болотоход-переломка "Ящерка"

Переломки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

болотоход-переломка "Ящерка"

Сообщение val_001 »

mmcl200 писал(а): 11 сен 2018, 01:25 DOOM2014, зачем ресиверы то? Валера, может про гонку говорил? Я не вижу смысла возить с собой банки со сжатым воздухом. Остановится и подкачать колеса много времени не занимает, по моему опыту...
Все сугубо субъективно, конечно, но вездеход без запаски также беспомощен в определенных ситуациях, как и автомобиль без запаски. Хорошо, конечно, когда на соревнованиях друзья-товарищи могут оперативно подвезти запасное колесо. Но я не участвую в соревнованиях, я хожу в одиночные походы. И тут запаска край как нужна. Конечно, полноразмерная запаска - это объемно и дорого. Посему постепенно родился вариант своеобразной "докатки" для вездехода в виде колеса размером меньше. И не так дорого, и не так объемно, и масса полезных функций.
Первая очень важная функция переломка с тремя колесами 1300 мм и одним колесом 1000 мм от вездехода с четырьмя колесами не так сильно отличается, как обездвиженный вездеход с темя оставшимися колесами. Вездеход на четырех разных колесах может худо-бедно выехать поближе к цивилизации, а к вездеходу на трех колесах придется привязывать бревно или тащить запаску на собственном горбу. Лучше сразу взять ее с собой.
Вторая важная функция запаски - подкачка колес. Не главное то, что я часто езжу на время. Главное то, что собственную лень не обмануть. Во всяком случае, мне не удается. Понятно, что если спешить некуда, и за поездку надо всего 2-3 раза подкачать колеса, то проблем с компрессором никаких нет. Но если это надо делать достаточно часто в поездке, то мня это начинает выводить из себя. В результате один раз не сбросил давление с надеждой на "авось", потом второй, потом зарылся по самые уши. А если есть хорошо накачанная запаска, то выскочил, сделал "пшик--пшик" пистолетом 4 раза, и спокойно покатил дальше через считанные секунды.
Запаска также удобна для сидения, в качестве надежной подставки при ремонте вездехода, да и во многих других случаях.
Ресиверы я бы ставить, конечно, не стал. А запасное колесо - докатка - в самый раз, Можно без него обойтись? Конечно можно, но во многих случаях но полезно. Посему всегда его беру с собой.
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

болотоход-переломка "Ящерка"

Сообщение DOOM2014 »

val_001, а куда её установить?Просто вожу пока камеру, если что случится замена 20 минут, ну и качать как уж выйдет.
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

болотоход-переломка "Ящерка"

Сообщение val_001 »

DOOM2014 писал(а): 11 сен 2018, 09:43 val_001, а куда её установить?Просто вожу пока камеру, если что случится замена 20 минут, ну и качать как уж выйдет.
Я вожу в кузове. У меня запаска - это элемент задней скамейки, И сама скамейка, и колесо используются в качестве подставок для ремонта в случае необходимости. Или как скамейка в походном лагере.
Товарищ на переломке использует обдирыш шины ГАЗ-66 как запаску и вместо передней облицовки двигателя. На мой взгляд, это исключительно функциональное решение.
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

болотоход-переломка "Ящерка"

Сообщение МВП »

val_001 писал(а): 11 сен 2018, 08:52 за поездку надо всего 2-3 раза подкачать колеса, то проблем с компрессором никаких нет. Но если это надо делать достаточно часто в поездке, то мня это начинает выводить из себя. В результате один раз не сбросил давление с надеждой на "авось", потом второй, потом зарылся по самые уши. А если есть хорошо накачанная запаска, то выскочил, сделал "пшик--пшик" пистолетом 4 раза, и спокойно покатил дальше через считанные секунды
Ну и какой бьем при каком давлении у тебя содержит запаска на пшик пшик ? Сколько она весит , и насколько лучше едет в грязи по сравнению со спущенным (порваным) колесом ?
Если везд не тяжелого класса то просто камеры достаточно вместо запаски впрочем как и хайджека , лодки , сидушки на мокром и холодном . А еще на ней можно поднять тяжелое бревно и укатить его с дороги или в подспущеном состоянии использовать как подушку для поспать , нарезать прокладок или жгутов огромной длины и немалой силы , сделать из половинки ведро для воды , лукошко или две три пары сухой но не очень удобной обуви , использовать для сплава груза , использовать как топливный (напорный )бак при поломке бензонасоса или вместо пробитого бака , использовать как динамическую стропу , сварить на ней несколько раз еду или воду , сплести косичку чтоб зарядить немного акк при истреблении ремня . наложить жгут на рану( в крайняк на шею :P ) По льду и насту использовать как санки . Четверть камеры хватает на плащ пересидеть ливень . Сделать всегда готовый загореться факел и жгут способный пульнуть его довольно высоко . Устроить быстро дымовой далеко видимый и вонючий в темноте сигнал .
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

болотоход-переломка "Ящерка"

Сообщение DOOM2014 »

val_001, а можно фото ободрыша вместо облицовки. Просто с фантазией очень плохо, хотелось бы в натуре увидеть.
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

болотоход-переломка "Ящерка"

Сообщение DOOM2014 »

И ещё вопрос какая ширина должна быть у колёсного диска?
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

болотоход-переломка "Ящерка"

Сообщение DOOM2014 »

Сегодня сняли видео. Хотелось показать скорость сначала на первой, а затем на первой пониженной, если получится вставить видео
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

болотоход-переломка "Ящерка"

Сообщение DOOM2014 »

Снимала жена с дочей, ну а я с сыном за руль :)))
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

болотоход-переломка "Ящерка"

Сообщение DOOM2014 »

Товарищи помогите советом не опытному. Всё таки какая ширина диска должна быть для ободрыша ОИ 25? У меня сейчас 27 см. Найти какие либо данные не могу. Единственное что сказали это то, что 40 см. вроде как много. Может кто знает какую нибудь информацию и подскажет мне.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

болотоход-переломка "Ящерка"

Сообщение didulya »

DOOM2014 писал(а): 17 окт 2018, 16:06 что 40 см. вроде как много.
Ширина профиля ОИ 25 370 мм,тот кто сказал много 400 мм ,плавает в этой теме.Кому как конечно,чем уже диск , тем выше колесо,выбирай для своих условий.В болото пошире,по колеям повыше. [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

болотоход-переломка "Ящерка"

Сообщение DOOM2014 »

didulya, выбирать пока не из чего. Есть ободрыши, а вот ширины диска нет. Пока думаю увеличить до 35 см. или лучше 33 см. Вот делема :apstenu:
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

болотоход-переломка "Ящерка"

Сообщение DOOM2014 »

Да и по болоту тоже придётся ездить.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

болотоход-переломка "Ящерка"

Сообщение didulya »

DOOM2014 писал(а): 17 окт 2018, 19:53делема
Я делал диски для ОИ 25 из передних дисков МТЗ 50/80 .Ширина диска 180 мм,ширина листа 1250 мм толщ. 2 мм,поэтому лист резал на 5 частей ,4 х 300 ,и полоса 5 мм.Диск резал по наружному конусу,полосу 300 мм закатывал на чурбаке в рулон,и приваривал вставку.Таким образом ширина диска 480 мм,высота колеса 1150 мм.Диски б/у,замятые,на одном посадочное наплавлял,а остальные на 2-2,5 атм садились. [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

болотоход-переломка "Ящерка"

Сообщение DOOM2014 »

didulya, спасибо за информацию. Михаил а какая у вас была камера, в плане размера?
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

болотоход-переломка "Ящерка"

Сообщение val_001 »

DOOM2014 писал(а): 11 сен 2018, 20:59 val_001, а можно фото ободрыша вместо облицовки. Просто с фантазией очень плохо, хотелось бы в натуре увидеть.
Прошу извинить - пропустил вопрос: был в отъезде.
Просьбу поделиться фотографиями отправил.
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020

Вернуться в «Переломки»