флудерная

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

флудерная

Сообщение Voland4x4 »

МВП писал(а): 12 июн 2022, 17:17 . И что делает его не кувыркучим , весит несколько грамм и балластом не является ..
Под днищем плота расположены четыре балластных кармана, обеспечивающие остойчивость плота на волне. Карманы также уменьшают скорость дрейфа на ветру. При необходимости увеличения скорости дрейфа, карманы подбираются и закрепляются штертом к шайбам леера.
[:})
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

флудерная

Сообщение Oleg_P »

Шевчук Виктор писал(а): 12 июн 2022, 13:27
А так и понимать! Тонет техника в ПЕСКЕ,
А вот тут у нас полное разногласие. Песок это измельчённый камень. Неважно, базальт, гранит или мрамор это. И чем он мокрее, тем легче по нему ехать. Я дорожник, я знаю. :))) Иногда доходило до абсурда. Там, где вчера с трудом пробирались Нивы, после продолжительного дождя люди на девятках и десятках катаются, собирают грибы, ягоды.
:))) [:})
Здравствуйте Шевчук Виктор!
Вы невнимательно читаете. Я не про тот песок, который на дороге и на берегу. Я про тот, который на глубине 1м и глубже. Там бывает утрамбованный волной и слежавшийся песок, но это очень редкое исключение. Обычно песок на глубине очень рыхлый. Все плавающие гусеничные машины с этим сталкиваются. Все из себя водоплавающие ПТСы лихо гребут по воде, выгребают против нехилого течения, НО! На берег выбираются только на бетонированный :oops: Ну или почти бетонированный, т.е. со специальной подготовкой. Самая проходимая из "классики" ГТ-Т на берег с воды без подложенного бревнышка очень тяжко выбирается. Если песок конечно, на дерн выскакивает проще. Там и МТ-Лб с ГАЗушками по дерну себя уверенно чувствуют. А вот на голый песок... Стоит только сорвать чуток под гусянкой (при подвороте машины течением или пр.), вся масса песка всплывает облаком, получается яма, нос лодки упирается и всё :(
Это про плавающую технику, а как на таком песке крану, экскаватору, да даже бульдозеру болотнику удержаться? Вот и тонут.
И то, плотность кварца, который основа того же песка, только совсем без воздушных промежутков - 2,65 кг/куб.см. Пока он сверху воды, он всем своим весом и сопротивляется разрушению. А в воде плотность на 1 кг/куб.см меньше. Это на 2,65/1,65=1,6, т.е. на 60% прочность падает по закону Кулона которая.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

флудерная

Сообщение МВП »

Voland4x4 писал(а): 12 июн 2022, 18:19 потом стал в нормальное положение
Вот если бы после такого не встал у меня были бы другие варианты . А пока я придерживаюсь своей версии .

Есть конечно и вариант что обоих унесло на водопад ,и там покатило . Но там совсем мало шансов у обеих экипажей .
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

флудерная

Сообщение МВП »

Oleg_P писал(а): 12 июн 2022, 19:16 А вот на голый песок...
Явление называется гидроразмыв .
4txzbuz4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

флудерная

Сообщение Oleg_P »

Voland4x4 писал(а): 12 июн 2022, 18:19
Oleg_P писал(а): 11 июн 2022, 19:50 Но вот как могли сразу обе опрокинуться, стоит разобраться. Чисто теоретически.
Теоретически просто. Поехали друг за другом, и оба не справились с управлением. Было три, было бы то же самое. Если два человека спрыгнут с крыши, то скорее всего оба и разобьются. Так и в этом случае.
Здравствуйте Voland4x4 !
Это Вы кина насмотрелись.

Машины идут парами, чтобы на опасных для преодоления участках, если одна машина застрянет(или опрокинется, но это очень редко и тем не менее), то вторая поможет - тросом вытянет, лебедку на себя заанкерит, за бревнами ветками съездит по твердому или ПОСАДИТ ЛЮДЕЙ К СЕБЕ И ПОЕДЕТ ЗА ПОМОЩЬЮ.
Подозреваю только одно оправдание когда машины идут "вместе", когда длина преодолеваемого участка не только длиннее троса, но и намного больше дистанции связи(чаще прямой видимости, когда с рациями проблема).
Поэтому и приводил видео про автомобили на берегу моря. Там и то ехали по одной машине.
А вот когда машины плавучие, а с моря набегает волна с длиной гребня по крайней мере несколько сот метров. Вот тогда волна в состоянии опрокинуть на косогоре сначала одну машину, а потом и вторую. ОДНОЙ ВОЛНОЙ. Это про условия, а не про конструкцию.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

флудерная

Сообщение Voland4x4 »

Oleg_P писал(а): 12 июн 2022, 19:41 Машины идут парами, чтобы на опасных для преодоления участках, если одна машина застрянет(или опрокинется, но это очень редко и тем не менее), то вторая поможет - тросом вытянет, лебедку на себя заанкерит, за бревнами ветками съездит по твердому или ПОСАДИТ ЛЮДЕЙ К СЕБЕ И ПОЕДЕТ ЗА ПОМОЩЬЮ.
Олег... На берегу остается одна машина, страхует или просто ждет успешного или нет преодоления водной преграды. Все правильно. А если две пойдут одна за одной, то какая помощь, кроме моральной.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

флудерная

Сообщение МВП »

salm654 писал(а): 07 июн 2022, 21:41 Они смогли выбраться из воды после опрокидывания вездехода, но замерзли ночью. Также найден сам вездеход.
По всей видимости визуального контакта уже не было и вторые получили сообщение что впереди все нормально .

До моря они не доехали .
7к45сс.png
2022-6-12 20-56-7.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

флудерная

Сообщение Voland4x4 »

Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

флудерная

Сообщение МВП »

Фигасе ты ему шторм устроил , видимо Мыс Горн через рифы обходить задумал :wink:

Создать точный макет у меня не получилось , пришлось полномасштабный брать .
Воды конечно не наливал , с ней шутки плохи . Осмотрел в статике в поисках безопасного крена . выявил 42 градуса . Дальнейшее скренение является не безопасным ввиду того что бортовые проемы принято считать открытыми по стечению обстоятельств и злого рока . Для дальнейшего опрокидывания необходима сила в 200н на метровое плечо .

Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

флудерная

Сообщение Voland4x4 »

МВП писал(а): 14 июн 2022, 08:16 Осмотрел в статике в поисках безопасного крена . выявил 42 градуса
Весьма. :roll:
МВП писал(а): 14 июн 2022, 08:16 Фигасе ты ему шторм устроил , видимо Мыс Горн через рифы обходить задумал
Почему нет, плох тот вездеход, который не мечтает стать катамараном :shock: :yahoo:
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

флудерная

Сообщение Шевчук Виктор »

МВП писал(а): 12 июн 2022, 19:32
Oleg_P писал(а): 12 июн 2022, 19:16 А вот на голый песок...
Явление называется гидроразмыв .

4txzbuz4.jpg
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

флудерная

Сообщение Шевчук Виктор »

Шевчук Виктор писал(а): 14 июн 2022, 16:31
МВП писал(а): 12 июн 2022, 19:32
Oleg_P писал(а): 12 июн 2022, 19:16 А вот на голый песок...
Явление называется гидроразмыв .

4txzbuz4.jpg
Наверное у каждого свой песок. :))) Не умею урезать видео. Вот наш песок, смотрите концовку. На него выезжаешь как на бетон. И мужичёк с бывшего моего вездехода прыгает на него уверенно, как на паркет с дивана. :))) Никакой гидроразмыв ему не страшен. [:})
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

флудерная

Сообщение Шевчук Виктор »

Oleg_P писал(а): 12 июн 2022, 19:16
Здравствуйте Шевчук Виктор!
Вы невнимательно читаете. Я не про тот песок, который на дороге и на берегу. Я про тот, который на глубине 1м и глубже.

Это про плавающую технику, а как на таком песке крану, экскаватору, да даже бульдозеру болотнику удержаться? Вот и тонут.

[/quote]
Здравствуйте Олег Р. Я внимательно читал. Но дискутировать на эту тему бессмысленно. Я понял что песок песку разница. Так что правы и вы и я. :))) Наш песок с любой глубины спокойно держит Фиат-Аллеса или 455го Комацу. И тот и другой весят 86 тонн и не плавают. :))) Я в дорожной фирме работал. Нам приходилось снимать торф с этого песка и потом, сверху сыпать такой же песок. Это называлось выторфовка и прокладка новых автодорог. [:})
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

флудерная

Сообщение Oleg_P »

Шевчук Виктор писал(а): 14 июн 2022, 17:13
Oleg_P писал(а): 12 июн 2022, 19:16Вы невнимательно читаете. Я не про тот песок, который на дороге и на берегу. Я про тот, который на глубине 1м и глубже.
Это про плавающую технику, а как на таком песке крану, экскаватору, да даже бульдозеру болотнику удержаться? Вот и тонут.
Здравствуйте Олег Р. Я внимательно читал. Но дискутировать на эту тему бессмысленно. Я понял что песок песку разница. Так что правы и вы и я. :))) Наш песок с любой глубины спокойно держит Фиат-Аллеса или 455го Комацу. И тот и другой весят 86 тонн и не плавают. :))) Я в дорожной фирме работал. Нам приходилось снимать торф с этого песка и потом, сверху сыпать такой же песок. Это называлось выторфовка и прокладка новых автодорог. [:})
Ещё раз здравствуйте Шевчук Виктор!
Песок он как бы одинаковый.
Просто песок "наружи", на берегу, под "торфом" (торф он в болоте плавает, на песке - уже не "торф", скорее уже "дерн") он имеет несущую способность весьма отличную, от того песка, который "солнца не видел", а лежит себе в воде, особенно в "спокойной воде", вроде болота или озера. Есть такая дисциплина - "механика грунтов". Там песок - простейший грунт, описываемый "законом Кулона". По этой дисциплине вычисляют количество песка, которое необходимо отсыпать на болото, чтобы получить поверхность, способную держать 86 тонн на гусеницах. Это отдельно на гусеницах и на колесах отдельно. Слышал, что получается вагон песка на 1 погонный метр пути. Без откосов "дороги". Ну практически. И вот только потом эти мастодонты могут "не тонуть". Как то так...
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

флудерная

Сообщение новичок »

Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»