Центробежное сцепление

Вариаторы на стационарники и ОКА-двигатель, центробежные сцепления.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Васильев писал(а):Polk А как сильно у вас греется сцепление?
А то у меня при частых разгонах остановках начинают подгорать фрикционы :( надо приделывать ребра охлаждения.
Если сцепление греется значит неправильно подобрано передаточное отношение. Вам его нужно увеличить.
Если греется значит проскальзывает, это значит изнашивается. Ребрами вы добьетесь охлаждение, но износ все равно будет сильным.
Если Вы хотите большую скорость, то её необходимо достигать увеличением оборотов на двигателе или установкой вариатора. Уменьшением передаточного отношения с одним сцеплением не получится.
Аватара пользователя
Васильев
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 01:01
Откуда: Питер

Сообщение Васильев »

Поставил промвал и увеличил передаточное число до 6 (вместо 2.8 ), максимальная скорость стала 50 км/ч. по gps. Тяга стала такой, что можно вставать на задние колеса слегка помогая своим весом.
Вроде все работает отлично. Сцепление греется намного меньше , можно трогать рукой. :)
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Васильев писал(а):Поставил промвал и увеличил передаточное число до 6 (вместо 2.8 ), максимальная скорость стала 50 км/ч. по gps. Тяга стала такой, что можно вставать на задние колеса слегка помогая своим весом.
Вроде все работает отлично. Сцепление греется намного меньше , можно трогать рукой. :)
Хороший результат, если правильно подобрано передаточное отношение, сцепление будет долго работать :)
гриша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 15:27
Имя: 89225110839
Откуда: д.Большая Кивара

Сообщение гриша »

Зравствуйте а можно приобрести сцепление интересует доставка по почте!
думай сам !
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

гриша писал(а):Зравствуйте а можно приобрести сцепление интересует доставка по почте!
Вот здесь посмотрите:
http://техномастер.рф/production/zip-parts
lunatik-3
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение lunatik-3 »

Polk писал(а):
гриша писал(а):Зравствуйте а можно приобрести сцепление интересует доставка по почте!
Вот здесь посмотрите:
http://техномастер.рф/production/zip-parts

У вас прекрасные руки! Смотрю и наслаждаюсь!

Дам рекомендацию, кирилический домен это мазохизм, развод на бабки добропорядочных сограждан и не корректная работа ссылок и индексации.
Заведите созвучный латинский домен с редиректом всего старого контента.

[:})
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Центробежное сцепление

Сообщение Polk »

Вчера специально ездил на Волгу посмотреть как работает мое центробежное сцепление на аэролодке

диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Центробежное сцепление

Сообщение диэлектрик »

Гдет попадалось на глаза про сцепление на стационарники, только не центробежное, а полноценное. Может кто слышал чего? Поможите пожалуйста.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Центробежное сцепление

Сообщение Voland4x4 »

Делают вроде плиту переходную на КПП 09 и классику. Или не то?
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Центробежное сцепление

Сообщение диэлектрик »

Voland4x4 писал(а): 29 дек 2021, 08:44 Делают вроде плиту переходную на КПП 09 и классику. Или не то?
Не. Прям на двигатель. Типа как центробежное, только с приводом, чтоб работало как настоящее. Думаю, такой дэвайс сильно бы пользовался спросом.
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Центробежное сцепление

Сообщение argon84 »

диэлектрик писал(а): 29 дек 2021, 08:58 Не. Прям на двигатель. Типа как центробежное, только с приводом, чтоб работало как настоящее. Думаю, такой дэвайс сильно бы пользовался спросом.
тоже такое хочу. Но представлял себе как многодисковое мотоциклетное с внешним приводом и на выходе шлицевое под звезду. И обязательно шкивок для внешних устройств (генератор/маслонасос)
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Центробежное сцепление

Сообщение диэлектрик »

argon84 писал(а): 29 дек 2021, 12:18 ] тоже такое хочу. Но представлял себе как многодисковое мотоциклетное с внешним приводом и на выходе шлицевое под звезду. И обязательно шкивок для внешних устройств (генератор/маслонасос)
Вот и я думал чего-нибудь из ураловского запилить. Хотя, за не имением токарного станка и прочих радостей жизни, мне бы проще и дешевле купить готовый узел. Потому и вопрошал, может кто строит такие? Гугль не слыхал, у него я спрашивал.
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Центробежное сцепление

Сообщение диэлектрик »

А можно сделать на базе планетарки, с ленточным тормозом. Тут тебе и понижающий редуктор сразу
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Центробежное сцепление

Сообщение Voland4x4 »

Мотоблочное сцепление можно.

Изображение

Только картер надо изготовить.

или взять КПП от мотоблока

Изображение

Бывает две или три передачи, задняя, один или два ВОМ.
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Центробежное сцепление

Сообщение диэлектрик »

Вот это интересно

Вернуться в «Трансмиссия III»