Сварка. Что и как.

хххххххххххххххххх

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Бортовые планетарные отключаемые редуктора с подкачкой

Сообщение Mongoose »

argon84 писал(а):
Mongoose писал(а): У меня последнее время стал иногда как бы кипеть шов. Т.е. он пористый. Типа как шлаг у электрода.
Что это?
И как от этого избавиться?
Мало газа? Сдувает газ когда на улице варишь? Сквозняк в помещении?
А тоже по началу так думал.
Гараж зимой закрыт. Сквозняка особо тоже нет. Батареи топят.
Работаю в футболке.
Шел добавлял. И даже качал баллон. У меня смесь углек-ты с аргоном.
Нифига, не поддает. Кипит сцука.
Приходится счищать болгарином и снова. Бывало что и второй раз опять кипит.
Переворачиваешь деталь - не кипит.
Вот где собака порылась?
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Аватара пользователя
kekekew
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 22:07
Откуда: Лабытнанги ЯНАО

Бортовые планетарные отключаемые редуктора с подкачкой

Сообщение kekekew »

Все эти кипения происходят с работой с низкосортными сталями. Т.е качество металла таково, что это уже не чугун, но ещё не сталь.
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Бортовые планетарные отключаемые редуктора с подкачкой

Сообщение argon84 »

Ну и в меня тапком киньте :oops: материал 4мм

Изображение

Сварочные вопросы отделим. Доберусь только до большого брата... может кто опередит...
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Бортовые планетарные отключаемые редуктора с подкачкой

Сообщение Дмитрий78 »

Я начинал варить электродом. По ржавому железу, иногда по краске. Ну а что? Металл расплавится и всё прости. Варилось не очень. Можно сказать что совсем не варилось. Потом познакомился с Владом. И оказалось что если зачистить металл, то начинает вырисовываться шов. А если предварительно разделать кромки, то бытовым инвертором можно сваривать толстый металл. Прогретые электроды тоже принесут удовлетворение от процесса сварки. Даже отлежавшие 2 года без упаковки электроды после часового прогрева на банной печке по ощущениям при сварке стали как новые.
Вот только потолочный шов я варить так и не научился. Электродами.
Потому что купил ПА. Он ещё более требователен к качеству поверхности металла. Масло, ржа или краска сводит на нет все преимущества ПА. Токарные делали после СОЖа тоже не варятся. Дуга трещит, из шва лезут сталагмиты. Проволокой 0.8 вполне по силам качественно варить как 1 мм. толщиной, так и 6-8 мм. Только подготовить кромки надо. Вертикальный и потолочный шов ПА варится легко и непринуждённо.
Ну и от аппарата многое зависит. У Влада трансформаторный Меркле от 380 вольт. На лицевой стороне нарисована картинка положений переключателей. Всё просто и понятно.
У меня инверторный Сварог от 220 вольт. Ручки надо крутить по ощущениям. Есть таблица зависимости тока и вольтажа, но эти показания доступны только в процессе сварки. То есть в одно лицо по инструкции его не настроить.
Как то пришлось варить от удлинителя. Подумал что разучился варить. Потом оказалось что тонкий и длинный провод скушал вольтаж. Теперь у меня есть 20 метров 2х2.5.
ПА мне сильно нравится, но ММА инвертер лежит на полке: на ветру варить электродом сподручнее. Ну и мобильнее он нежели ПА.
Раньше для меня ключевым фактором была прочность соединения. То есть эстетика отсутствовала как класс. Ну о карой эстетике может идти речь, когда варишь потолочный шов на раме? Прилипло и ладно. С ПА всё несколько иначе: он позволяет варить не только прочно, но и приятно для глаз. Просто надо потратить немного времени на подготовку. Протереть от масла, сточить кромку, получше подогнать.
Так же ПА позволяет заваривать огромные дыры. В безвыходных ситуациях я его использую почти как 3D принтер. Идёшь по кромке и коротким тычками наращиваешь её, пока не заваришь дырку. Электродом это тоже можно, но сложнее в разы.
Ну и неплохо бы понимать физику и химию процесса сварки. Хотя бы на начальном уровне. Чем МИГ от МАГа отличается, на что влияет смена полярности, как деформинуется деталь от сварки, и т.д.
Есть неплохой ресурс под названием вебсварка. Там можно почерпнуть инфы.
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Сварка. Что и как.

Сообщение argon84 »

Когда короткий кабель :)))

Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сварка. Что и как.

Сообщение mmcl200 »

Вернуться в «Материалы и Технологии»