Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Открытое проектное бюро по созданию и проектированию вездеходов на шинах низкого давления.
(Футуристические проджекты - приветсвуются)

Модераторы: andyfix, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

andyfix
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 13:14
Имя: А
Откуда: msk

Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Сообщение andyfix »

Hitek писал(а): 30 янв 2019, 18:45 Думаю, с таким межцентровым в диск колеса менее 1600 мм он вряд ли влезет?
И как будет себя вести ступица колеса на шлицевом валу?

В такой, например ? :

61f7dea446287ac5fb00c73d36bce433.jpg
0515a352f3113bb46a3c7bfaf32a5914.jpg
Уточнить бы внутренние размеры этого диска .... [:})

С уважением [:})
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением [:})
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Сообщение Юрич »

andyfix писал(а): 13 фев 2019, 16:31 Уточнить бы внутренние размеры этого диска ....
Уточнить бы цену этого изделия в сторону народности...
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
andyfix
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 13:14
Имя: А
Откуда: msk

Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Сообщение andyfix »

Какого из двух ?
Диска или бортовой передачи ?
С уважением [:})
andyfix
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 13:14
Имя: А
Откуда: msk

Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Сообщение andyfix »

Юрич писал(а): 13 фев 2019, 19:50 Уточнить бы цену этого изделия в сторону народности...
В который раз.... viewtopic.php?p=457623#p457623

С уважением [:})
С уважением [:})
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Сообщение Юрич »

Тема, ИМХО, совершенно фейковая.

Как будто горы бортовых от ГАЗ-71 в консервирующей смазке валяются вдоль дорог и ждут, когда из них придумают делать КР.... :lol:
Техническая сторона тоже не подлежит обсуждению: железо могучее, выдержит любое из существующих колес...но и утопит его соответственно своему запасу прочности.
К тому же, одноступенчатый цилиндрический прямозубый редуктор такого роста не представляет интереса для колесных пневмоходов. Для меньшеньких колес нужна портальность, но не нужна такая несущая способность, а для большеньких - нужны планетарные КР с большим передаточным и полегче...

Вот я и думаю себе, кому и зачем нужно уводить пневмоходную общественность от обдумывания конструкции КР для пневмоходов, раздел то "Проектное бюро", а не "контора по утилизации отходов"...
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Сообщение Шевчук Виктор »

Юрич писал(а): 14 фев 2019, 22:52 Тема, ИМХО, совершенно фейковая.

Как будто горы бортовых от ГАЗ-71 в консервирующей смазке валяются вдоль дорог и ждут, когда из них придумают делать КР.... :lol:


1)Они конечно не валяются,но по некоторым складам их много. И извлечь их оттуда при желании вполне реально. И придумывать ничего не надо, они готовые.


Техническая сторона тоже не подлежит обсуждению: железо могучее, выдержит любое из существующих колес...но и утопит его соответственно своему запасу прочности.


2) Не слишком уж они и топят. Особенно если учесть что мосты туда подбираются в разы легче,например с жижки или с ЛуАЗа.


К тому же, одноступенчатый цилиндрический прямозубый редуктор такого роста не представляет интереса для колесных пневмоходов. Для меньшеньких колес нужна портальность, но не нужна такая несущая способность, а для большеньких - нужны планетарные КР с большим передаточным и полегче...


3) Не нравится прямозубые? Ставьте с косым зубом,а интерес к ним как был,так и остался,катаются люди,и не одно десятилетие. Небольшим колёсам увеличивают клиринс,кировским ободрышам наоборот,понижают центр тяжести. Удобные бортовые. Жаль сейчас весов под руками нет,не такие уж они и тяжолые. Предаточное число там вполне приличное.

Вот я и думаю себе, кому и зачем нужно уводить пневмоходную общественность от обдумывания конструкции КР для пневмоходов, раздел то "Проектное бюро", а не "контора по утилизации отходов"...


4) Тоже не пойму,кому и зачем. Тем более что и обдумывать то нечего если речь идёт о газоновских бортовых. Они обдуманы много десятилетий назад.
andyfix
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 13:14
Имя: А
Откуда: msk

Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Сообщение andyfix »

Юрич писал(а): 14 фев 2019, 22:52 Тема, ИМХО, совершенно фейковая.
1)
ИМХО, фейк ХИТ 2018 года - это :
andyfix писал(а): 28 янв 2019, 23:06 "суперсекретныйдвухшестеренчатыйЖЮ-дукторсподшипниками"
Ну и 65 декабря, конечно :
viewtopic.php?p=452628#p452628

Юрич писал(а): 14 фев 2019, 22:52 Вот я и думаю себе, кому и зачем нужно уводить пневмоходную общественность от обдумывания конструкции КР для пневмоходов, раздел то "Проектное бюро", а не "контора по утилизации отходов"...
"Пневмоходная общественность" жаждет "пообдумывать" ( а также "пообсматривать" и "поопробовать" )
этот магический КР-продукт от ЖЮ :roll: , ( и в разделе "Проектное бюро" в особенности ) да только , вот, мешает завеса тайны ... :x :
Юрич писал(а): 27 янв 2019, 08:30 Повторяемость 100%, а учитывая, что подобные конструкции сегодня выпускаются серийно в нескольких местах, мне приходится конкурировать со всеми ними...предлагаешь дарить свои находки. Я альтруист законченный, конечно, но не полный лох! :stop:
Поэтому , увы, но ПОКА приходится обсуждать что-то более-менее земное и доступное :(

:oops:

2)
Шевчук Виктор писал(а): 15 фев 2019, 00:06 Тоже не пойму, кому и зачем. Тем более что и обдумывать то нечего если речь идёт о газоновских бортовых.
Хотелось бы примеры увидеть , ( фото , видео) их установки на колесном вездеходе,
особенно , как этот КР от ГАЗ-71 с диском колеса сочетается [:})

И еще внутренние размеры авторосовского диска , если кто помнит [:})

Вес одного бортового редуктора ГАЗ-71 в сборе 35-40 кг .

Кого и чего он
Юрич писал(а): 14 фев 2019, 22:52 ....утопит его соответственно своему запасу прочности.
,
если вес одного лишь колесного диска ( пустая железная банка !) примерно 25-30 кг ?
И шины ( кусок резины с нитками :wink: ) 40-70 кг ?
Похоже, такой КР будет по весу вполне соразмерен этим "деталям" :)-)):

С уважением [:})
С уважением [:})
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Сообщение Юрич »

andyfix писал(а): 15 фев 2019, 01:09 Ну и 65 декабря, конечно :
andyfix, неугомонная совесть Юрича, ты во всех темах гнобить его будешь?
У Юрича форс-мажор, сразу два привода на ЧПУ вышли из строя, ремонта на месяц....все уже взятые заказы на единственном исправном универсале валят. Не до ОКР по КР!
andyfix писал(а): 15 фев 2019, 01:09 2)
Шевчук Виктор писал(а): ↑Пт 15 фев 2019 0:06
Тоже не пойму, кому и зачем. Тем более что и обдумывать то нечего если речь идёт о газоновских бортовых.

Хотелось бы примеры увидеть , ( фото , видео) их установки на колесном вездеходе,
особенно , как этот КР от ГАЗ-71 с диском колеса сочетается
Мой вам, любителям приспосабливать, прислюнявливать, присобачивать, приблуждать... готовые бортовые редукторы в качестве колесных, пламенный привет на этой фразе!
Безудержный фонтан инженерной мысли добил до вершин азов компоновки: проектирование колесных редукторов необходимо начинать с него родимого, с колеса, ну и моста или кулака, куда мечтается его приспособить, прислюнявить, присобачить, приблудить... "Вегным путем идете, товагищи!" :ok:
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Аватара пользователя
benderzzgt
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 07:57
Имя: Владимир
Откуда: Заволжье, Нижегородская область
Возраст: 41

Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Сообщение benderzzgt »

Юрич писал(а): 14 фев 2019, 22:52 Техническая сторона тоже не подлежит обсуждению: железо могучее, выдержит любое из существующих колес...но и утопит его соответственно своему запасу прочности.
если пугает оочень большой запас по прочности можно облегчить до нужных нам параметров по передаваемому моменту:
-зубчатую пару путем уменьшения ширины венца .
-перейти на меньшую размернеость подшипников (нужно перепроверять- бортовые тех годов были с высверленными для облегчения телами ведущего и ведомого валов)
Вездеход из Заволжья :)-)): viewtopic.php?f=222&t=14171
Hitek
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Сообщение Hitek »

andyfix писал(а): 15 фев 2019, 01:09 И еще внутренние размеры авторосовского диска , если кто помнит
Из воспоминаний Е. Г. Адлера:
...
Я разработал иную схему компоновки самолета, при которой вектор вертикальной тяги каждого двигателя настолько приближен к центру тяжести, что в критических ситуациях опасной разбалансировки самолета не возникает. Преодолев свою обиду и гордыню, я обратился к Александру Яковлеву с этим предложением.
Он меня принял сухо, но выслушал. Бегло просмотрев мои схемы, выполненные в красках, как плакаты, спросил:
— Кто вам помогал?
— Никто.
— Где же вы взяли габаритные чертежи Як-38?
— Я все же конструктор. В сборочном цехе стоит макет самолета на полу, размеченном полуметровыми квадратами. Достаточно опустить отвес с любой точки макета, как на полу появится ее проекция. Таким образом чертеж общего вида можно получить без труда.
— Хм. Я дам указание Совету главных конструкторов рассмотреть ваше предложение.
— Спасибо.
...
Аватара пользователя
benderzzgt
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 07:57
Имя: Владимир
Откуда: Заволжье, Нижегородская область
Возраст: 41

Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Сообщение benderzzgt »

Hitek писал(а): 15 фев 2019, 14:22 — Где же вы взяли габаритные чертежи Як-38?
Изображение

а по дисками можно в авторос написать и если вежлево попросить габариты...

но уже видно, что в 21 посадочное эта бортовая лезет лишь с приличноым смещением диска.
Вездеход из Заволжья :)-)): viewtopic.php?f=222&t=14171
andyfix
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 13:14
Имя: А
Откуда: msk

Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Сообщение andyfix »

benderzzgt писал(а): 15 фев 2019, 15:03
Hitek писал(а): 15 фев 2019, 14:22 — Где же вы взяли габаритные чертежи Як-38?
Изображение

а по дисками можно в авторос написать и если вежлево попросить габариты...

но уже видно, что в 21 посадочное эта бортовая лезет лишь с приличноым смещением диска.
Спасибо за картинку :roll:

На чертеже плохо видно значение размеров :
межосевое расстояние , радиусы обвода корпуса ...
Можно продублировать размер в более четком разрешении или указать в тексте ?
Интересует расстояние вот этот размер : [:})
70e55da1903e63386064e018ac2fdbfc.jpg

С уважением [:})
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением [:})
Hitek
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Сообщение Hitek »

andyfix писал(а): 15 фев 2019, 16:07 Интересует расстояние вот этот размер
Примерно на 10 миллиметров меньше посадочного радиуса шины. Метод "Адлера" в действии.
Аватара пользователя
benderzzgt
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 07:57
Имя: Владимир
Откуда: Заволжье, Нижегородская область
Возраст: 41

Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Сообщение benderzzgt »

диск должен быть 612 мм мин по внутреннему диаметру, ну впринципе- милиметров 5 можно сточить напильиком...
Вездеход из Заволжья :)-)): viewtopic.php?f=222&t=14171
Hitek
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Колесный редуктор из бортовой передачи ГАЗ-71 - возможно ли такое ?

Сообщение Hitek »

benderzzgt писал(а): 15 фев 2019, 16:39612
не 512?

Вернуться в «Проектное бюро»