль пружинной шайбы.
Аватара пользователя
Шнивовод
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:22
Имя: Олег
Откуда: Москва

траки и все о них

Сообщение Шнивовод »

ЕвгеХа писал(а): 24 дек 2019, 23:57
ЕвгеХа писал(а): 24 дек 2019, 22:41 обсуждали у нас на форуме такой трак и делали гуску.
У Шнивовода из ПНД на большеньком..
На двух, у последнего немного клыки усилил полет нормальный.
Неисправность ищут от простого к сложному.
Гусеничный мини вездеход-снегоход "БАРСИК-1": viewtopic.php?t=6337
Гусеничный вездеход "УМКА": viewtopic.php?t=10915
ЕвгеХа
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:25
Откуда: Эстония;Нарва

траки и все о них

Сообщение ЕвгеХа »

Олег, Супер!!
Задумал комби траки, думаю сочетание будет норм..
Как раз клыки и смущали..
.. как редко можно ставит клыки???
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

траки и все о них

Сообщение Дмитрий Р »

Бандерлогин писал(а): 25 дек 2019, 14:50 Трак к ленте крепится 4 болтами М8х25, гайка обычная без гроверов. Ничего не откручивается, видимо коррозия на моей стороне
Такая же конструкция,три разные гусеницы было две из них я разбирал потом,нигде ничего не открутилось,от слова совсем.
Сергей 789 писал(а): 25 дек 2019, 15:59 У меня траки прикручены болтами м8,без гроверов,обычными гайками- ни одной не открутилось
Вот уже второе подтверждение.
Итого:у троих ничего не открутилось.Будем ждать тех у кого открутилось,соберем статистику.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Adler
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

траки и все о них

Сообщение Adler »

Дмитрий Р писал(а): 25 дек 2019, 21:10
Бандерлогин писал(а): 25 дек 2019, 14:50 Трак к ленте крепится 4 болтами М8х25, гайка обычная без гроверов. Ничего не откручивается, видимо коррозия на моей стороне
Такая же конструкция,три разные гусеницы было две из них я разбирал потом,нигде ничего не открутилось,от слова совсем.
Сергей 789 писал(а): 25 дек 2019, 15:59 У меня траки прикручены болтами м8,без гроверов,обычными гайками- ни одной не открутилось
Вот уже второе подтверждение.
Итого:у троих ничего не открутилось.Будем ждать тех у кого открутилось,соберем статистику.
А что Саша Аб говорит ? Который Хомы делает ?
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

траки и все о них

Сообщение Сергей51 »

Дмитрий Р писал(а): 25 дек 2019, 21:10 Будем ждать тех у кого открутилось,соберем статистику
1. На плоских траках у меня не откручивались - болты и гайки были из запасов СССР, ну и ржа сделала свое дело да и подзагнуло их практически сразу.
2. На П-траках откручивались, даже терял болты. НО - на то были предпосылки.
Сразу не протянули на полную, когда собирали, то гайки крутили "легким" пневмоинструментом, потом элементарно забыли дотянуть. На этот вариант траков ставили болты, гайки и гровера из "хозмага" (запасы кончились), т.е. красивые, блестящие. Очень паскудные надо сказать - и тянутся и рвутся достаточно легко.
Сейчас часть гаек заменена на СССР, на части болтов стоят контргайки.

Надо сказать, что после протяжки прошел почти столько-же и по тем-же местам, больше не тянулись.

P.S. А может не зря на полуходах МТЗ траки садят на заклепки?
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

траки и все о них

Сообщение didulya »

Сергей51 писал(а): 25 дек 2019, 21:43на заклепки?
Я думаю дело в экономике. :oops:
Ребята давайте жить дружно.🐌
ЕвгеХа
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:25
Откуда: Эстония;Нарва

траки и все о них

Сообщение ЕвгеХа »

Можно и сейчас купить болты и гайки советского качества, но они дороже блестящих почти в семь- десять раз
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

траки и все о них

Сообщение oleg 54 »

У меня на п-образных если по одной гайке, то откручивается за пару десятков км. по сырой грязи, пробовал граверы, бесполезно, только контрогайки спасают (на второй машине тоже так), и то чтоб как следует затянуты были между собой.
А если не откручивается, с одной гайкой - значит не ездят. :-))) :oops:
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
allexej
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 08:34
Имя: allexej
Откуда: от сюда

траки и все о них

Сообщение allexej »

oleg 54 писал(а): 26 дек 2019, 05:21 А если не откручивается, с одной гайкой - значит не ездят.
:))) :roll:
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

траки и все о них

Сообщение Шевчук Виктор »

ЕвгеХа писал(а): 25 дек 2019, 22:45 Можно и сейчас купить болты и гайки советского качества, но они дороже блестящих почти в семь- десять раз
Зачем проблему делать там,где её нет? Болты держат даже трансформаторные-сырец. Закручиваешь и расклёпываешь. Пока расклёпку съест,резьба уже приржавела. Ну,а если преобладает склероз,болты раскручиваются,рвут лодку,и потом начинаешь медленно тонуть. :))) Это из моей практики. :cry:
Vladimir 93
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 май 2018, 10:17
Имя: Владимир
Откуда: Вологда

траки и все о них

Сообщение Vladimir 93 »

У меня за два года эксплуатации не раз откручивались даже гайки с тефлоном и все болты ослабли, поэтому изредка надо протягивать и хорошо протягивать.

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /теория, общение/»