Сварка алюминия.

хххххххххххххххххх

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сварка алюминия.

Сообщение shum d »

Ориентировочные режимы ручной сварки алюминиевых сплавов.

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Сейчас у нас встал вопрос о возможности освоения аргоно-дуговой сварки алюминиевых сплавов, вот наткнулся в инете на эту таблицу.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

shum d
очень интересная штука!! Может нам собрать где нить материал о том, что да как варить правильно?
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Для Al нужен инвертор с осциллятором, который разрушает оксид на материале, желателен режим 2т/4т.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

ztaurus писал(а):shum d
очень интересная штука!! Может нам собрать где нить материал о том, что да как варить правильно?
А вот тут пусть и будет, если есть реальная информация или ролики прошу кидать сюда. Хлам и пустую брехню удалю, чтобы не мешала.

solomon писал(а):Для Al нужен инвертор с осциллятором,
Ну можно и не инвертор а трансформаторный источник, переменка, с осциллятором и так понятно, касанием не зажечь.

solomon писал(а):желателен режим 2т/4т.
???
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

.

solomon писал(а):Для Al нужен инвертор с осциллятором,
Ну можно и не инвертор а трансформаторный источник, переменка, с осциллятором и так понятно, касанием не зажечь.

solomon писал(а):желателен режим 2т/4т.
???[/quote]Есть такой сварочник Русич с переменкой и осцилятором. У меня русич 165 и горелка ГСА-160 древняя. но рабочая, Чему-то научился(учитель был хороший) хотя нержу предпочитаю варить обычным па с проволокой соотв. и аргоном.
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

Все это(сварка алюминия) очень похоже на колдовство,кроме случаев сварки известных по составу сплавов.Я пару лет назад загорелся полуавтоматом для алюминия.Спецы мне сказали,что самое главное при сварке-правильный выбор присадочной проволоки.С ней возникают самые главные заморочки:вскрытая катушка должна быть использована в достаточно короткое время из-за окисления,она должна точно соответствовать свариваемому сплаву,даже в этом случае приличные фирмы гарантируют не более 70% прочности от основного металла.При работе подача проволоки на порядок сложнее,чем стальной,требования к наконечнику (токосьемнику) очень высоки,грязь недопустима на металле и пыль в воздухе.Еще посоветовали не брать универсальных п/автоматов,а чисто спец для алюминия,так же не рекомендовали встроенный податчик проволоки-сварочный шланг желательно иметь не более 2м.Получается,что п/автомат применим на производстве близком или являющимся серийным.Сварка неплавящимся электродом с одной стороны проще,но качество шва получается ниже из-за неравномерности подачи проволоки и часто неизвестного состава свариваеиых сплавов.Минимальная цена профессионального комплекта п/автомата была названа мне свыше 8000 евро(европейский признанный производитель).Система подготовки газов тоже дешевой не является,причем на некоторых сплавах рекомендуют смеси газов в определенной пропорции.Очень плохо свариваются разнотолщинные листы из-за разной теплоотдачи.
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!
дикарь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:20
Откуда: Рязань

Сообщение дикарь »

Вообще полуавтоматом варить можно после долгих подборов тока и подачи.Я варю им поддоны авто. Конечно бывает сложно сделать герметично из за несовместимости составов, при остывании лопается на краю или границе шва.Еще я использую флюс для пайки алюминия,розового цвета порошок не помню как называется но могу уточнить при желании.Этот флюс помогает при перемешивании метала и делает более однородный шов .Но в любом случае детали должны быть чистыми и если хотите обезжиренными ,так больше шансов на успех.Проволоку надо брать с содержанием серебра не менее 5%,но бывает и больше.Серебро дает связку и однородность шва.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

дикарь писал(а):Я варю им поддоны авто.
Какой полуавтомат?
дикарь писал(а):Но в любом случае детали должны быть чистыми и если хотите обезжиренными ,
Без вариантов, стальная щетка и спирт.
дикарь писал(а):Проволоку надо брать с содержанием серебра не менее 5%,
У меня пока что планируется только листавье, так что из него присадку и нарублю.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
дикарь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:20
Откуда: Рязань

Сообщение дикарь »

shum d писал(а):Какой полуавтомат?
Полуавтомат типа кемпи и балон аргона, праволока продается в маленьких бухтах и точно так-же заряжается в кемпи и варится.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

У меня знакомый починяет холдильники. Пропан-кислородная горелка, пруток присадки и флюс из магазина. Он называет это пайкой, но судя по тому, что материал проплавляется, то скорее сварка. Не паяется только силумин. Надо большое искусство, я пробовал и дырок нажёг :oops:
Сам паяю обычным ПОС 60 если просто проводок надо, а если деталь большая, то сначала натираю припоем "марка А", а потом свободно обычным.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
дикарь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:20
Откуда: Рязань

Сообщение дикарь »

dil писал(а):но судя по тому, что материал проплавляется,
именно проплавляется а не пояется,
dil писал(а):я пробовал и дырок нажёг
лови границу между переходом проваливания. И горелку в критический момент надо на долю секунды убирать в сторону,у алюминия хорошее рассеивание тепла и этого достаточно для восстановления или схватывания, это и есть граница.А крупные детали лучше предварительно подогреть с обратной стороны предполагаемого шва,что-бы не окислить шов.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

дикарь писал(а):Полуавтомат типа кемпи и балон аргона,
Хочешь сказать что варишь алюминь обычным полуавтоматом постоянкой.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
rbt06
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:16
Откуда: Люберцы

Сообщение rbt06 »

У меня у соседа есть такой полуавтомат,постоянка,при режиме сварки алюминия ,он даёт очень большой импульс ,который разрушает оксидную плёнку,я сам не верил,пока не разобрал его и не протестировал,сейчас к нему подсоединили ещё и аргоннодуговую с вольфрамовым электродом,полуавтомат с проволкой просто отдыхает.
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

rbt06 писал(а):У меня у соседа есть такой полуавтомат,постоянка,при режиме сварки алюминия ,он даёт очень большой импульс ,который разрушает оксидную плёнку,я сам не верил,пока не разобрал его и не протестировал,сейчас к нему подсоединили ещё и аргоннодуговую с вольфрамовым электродом,полуавтомат с проволкой просто отдыхает.
А что за модель
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
дикарь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:20
Откуда: Рязань

Сообщение дикарь »

Полуавтомат TELWIN 3 фазный,постоянка плюс на выходе повесил емкость на 25000 микрофарад с короткими толстыми проводами.Алюминием варит сносно,проволокой замечательно.Емкость придает стабильность,но ее можно ставить только на 3 фазник.Пробовол вставлять в наконечник вольфрамовый эл.варить лучше но только кратковременно ,быстро перегревается.

Вернуться в «Материалы и Технологии»