Про болгарки

Токарное, фрезерное, шлифовальное оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Про болгарки

Сообщение Дмитрий78 »

Я просто делюсь своим мнением, возможно для кого то оно окажется полезным.
В 2011 году я купил болгарку Макита с кругом 125 мм. и мощностью 840 Вт., а года через 3-4 решил купить ещё одну, что бы часто не менять диски с отрезного на зачистной или лепестковый. Денег было не очень много и из-за этого купил Бош схожей мощности. Бош ещё подкупил регулятором оборотов, а то чистить ржу корщеткой на 11 тысячах оборотов не всегда приемлемо.
И вот в начале 2019 года решил смазать редукторы. В принципе ничто кроме как внутреннего желания к этому не подталкивало, болгарки исправно работали, только Бош шумнее Макиты, но это было с самого начала.
При вскрытии редукторов в обоих была смазка, но и там и там её было не очень много. Шестерни на мой взгляд практически сухие. Бош как и предполагалось по уровню шума, оказался с прямозубыми шестернями и ещё у него на шпинделе только один подшипник, роль второго выполняет втулка. У Макиты же шестерни кривозубые и подшипников два.
Обе болгарки собраны в Румынии.
Несмотря на полностью исправный функционал больше Бош я себе не куплю. Опять к Маките вернусь.
Фото Бош, Макиту сфотать я не догадался, только шильду.

4346



4347



4348



4349
Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Про болгарки

Сообщение logza »

Редуктора в болгарках сейчас мажу вот такой полужидкой смазкой.только много нельзя её класть,а то выдавит из всех щелей,и редуктор будет грется если лишка положить.

Изображение
Евгений 010
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 11:55
Имя: Евгений
Откуда: Сыктывкар

Про болгарки

Сообщение Евгений 010 »

Тоже имеются две такие 125 макиты уже лет пять все исправно работает, одна с отрезным вторая с зачистным, только кнопочка фиксации шестерни выпала на отрезной.
Недавно так же была куплена бош,более шумная, больше вибрации, крышка на редукторе пластиковая,но ей пока много не работал.
Были болгарки калибр,ужас ужасный, хватило на год не очень интенсивных работ.
Пы.сы. на одной маките тоже добавил смазки,на морозе если полежит стартует как то в натяг :)))
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Про болгарки

Сообщение Дмитрий78 »

logza писал(а): 23 янв 2019, 20:19 Редуктора в болгарках сейчас мажу вот такой полужидкой смазкой.только много нельзя её класть,а то выдавит из всех щелей,и редуктор будет грется если лишка положить.

Изображение
На фоте видны быквы NLGI 0. Это обозначение вязкости смазки. Я заложил DDЕ с вязкостью 00. То есть чуть пожиже.
Аватара пользователя
Александр65
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:38
Имя: Александр
Откуда: Коми,
Возраст: 58

Про болгарки

Сообщение Александр65 »

В том году прикупил Бош на 125. Сразу открутил болты крышки редуктора, снял её и добавил ТАД-17 чуток. Так сказать разжижил смазку. :bay:
Аватара пользователя
Самоделкин ПТЗ
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:31
Откуда: Петрозаводск

Про болгарки

Сообщение Самоделкин ПТЗ »

В нормальных машинках важно следить за подшипник Ами ротора. Они выходят первые из строя.
А также регулярно щетки проверять .
У нас один старечек уже третий ротор крутит. А редуктору ничего.
В больших отрезных я пары уже подводил . Так как зуб становится тоньше и работать начинаю на концах. Надо снимать большую шестерню и шайбу подкладывать. Иначе начинает ломать вершины зубьев.
Аватара пользователя
leon10010
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:13
Имя: Олег
Откуда: Жердевка

Про болгарки

Сообщение leon10010 »

У МШУ большой клавиша отвалилась от включателя. Клавиша огромная на тоненькой пимпочке была.. Клеить не получилось. Дихлорэтаном не растворяется.
Внедрил вкючатель советский, 60 годов выпуска, от ручного трехфазного инструмента.
Подошло как родное. Только чуток перемычки ножом подрезал в корпусе.
Заработало как часы. Или как трактор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Про болгарки

Сообщение диэлектрик »

Боши, макиты... Буржуазные излишества это. Интнрскол наше всё :P
Аватара пользователя
Алексей Ка
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:19
Откуда: Рязань

Про болгарки

Сообщение Алексей Ка »

диэлектрик писал(а): 26 май 2022, 15:53 Боши, макиты... Буржуазные излишества это. Интнрскол наше всё :P
Китай наше всё, в том числе и интерскол.
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

Про болгарки

Сообщение Oleg_P »

диэлектрик писал(а): 26 май 2022, 15:53 Боши, макиты... Буржуазные излишества это. Интнрскол наше всё :P
Здравствуй диэлектрик !
Я балдею с местных товарищей. Они болгарками, как длиной ...я меряются :))) Берут за бешенные бабки "профессиональное" оборудование. Пользуют в лучшем случае раз в неделю. Норовят устроить переборку с "сезонной" заменой смазки - там на фото видно, что смазка НОВАЯ. Болгарка как тока тока обкатку прошла.

Короче вот мой ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ опыт.
Болгарку надо брать САМУЮ ДЕШЕВУЮ. Надежность инструмента Вам на одно место не приснилась. Главное - удобство.
Вибрация и шумность работы определятся износом ДИСКА, который в Ваших условиях "идеальным" никогда не будет. Но вот ВСЕ ДЕНЬГИ сэкономленные на покупке дешевой болгарки следует вкладывать в ДИСКИ. Про которые здесь вообще ни слова ...
Самые хорошие диски - миллиметровые. Они конечно быстрее всех носятся, но и режут быстрее, и вибрация меньше.
Ещё очень используемые диски - лепестковые тарелки.
https://market.yandex.ru/product--disk- ... 1413&cpa=1
Эти - первые попавшиеся, а вовсе не лучшие или худшие."Лепестковые тарелки" очень удобны при "доводочных" операциях.
Переборке болгарки не подлежат от слова "совсем". Пока болгарка износит выработает смазку, Вы построите 4-5 машин. То есть самая дешевская машинка будет Вам служить верой и правдой до ...
Чаще болгарки разрушаются при наездах Ваших машин и "кувалдочку уронили...". Поэтому износить их НЕВОЗМОЖНО. Скорее жизнь болгарке продлит наличие "кейса".
Ещё! Абразивное зерно РЕЖЕТ на скоростях ОТ 80м/с. Больно смотреть на "работничков", которые пытаются что то сделать, НЕ ДАВАЯ БОЛГАРКЕ РАСКРУТИТЬСЯ. На малых скоростях абразивное зерно "просто" отваливается от основы. Оно НЕ РЕЖЕТ!!! Если болгарка не раскрутилась, толку нет. Только диск рассыпается.
И, как раз при работе лепестковыми кругами, начинается "искусство" - добиться такого износа диска при котором получится нужный результат "шлифовки" поверхности детали. Нужного соотношения основы и абразива.
И ещё. Размеры болгарки. Маленькая с изношенными маленькими дисками позволяет много куда добраться. Большая быстрее режет. Руки меньше устают на больших объемах работы. Лучше купить маленькую + большую на все случаи жизни, чем супер макиту "ни туда ни сюда" ;)
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Про болгарки

Сообщение диэлектрик »

Вот и у меня 230 и 125 интерсколы много лет верой и правдой (правда кнопки на них некудышные) и маленькая 110 зубр, но та совсем куда 125 не полезть
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Про болгарки

Сообщение диэлектрик »

Oleg_P,
Прям крик души какой-то :lol:
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Про болгарки

Сообщение Voland4x4 »

Oleg_P, Да и вообще, болгарки это баловство. Настоящие суровые мужики пилят ножовками.

диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Про болгарки

Сообщение диэлектрик »

Смех смехом, а Олег прав: на фото новые болгарки. На мою 125, на момент замены кнопки, без слёз не взглянуть было... А в редуктора ни разу не лазил.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Про болгарки

Сообщение Voland4x4 »

диэлектрик писал(а): 26 май 2022, 18:24 А в редуктора ни разу не лазил.
Я когда-то давно решил смазать редуктор... Действительно лишняя и вредная процедура. :oops: На Боши Деволты и Макиты никогда не замахивался, потому как действительно избыточная надежность и цена, да и шанс купить подделку весьма велик, но и откровенное г..... за пять рублей тоже не покупаю, его же в руки взять противно. У нас есть завод электроинструмента "Фиолент", стараюсь покупать их продукцию. Китайские комплектующие конечно тоже присутствуют, но в целом весьма достойные изделия.

Вернуться в «Мехобработка»