флудерная

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

флудерная

Сообщение Шевчук Виктор »

Aлексей,
Имею дело с трёх литровками. С одного десяти литрового бидончика, в котором поспело 8 литров браги получается 3 литра сорока градусного напитка. :roll: В трёхлитровку вкладываю кусочек чаги чуть больше куриного яйца. Если рассчитываю настаивать долго, кидаю его цельным. Если скажем народ неожиданно собрался в тайгу, через неделю например, а у меня нет ничего готового. Тогда такой кусочек я разбиваю в ступе. Это будет менее качественный напиток. Но самогонный запах отшибает. И вкус меняет в лучшую сторону. Можно ориентироваться по цвету. Коньячный цвет-готов напиток. Ромовый, это предел. Сделаете чёрный как дёготь, может подташнивать. Аналогично когда пьёте чагу вместо чая. Густой чай, чифирь. Неподготовленного человека будет тошнить. С чагой то же самое. Так же как чай, заваривается отдельно, и добавляется по вкусу-на вкус. Приятного аппетита! :beer: [:})
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

флудерная

Сообщение Шевчук Виктор »

Aлексей писал(а): 26 окт 2021, 14:11 Виктор - по фотографии трех литровой банки теперь приблизительная пропорция понятна.
Единственно вот восемь лет могу не вытерпеть :)))
Яйца как вы наверное поняло положены для зрительной пропорции. :))) Перепелиное в политрушку. :))) Ну, а 8 лет. :-(x) Это была символическая банка. С января 13го года я этим занялся. А потом думаю, а вдруг прокисла? :))) Вот и выкушали мы её. Не! Даже признаков прокислости не наблюдалось. :))) [:})
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

флудерная

Сообщение Шевчук Виктор »

Hitek писал(а): 25 окт 2021, 23:33 А я загнался (максимально подходящий термин :))) ) по продуктам вторичной переработки.
Непаханное поле для творчества. И что самое главное - за что не возьмусь, все получается :crazy:
Иван, а что это такое? Я с пчёлами тоже знаком. Батя в юности доставал ими. Поднимут нас на альпийские луга, и сидишь там всё лето. Чай макароны, рис да мука. Из мясного только два ружья. Точнее ружьё и винтовка. Барсуки, дикобразы дикие козы. Ну и птицы горные. А вот насколько помню, выше медовухи они с другом-пасечником не поднимались. А у тебя что-то мудрёное??? :-(x) [:})
Hitek
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

флудерная

Сообщение Hitek »

Шевчук Виктор писал(а): 26 окт 2021, 15:00
Hitek писал(а): 25 окт 2021, 23:33 А я загнался (максимально подходящий термин :))) ) по продуктам вторичной переработки.
Непаханное поле для творчества. И что самое главное - за что не возьмусь, все получается :crazy:
Иван, а что это такое? Я с пчёлами тоже знаком. Батя в юности доставал ими. Поднимут нас на альпийские луга, и сидишь там всё лето. Чай макароны, рис да мука. Из мясного только два ружья. Точнее ружьё и винтовка. Барсуки, дикобразы дикие козы. Ну и птицы горные. А вот насколько помню, выше медовухи они с другом-пасечником не поднимались. А у тебя что-то мудрёное??? :-(x) [:})
Пчел Батя держит в "альпийцах". Один в округе по такой технологии. Я не шибкий специалист, но даже мне преимущества перед Рутами, Даданами очевидны. Летом у нас свободного времени нет, поэтому пчелы предоставлены сами себе. Живут на огороде.

На фото с хмелем - медовуха, молодое вино. Чудная штука. Градусов не много. Сладенькая. Бахнул кружечку за ужином, и спишь как младенец.

На остальных - тоже медовуха. Но уже самогон. Из ингредиентов только мед. Обычно после качки много обрези, сиропа от мойки посуды. Все в дело. Ну и дрожжи. У браги есть не хорошее свойство. Как отбродила, надо срочно перегонять, иначе быстро портится (в отличии от сахарной). Опять же так как времени мало, сразу ускоренно перегоняем первый раз. А уже зимой неспеша, смакуя второй. Поэтому в "сезон" вся посуда задействована, фляг не хватает :))) После второй перегонки дополнительной подработки не требует - пьется "как вода", с приятным послевкусием меда и прополиса. Сразу тепло становится, ум ясный, разговор рекой. С утра как огурец.
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

флудерная

Сообщение Шевчук Виктор »

Hitek писал(а): 26 окт 2021, 20:21 Пчел Батя держит в "альпийцах". Один в округе по такой технологии.
На фото с хмелем - медовуха,
К сожалению современные термины мне совершенно не знакомы. Я не знаю что такое альпийцы? Мы то выпасали пчёл в настоящих альпийских лугах. (горы Тянь-Шаня) Мёд там ярко зелёный и очень вкусный. Ну и ещё запомнилось что с хмелем или дрожжами, это не медовуха, это медовая брага. Медовуха ставится без хмеля или дрожжей. На перге. (цветочная пыльца запечатанная в соты) [:})
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

флудерная

Сообщение новичок »

Шевчук Виктор писал(а): 26 окт 2021, 13:38 с поллитрушками дела не имел
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Hitek
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

флудерная

Сообщение Hitek »

Шевчук Виктор писал(а): 26 окт 2021, 21:25 Я не знаю что такое альпийцы?
Сокращенное название Альпийского улья. Особенностей много. Но самая основная это рамка. Из одного листа Дадановской вощины получается 4 Альпийских. Корпуса легенькие. Матка не носится по всему улью. В общем работать с ними приятно.
Шевчук Виктор писал(а): 26 окт 2021, 21:25 Ну и ещё запомнилось что с хмелем или дрожжами, это не медовуха, это медовая брага. Медовуха ставится без хмеля или дрожжей. На перге. (цветочная пыльца запечатанная в соты)
В моем понимании. На вино пускаю сироп 20% и дрожжей ну прям чуть чуть. И в тепло. Через 10 дней на мороз чтобы полностью остановить процесс. Потом снимается с осадка (осветляется) - продукт готов.
А на брагу 15%. И убойную дозу дрожжей: мед сам по себе антисептик, и брожение в нем происходит вяло.
На перге не пробовал еще :oops:
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

флудерная

Сообщение Шевчук Виктор »

Hitek писал(а): 27 окт 2021, 07:49 На перге не пробовал еще :oops:
Попробуй. Не пожалеешь. Это не то, чтобы насвиннячится, а реально вкусно. Уже с северо-востока приезжая в отпуск к родителям я с удовольствием пил медовуху. Раз всё получается, значит руки не заточены под орган размножения. Получится и это. [:}) :)))
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

флудерная

Сообщение Шевчук Виктор »

Hitek писал(а): 27 окт 2021, 07:49
Шевчук Виктор писал(а): 26 окт 2021, 21:25 Я не знаю что такое альпийцы?
Сокращенное название Альпийского улья. Особенностей много. Но самая основная это рамка. Из одного листа Дадановской вощины получается 4 Альпийских. Корпуса легенькие. Матка не носится по всему улью. В общем работать с ними приятно.
С этим я знаком. У нас это называлось полурамками. Иногда даже в несколько этажей. И матка действительно почему то не лазит размножатся на верхние этажи. [:})
Hitek
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

флудерная

Сообщение Hitek »

Шевчук Виктор писал(а): 27 окт 2021, 09:03 У нас это называлось полурамками
Немного не то. То для магазинов. А эти еще меньше и все корпуса одинаковые.
Шевчук Виктор писал(а): 27 окт 2021, 08:53 Попробуй. Не пожалеешь.
Обязательно [:}) Надо с Бати пергу потрясти :)))
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18211
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

флудерная

Сообщение новичок »

Hitek писал(а): 27 окт 2021, 12:26
Надо с Бати пергу
@= уверен что это будет именно та перга :)))
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

флудерная

Сообщение Шевчук Виктор »

Hitek писал(а): 27 окт 2021, 12:26 Немного не то. То для магазинов.
Обязательно [:}) Надо с Бати пергу потрясти :)))
Да, магазинами эти верхние приставки назывались. И что его трясти? Не знаю как у вас, у нас перга всегда в излишках была. Не знали куда её девать. [:})
Hitek
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

флудерная

Сообщение Hitek »

Не трясется. Не дам, говорит, расплодные рамки курочить.... Жадина. Все пчеловоды такие 8P
Ладно, придумаем что-нибудь :oops:
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

флудерная

Сообщение Шевчук Виктор »

Hitek писал(а): 28 окт 2021, 07:44 Не трясется. Не дам, говорит, расплодные рамки курочить.... Жадина. Все пчеловоды такие 8P
Ладно, придумаем что-нибудь :oops:
Ульиков наверное мало? У бати было 12-14 штук. У друга его было 16-18. Объединили в одну пасеку и много лет кочевали вместе. От этой перги не знали как избавится. Даже при переработке старых рамок в воск для сдачи, эта перга сильно мешала. А как тебе нравятся укусы пчёл? Ведь они очень полезные. :))) [:})
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

флудерная

Сообщение didulya »

Полезные или болезные ? Очепятка ? :)))
Ребята давайте жить дружно.🐌

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»