Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Vladimir 93 писал(а): 05 ноя 2018, 10:58 Дмитрий78, Приветствую, подскажите пожалуйста как укорачивали задние полуоси от уаза?
Не правильно укорачивал. На правильность не хватило терпения. Отрезал полуоси так, что бы торчало примерно 3 см., Отрезал от грибка, просверлил дырку в грибка на большом токарном станке. Протокарил полуось так, что бы она влезла в дырку. Вставил в мост, вытащил на 2-3 мм., надел грибок и прихватил на две точки. Болгаркой сделал две лыски в выступающей части полуоси. Сунул в печь и подождал около 5 минут. Вынул, откорщётил от углей и прочих какашек и проварил ещё горячую с заполнением лысок.
На сколько их хватит, я не знаю.
Vladimir 93
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 май 2018, 10:17
Имя: Владимир
Откуда: Вологда

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Vladimir 93 »

Дмитрий78 писал(а): 05 ноя 2018, 12:35
Vladimir 93 писал(а): 05 ноя 2018, 10:58 Дмитрий78, Приветствую, подскажите пожалуйста как укорачивали задние полуоси от уаза?
Не правильно укорачивал. На правильность не хватило терпения. Отрезал полуоси так, что бы торчало примерно 3 см., Отрезал от грибка, просверлил дырку в грибка на большом токарном станке. Протокарил полуось так, что бы она влезла в дырку. Вставил в мост, вытащил на 2-3 мм., надел грибок и прихватил на две точки. Болгаркой сделал две лыски в выступающей части полуоси. Сунул в печь и подождал около 5 минут. Вынул, откорщётил от углей и прочих какашек и проварил ещё горячую с заполнением лысок.
На сколько их хватит, я не знаю.
а как правильно тогда надо?
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Vladimir 93 писал(а): 05 ноя 2018, 18:00
а как правильно тогда надо?
А хрен его знает. Люди делают примерно как я, только токарят полуось в плюсе на 2-3 сотки, потом напрессовывают горячий грибок, потом по стыку полуоси и грибка сверлят отверстия, в которые забивают штифты, потом обваривают.
На мой взляд достаточно просто напрессовки и проварки.
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение argon84 »

В инете встречаются предложения по изготовлению полуосей со шлицами с двух сторон. Одной стороной в дифф. на вторую стандартный фланец ступицы.
Встречаются фланцы ступиц с эвольвентными шлицами, которые подходят к шлицам ШРУСа. Но тут надо внимательно смотреть - в ШРУСах встречается разный шлиц (от производителя зависит)
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Vladimir 93
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 май 2018, 10:17
Имя: Владимир
Откуда: Вологда

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Vladimir 93 »

Дмитрий78, У меня было сделано:в грибке просверлил отверстие вставил полуось и обварил снаружи, оборвало внутри рядом со сваркой, теперь думаю как уйти от сварки.
А шлицы кто нибудь нарезал на родных полуосях под заводской фланец?
А то не могу найти информации.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

Vladimir 93 писал(а): 06 ноя 2018, 07:47 Дмитрий78, У меня было сделано:в грибке просверлил отверстие вставил полуось и обварил снаружи, оборвало внутри рядом со сваркой, теперь думаю как уйти от сварки.
А шлицы кто нибудь нарезал на родных полуосях под заводской фланец?
А то не могу найти информации.
На родных вроде не нарезать, там диаметр меньше. Действительно проще сделать шлицы в соединении полуоси и грибка и обварить.
Я то варил и с лысками и горячую и остывала на воздухе. На это есть некоторая надежда.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение didulya »

Дмитрий78 писал(а): 06 ноя 2018, 08:12 проще сделать шлицы в соединении полуоси и грибка и обварит
Кому то да,но пара штифтов/шпонок их с легкостью заменит.
Дмитрий78 писал(а): 05 ноя 2018, 19:50 потом напрессовывают горячий грибок, потом по стыку полуоси и грибка сверлят отверстия, в которые забивают штифты, потом обваривают.
Можно даже не обваривать,нарезать резьбу , и поджать гайкой.Штифты на резьбе тоже,просто забить ,может не получиться,имею отрицательный опыт.
Ребята давайте жить дружно.🐌
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Дмитрий78 »

didulya писал(а): 06 ноя 2018, 09:13 ,имею отрицательный опыт.
Я имею отрицательный опыт сверления этих дырок. Видимо мои полуоси были слишком твердыми. Так и не смог.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение didulya »

Дмитрий78 писал(а): 06 ноя 2018, 14:08 Так и не смог.
:?
По мне так и сваривание полуоси с помощью втулки около шлицов вариант надежный,где то у Вовочка в тема про трактор было.
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение вовочка »

да хоть как нарезай, забивай штифты, приваривай, все равно, проточив полуось, ты её ослабляешь и крутит, затем срезая ее на границе проточки и целого места. [:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Vladimir 93
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 май 2018, 10:17
Имя: Владимир
Откуда: Вологда

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Vladimir 93 »

вовочка, Как тогда быть?
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Шевчук Виктор »

вовочка писал(а): 06 ноя 2018, 17:07 да хоть как нарезай, забивай штифты, приваривай, все равно, проточив полуось, ты её ослабляешь и крутит, затем срезая ее на границе проточки и целого места. [:})
А вы случайно не зациклились! Раз полуось то и лапки кверху. С 1979 года точу фрезерую варю и ходят. Не ломаются. На последнем (действительно последнем) сломал уже две полуоси,но это потому что блокировки есть. Первую сломал,включил блокировку,а выключить не смог. Как оказалось пружинка с сальника выпала,её немного жувануло и под включение (выключение) блокировки положило (затолкало). Проходимость была изумительной! Но выезжая на бетонку подумал,вот и хана. И тут-же услышал треск сломанной полуоси. :))) :cry: Ну а вторую,включил блокировку,а выключить забыл. :apstenu:
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение вовочка »

Шевчук Виктор писал(а): 06 ноя 2018, 19:19 С 1979 года точу фрезерую варю и ходят. Не ломаются.
Шевчук Виктор писал(а): 06 ноя 2018, 19:19 На последнем (действительно последнем) сломал уже две полуоси,но это потому что блокировки есть.
:))) :))) :)))

то, что у Вас не ломались стыкованные полуоси, это не значит, что вы их грамотно состыковали, а лишь то, то что вы их не нагружали до предела.
если бы я своим тракторком просто пахал, садил и копал картошку и чистил свежевыпавший снежок, то конечно не сломал бы не одной полуоси. а вот когда приходится разровнять 7 камазов пластелинообразной солонцовой глины, вгрызаться ковшом в кучу крупного щебня или толкать и буртовать в гору слежавшийся снег, полуоси это лишь расходный материал.
спросите зачем так насиловать технику? так я её для этого и делал, чтобы не лопатить это все в ручную (наемная техника ко мне на участок не зайдет).
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение Шевчук Виктор »

то, что у Вас не ломались стыкованные полуоси, это не значит, что вы их грамотно состыковали, а лишь то, то что вы их не нагружали до предела.
если бы я своим тракторком просто пахал, садил и копал картошку и чистил свежевыпавший снежок, то конечно не сломал бы не одной полуоси. а вот когда приходится разровнять 7 камазов пластелинообразной солонцовой глины, вгрызаться ковшом в кучу крупного щебня или толкать и буртовать в гору слежавшийся снег, полуоси это лишь расходный материал.
спросите зачем так насиловать технику? так я её для этого и делал, чтобы не лопатить это все в ручную (наемная техника ко мне на участок не зайдет).
[/quote]

Может вы и правы.Зачем давать трансмиссии ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ нагрузки? Тем более находясь от обжитых районов за много десятков,а иногда и сотен километров. Там помочь некому. :shock: :no: А пешочком битый хромой старикашка не пройдёт и четверти пути. :))) Поэтому приходится думать,когда что-то лепишь. Предохранителем трансмиссии у меня всегда выступали бортовые редуктора. :roll: Так что расталкивая 7 камазов солонцовой глины или вгрызаясь в кучу крупного щебня вы скорее спалите огнеупорные колёса,но самодельные полуоси останутся целыми. :))) [:-}
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Полноприводный минитрактор "Фаворит".

Сообщение didulya »

Не спорте мальчики @}->-- :)))
Если не варёную полуось перегрузить,она тоже лопнет. :oops:
Вон на днях у Петрович51 в самом толстом месте у подшипника хрупнула. :shock:
Ребята давайте жить дружно.🐌

Вернуться в «Минитрактора»