Квадроцикл 2х4 на базе двигателя ВАЗ 1113

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

GhostFox
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 11:50
Имя: Антон
Откуда: Сызрань

Квадроцикл 2х4 на базе двигателя ВАЗ 1113

Сообщение GhostFox »

Дорогие Форумчане, может у кого есть опыт в связке ДВС ОКА + КПП Днепр + редуктор заднего моста интересуют ходовые характеристики а именно потянет ли КПП 13 -14 колёса с крутящим моментом ДВС ОКА

в данный момент я пока в начале процесса постройки такой связки но закрадываются сомнения что КПП разлетится на части
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Квадроцикл 2х4 на базе двигателя ВАЗ 1113

Сообщение didulya »

GhostFox писал(а): 03 сен 2019, 12:55 в связке ДВС ОКА + КПП Днепр + редуктор заднего моста
Всё будет гуд. :roll:
Ребята давайте жить дружно.🐌
GhostFox
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 11:50
Имя: Антон
Откуда: Сызрань

Квадроцикл 2х4 на базе двигателя ВАЗ 1113

Сообщение GhostFox »

мне бы это как то документально с расчётами на ось
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Квадроцикл 2х4 на базе двигателя ВАЗ 1113

Сообщение didulya »

GhostFox писал(а): 03 сен 2019, 15:05 как то документально
Эпюры нарисовать ? @=
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Квадроцикл 2х4 на базе двигателя ВАЗ 1113

Сообщение вовочка »

GhostFox писал(а): 03 сен 2019, 12:55 ДВС ОКА + КПП Днепр
нафиг-нафиг. даже не из-за прочности. я кпп днИпра на микротрактор поставил, еще выбирал между М-412 и этой.... а теперь из-за одного алгоритма переключения передач, особенно поиск нейтрали, тошно на нем передвигаться. [:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
GhostFox
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 11:50
Имя: Антон
Откуда: Сызрань

Квадроцикл 2х4 на базе двигателя ВАЗ 1113

Сообщение GhostFox »

вовочка писал(а): 03 сен 2019, 19:10 нафиг-нафиг. даже не из-за прочности. я кпп днИпра на микротрактор поставил, еще выбирал между М-412 и этой.... а теперь из-за одного алгоритма переключения передач, особенно поиск нейтрали, тошно на нем передвигаться.

вот уже что то дельное то есть переключение убогое, а что по прочности скажете?
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Квадроцикл 2х4 на базе двигателя ВАЗ 1113

Сообщение вовочка »

GhostFox, ну сам посуди, даже при примерно равных мощностях двигателей оки и мото, кпп днипра выглядит миниатюрно, соответственно там мелкие шестеренки, валы и подшипнички. плюс засада с организацией муфты сцепления между оковским двигателем и мото кпп.
чем родная оковская кпп (вместе с готовым сцеплением) не устраивает?
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
GhostFox
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 11:50
Имя: Антон
Откуда: Сызрань

Квадроцикл 2х4 на базе двигателя ВАЗ 1113

Сообщение GhostFox »

вовочка писал(а): 04 сен 2019, 10:48 чем родная оковская кпп (вместе с готовым сцеплением) не устраивает?

в родной ОКовской коробке уже встроен редуктор и от него ни как не избавиться, прюс надо будет ставить мосты получается соотношение вес и мощность слишком сильно разнятся если посмотреть то что собирают на драйве то вся мощность двс применяется на движение самого квадра так как он получается очень тяжёлый по этому я и подумал что если собрать квадр весом в районе 200 кг но с хорошим крутящим моментом и низкими оборотами (чтоб не орать на весь лес а спокойно ехать не пугая животных) думая про кпп Днепра я руководствовался тем что максимальный крутящий момент у Днепра на 5000 а у ОКА на 3000 и у Днепра 19 колёса при весе 320кг с люлькой при редукторе 3.89 с максимальной скоростью 120 км
что если взять 13 - 14 колёса коробке же будет в разы легче плюс вес
на счёт сцепления вы правы как раз и боюсь что сорвёт вал КПП
allexej
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 08:34
Имя: allexej
Откуда: от сюда

Квадроцикл 2х4 на базе двигателя ВАЗ 1113

Сообщение allexej »

GhostFox,

У знакомого мотор ока с родной коробкой + редуктора с полноприводной япошки (помоему митсубиши) редуктор задний у япошки с электромуфтой, редукция редукторов 2.5
На квадре стоят так= передний редуктор япошки заварен и стоит сзади у квадра, спереди у квадра стоит задний мост япошки с муфтой. Муфта работает с кнопочки, нормальное состояние отключена, при необходимости включает, мне понравилось очень :roll: редукция 4.1 коробки оки + редукция 2.5 мостов + 30 дюймов колёса = примерно 80 км\ч выдают, думаю это более чем ,а в лесу и подавно, и зверюшки не пугаются. Зверюшки пугаются от криворукой выхлопной мотора :)))
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Квадроцикл 2х4 на базе двигателя ВАЗ 1113

Сообщение вовочка »

GhostFox писал(а): 04 сен 2019, 14:47 квадр весом в районе 200 кг
тогда что ломать голову - брать полностью двигатель+кпп днепр. и легко, и быстро, и для первого опыта сборки самое то. а иначе можно до бесконечности рассуждать о преимуществах заведомо геморного варианта стыковки, так и не начав что-то делать.

второй вариант - это состыковать окодвигатель с кпп классики и подобной автомобильной КПП, хотя тот же гемор и возникает вопрос, а есть ли соответствующая станочная база в доступности?

кстати, может это будет еще одним сюрпризом, кпп днипра (как и урала) изменяет направление вращения, то есть еще и мост придется переворачивать....
[:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
bumbarach969
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 13:32
Имя: Павел
Откуда: Вологодская обл. Чагодощенский р-н п.Сазоново
Возраст: 48

Квадроцикл 2х4 на базе двигателя ВАЗ 1113

Сообщение bumbarach969 »

GhostFox писал(а): 04 сен 2019, 14:47 по этому я и подумал что если собрать квадр весом в районе 200 кг но с хорошим крутящим моментом и низкими оборотами
Открою тайну на Око двигатели квадр в 200кг даже только с задним приводом собрать не реально! Я отказался от этой чугуняки в пользу японцев. Даже мотор от матиза легче его. На мото движке реально.

Вернуться в «Квадроциклы»