Кирогаз 2, печка ЗАЗ на солярке

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Alex Varlam
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:00
Откуда: Саседей не ищу.

Сообщение Alex Varlam »

Да неумею я писать.
И нелюблю.
Лень одним пальцем натюкивать.
Может просто организуеш
какоенибуть зеркало,
того обсуждения на крузаке.
Там и фоток гора,и вопросы
всякие,наивные,полезные.
http://www.land-cruiser.ru/Forum/index. ... opic=13354
Жизненая позиция:
"не сижу в контактах в онлайне"
и прочих однокласниках.
СМСки удаляются без прочтения.

"Лучше за рубь лежать чем за два бежать."

Но от вопроса,вэюфром-блюю.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Alex Varlam

Уговорил!!!!
По ссылке всё разжеванно.

От себя могу попросить: сними небольшой видик на фотоаппарат, розжиг-поджиг и работа. На минуту или две. А потом файл скинь мне на почту, я вывешу видео на форум.

С уважением. [:})
Аватара пользователя
ТУНГУС
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:57
Откуда: НОВАЯ ИГИРМА

Сообщение ТУНГУС »

lunatik писал(а):Я непонял немного, а на дизеле она тоже работает ?
У нас знаю у двоих людей запоровские печки на Волынках - запускают на бензине а потом кран перекрывают и подают соляру - и работает говорят нормально.у одного даже с родной свечой. :roll: [:})
ЖИЗНЬ-это смертельная болезнь.передающаяся половым путем.
Аватара пользователя
rbt06
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:16
Откуда: Люберцы

Сообщение rbt06 »

Сегодня жена поехала с ребёнком на увеселения,а у меня выдался свободный день,переделал печку от запорожца под солярку,времени ушло приблизительно 5 часов,больше всего промучался с краником подачи,резьбы отмороженные,но токарный станок всё победил.Провёл испытания,350 грам солярки за час,ноя думаю в режиме длительном будет намного меньше.Результат........ох..тельно,на режим выходит минуты за три,расход салярки намного меньше бензина,пожаро менее безопасно.
Завтра отдам заготовки нержавейки для бачка сварным,соберу,фотки к среде.
Alex Varlam
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:00
Откуда: Саседей не ищу.

Сообщение Alex Varlam »

Хорошо.
Вроде процес пошол.
Вот на"лэндкрузере"тоже парень ,собрал.
И видео снял,правда я сам несмотрел.

[video][/video]

[video][/video]

[video][/video]
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Владимир Дмитриевич писал(а):Срок службы этого моторчика не более 1-2 зимы. Никакой другой туда не подходит...
Митрич у меня штуки 3-4 печки СЗД, ток моторчик берёт да, около 3-х А, но ни одного сгоревшего или накрывшегося нет, а ездили на них немало, причём СЗД печка по расходу бензина вроде около 100 гр на час, в 2-х литровый бак заливал максимум 2 раза за зиму, а ездил каждый день. :P
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Alex Varlam писал(а):Встречал два вида моторчика.
На 5 и 11 ват.
Может с кабзика на 30 ват.
по инструкции потребляемая мощность для СЗД 35 Вт для Запоровской вроде 45 или 60 Вт. [:})

там файл Акробатовский, ссылки под рукой нет, искалась за 5 минут, кому интересно ищем, качаем.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
mel320
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:09
Откуда: Байкал

Сообщение mel320 »

Раз уж заговорили об альтернативных видах топлива,то расскажу и о печке ЗАЗа на газу.Когда работал дальнобойщиком,накрылась у меня на Скании-вебаста,за 250 р. купил на блошинном рынке печку без помпочки,она и не нужна,и на китайке горелку насадку на газовый балончик за 50р.выкинул карбюратор и вместо него установил в трубочку идущую с карба на котел жиклер из горелки,предварительно сточив грани и немного увеличив отверстие жиклера.На трубку шланг с маленьким желтым краником с 5-и литрового газ.баллона.Обязательное условие-выхлопная труба см.10 должна смотреть в бок(пока разобрался здорого повеселил стрельбой соседние фуры)!На+ ставится камазовский реостат с освещения панели приборов.Запуск-с помощю реостата устанавливаются мин.обороты вентилятора,открывается газ и у выхлопной трубы чиркаем зажигалкой,небольшой хлопок и печка работает,затем постепенно прибавляем обороты кому сколько надо.5-и литрового баллона на 5-6 ночей,в дальнейшем поставил тройник и запитал с одного баллона газ плиту.Установку производил в чужом городе на стоянке в кабине грузовика подручным инструментом.Проездил с этой печкой две зимы,так и продал вместе с ней [:})
al 550
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:32
Откуда: Москва

Сообщение al 550 »

mel320 писал(а):расскажу и о печке ЗАЗа на газу
К сказанному могу добавить и свой положительный опыт. Давным-давно был у меня подержанный "ушастый" ЗАПОРОЖЕЦ. Летом - без проблем. А вот зимой напрягал. Из-за печки в первую очередь. Она вела себя как ей вздумается. Запустится, поработает немного и ни с того ни с сего заглохнет... За окном -15 мороза. Стекла тут-же запотели. Все, приехали... Кто-то из автолюбителей посоветовал газ. Сделал и не узнал свою печку. Стала работать ровно, стабильно, без выкидонов. Оставалось только добавить в систему после редуктора кран-регулятор подачи газа. По-видимому, сгорание было неполным и немного попахивало. Но не довелось. Зима вскоре закончилась, а "запор" продали. Но про газ не забыл. Как появились в стране Советов первые ГБУ для легковушек, поставил одним из первых. Но это уже другая история...
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

Я на Луазе до -20 с открытыми окнами езжу, печки не было со дня покупки :)))
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Перечитываю инструкцию, печки от ЗАЗ и СЗД первая 0,30 вторая 015
Тип отопительной установки: 015 030
Тепло производительность, Вт, (ккал /ч)
не менее 2040(1750) 3480(3000)
Расход топлива, л/ч 0,35 0,6
Топливо автомобильный бензин
по ГОСТ 2084-77
Род тока постоянный
Напряжение, В 12 или 24
Максимально потребляемая мощность
электродвигателя, Вт 36 42
Частота вращения электродвигателя,
об/мин, не менее 5000 5000
Масса, кг 6,3 8,2
Вот думаю, зачем переводить на соляру, если нормально работающая ЗАЗ должна есть не более 0,6 литра 76-го в час???
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
barmaleykin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение barmaleykin »

ну переделанная печка в автономном режиме показала результат 5л в день, при отоплении автобуса во время ремонта (автобус "богдан") ремонт штатных отопителей и проводки. В -20, в автобусе к моменту запуска "отошли" все стёкла ну и руки не мёрзли и это несомненный +, как и количество потреблённого топлива. Уже 3 штуки нашли своих потребителей, в том числе кран, буровая установка, и рыбацкий УАЗег батон.
Огромное спасибо Вам за данный девайс, от лица приобретателей и меня лично. :roll:
лень это двигатель прогресса, например мне лень переделывать.
По этому правильно,всерьёз, и на долго.
Или никак.
VikNik1983
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 01:44
Откуда: москва

Сообщение VikNik1983 »

Здравствуйте Вячеслав.вы переделывали печь от заза.подскажите пожалуйсто.беру свечу от ино дизеля и бросаю на прямую от акб т к реле у меня нет, то через 10сек с брасываю боюсь спалить.вопрос какое количество времени может работать свеча на прямую.ато за это время печь не воспламеняется
serg54
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:04
Откуда: Украина

Сообщение serg54 »

Позвольте вставить свои 5 коп по переделки ЗАЗовской печки.
Переведена на газ, и выкинут её стандартный электромотор, вместо него поставлены 2 кулера с кампа и моторчик с касетного магнитофона на привод турбинки что внутри котла, дует конечно немного хуже, но зато не "жрет" акамулятор, к тому же стала работать намного тише (слышно только как гудит сам котел.(потребляет всего 0.3А против стандартного 2.5А это мизер)
barmaleykin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:26
Откуда: Екатеринбург

Сообщение barmaleykin »

VikNik1983 писал(а):то через 10сек с брасываю боюсь спалить
икс его знает, но большее количество свечей накаливания не разчитано на длительное включение без балластного резистора (в наших версиях это фигнюшка снаружи выглядит как спираль под прозрачной крышечкой, либо деталька прикрученная гайкой с пропилом в виде креста). У меня подошли штатные свечи, только стык закрывающей спиральку крышечки пришлось расточить напильником (что бы трубка прошла), и малость внутрь спирали добавить асбошнура.
У Вас не загорается солярка по видимому от того что не может задержаться на горячей части свечи, попробуйте сделать как на КАМАЗовской факельной свече, должно получиться :wink:
лень это двигатель прогресса, например мне лень переделывать.
По этому правильно,всерьёз, и на долго.
Или никак.

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»