Инфракрасный излучатель

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

jeniajuk
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:57
Откуда: г.Псков

Инфракрасный излучатель

Сообщение jeniajuk »

Я в гороже греюсь инфрокрасным излучателем. Он не пропанеи греет очень сильно выхлоп во внуторь но как странно он не пахнет. Вот только один минус - Жгёт кислород ,чесов за восемь работы непрерывной надо проветрить гораж. Я с ним работаю уже 5 лет и очень им доволен. Да и ущё из за реских перемен температур в гороже выходит точка расы и становиться сыро.:( в гороже.

Это талант надо иметь, в слове х..., три ошибки.
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Поддержу тему.

ИК лампы.
Изображение

Тепловое излучение не поглощается воздухом, поэтому вся энергия, излучаемая обогревателями, как и солнечные лучи, без потерь достигает обогреваемых животных и птиц. При использовании конвективных систем обогрева температура воздуха изменяется по высоте - наиболее нагретый воздух скапливается у потолка. Инфракрасные обогреватели позволяют избежать подобного нерационального распределения температуры и снизить тепловые потери, экономия до 40% электроэнергии.
взято тут-http://barko.net.ua/ru/catalog/electro

Инфракрасные обогреватели.
Статьи - http://www.mirentex.ru/irabout/
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

nuf писал(а):Тепловое излучение не поглощается воздухом, поэтому вся энергия, излучаемая обогревателями, как и солнечные лучи, без потерь достигает обогреваемых животных и птиц.
В этом и проблема. Ты приходишь в гараж, включаешь тепловентилятор и через 10-15 минут воздух тёплый. При использовании инфракрасных излучателей (электрических, газовых и пр.) сначала ннагревается верстак, пол, а только к утру воздух. Эта техника действительно создаёт более комфортные условия, но при постоянной, непрерывной работе. Да и стоит ли греть пол, если он земляной?
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

dil, а мне вот кажется, что инструменты и прочее железо скорее согреется именно от инфракрасных излучателей и не надо будет ждать пока температура воздуха в помещении поднимется настолько, что согреет все что в нем находится. И потом, какой смысл греть воздух если то с чем ты работаешь теплое и тебя самого греет ИК лампа ?
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

nuf я не знаю как это правильно письменно сформулировать, но ИК грелки, греют только то, что под ними. От этого всего, нагревается воздух.
Неэфективно и некомфортно.
И попробуй такую ИК штуку на 36 или 48 квадратов приобрести.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

lunatik писал(а):И попробуй такую ИК штуку на 36 или 48 квадратов приобрести.
Сам видел цех метров 700-800 кв., грелись эл. ик. Искал себе в цех, были газовые в инете, теми хоть стадион протопишь.
На 40 м кв. надо 4кВт, если не очень дует. Любой нагреватель помещения (как кипятильник) имеет КПД 100%. Просто чугунная батарея имеет инертность, верстак со стенами ещё больше, а воздух почти никакой. Вопрос во "времени сугрева", а если нагреватель работает непрерывно всю зиму, то разницы почти никакой. Не беру вопрос цены.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

dil писал(а):Любой нагреватель помещения (как кипятильник) имеет КПД 100%. Просто чугунная батарея имеет инертность, верстак со стенами ещё больше, а воздух почти никакой. Вопрос во "времени сугрева", а если нагреватель работает непрерывно всю зиму, то разницы почти никакой.
А разница по пож безопасности?
dil писал(а):Не беру вопрос цены.
Для гаража-мастерской, небюджетно?

Я давно думал, что если скрестить печь на отработке с водяным контуром, получится мечта кочегара. Почти вечный двигатель :))) :wink:
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

У нас, в автослужбе, вся ремзона ИКашками обогревается.
Лично мне больше всего не нравится то, что когда под ними долго стоишь можно мозги себе сварить. Маковку поджаривают только в путь, я когда там надогло застреваю, через пол дня чумовой хожу и башка потом болит... %)
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

У нас на работе в туалете стояли, сидишь себе на очке, мечтаешь, макушка кипит а яйца мерзнут. :))) :))) :)))
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

shum d писал(а):У нас на работе...
Хорошо, что не наоборот :lol:
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

lunatik писал(а):скрестить печь на отработке с водяным контуром, получится мечта кочегара.
Именно так устроены газовые ик отопители. Топка и излучатели тепла.
Знаешь, у меня сосед на даче частенько ездил в Венгрию. Там в домах стоит типа батареи- радиатора, к нему подводится газ, выхлоп наружу. Один на всю комнату и тепло. Ну это буржуйские изъё... , нам бы проще.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
jeniajuk
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:57
Откуда: г.Псков

Сообщение jeniajuk »

У меня высокотемпературный инфокрасный излучатель и от него жару как от печки.
А вот в Шотландии у нас в цеху были подвешанны к поталку нискотемпературные. Поним даже невидно что они работают . Вот от них голова просто пухла от жары а вот ногам в это время было очень холодно.
Кстати тело это - инфокрасное излучение.
Аватара пользователя
Motolub
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:39
Откуда: Россия, Вологодская область, г. Кириллов

Сообщение Motolub »

И сколько ват такие лампы?
И вам тогоже...
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Только поправил название темы, с "инфокасного" :oops:
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

Дык.., была сохранена - орфография автора :oops:

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»