Самодельное оборудование.

+ техномастер Тольятти

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Eugene писал(а):Polk

В качестве опоры подшипника можно было бы использовать мою любимую деталь- заднюю ступицу Ваз-08. Если конечно размер позволяет.
И у меня это самая любимая деталь :)
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Polk писал(а):
Eugene писал(а):Polk

В качестве опоры подшипника можно было бы использовать мою любимую деталь- заднюю ступицу Ваз-08. Если конечно размер позволяет.
И у меня это самая любимая деталь :)
а у меня задние запорожские ступицы, они покомпактнее восьмерошных ну и доступнее для меня....
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Николый писал(а):а что за станок для протяжки?
Станок собранный на одном швеллере плюс ножки, подпорки и крепежи...
Станок сделал низким и установил на лавку, что бы удобнее работать. Да еще одно немаловажное: все станки делаю на резиновых ножках и на высоте, что бы проходили рохли. Таким образом я свободно их переставляю и при ненадобности отвожу в другой бокс на хранение, где стоят такие же станки :)
Правда когда стал использовать длинные протяжки пришлось заменить гидроцилиндр на длинный и удлинить сам станок. Замки для протяжек универсальный под плоские и под круглые. Маслом смазываю масленкой поливая протяжку на входе, масло стекает в корыто, потом это масло сново переливаю в масленку и сново поливаю...
Оснастку делаю по мере нужды, появилась деталь - появилась оснастка под нее. С самими протяжками немного по-другому, сначала закупил по две на 4; 5; 6;7мм. А уже потом и на 8 и на шести шлицевые Ф25 и Ф20мм.

Изображение

Изображение

Изображение
Николый
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:45
Откуда: Асбест

Сообщение Николый »

А параметры ГЦ?
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Сегодня как раз нужен был станок для раскатки труб по большому диаметру. Открыли бокс-склад подвели рохли под станок и прикатили на участок. Завтра закончим работу и отвезем его обратно.
Этот станок сделан так, что можно катать кольца не только в вертикальном положении, но и в горизонтальном для ООчень большого диаметра. Для этого у меня на станке сделаны ножки внизу и на боку :)
Оснастка так же делается по мере потребности: под круглые трубы, под профильные и под уголки. Управление на выносном пульте, что бы можно было с ним стоять с любой стороны или отходить для правки детали в станке. Кольца для колес из уголка и трубы катаем на нем, а так же детали рам для "МикроБа" и многое другое.
Есть и первый станок с трубами для раскатки листового металла и на нем же можно устанавливать ролики с этого станка, но он громоздкий и его вытаскиваем редко :(
Изображение
Изображение
Изображение

Оснастка, ролики, находятся на раме станка и всегда там где станок :)

Изображение
Изображение

Вот делаем "гнутый" руль для снегохода "Рыбоход" и "ЁРШ"

Изображение

Завтра уже скатаем из нержавейки кольца для цирка Ф100 и Ф900мм. :)
Adler
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

Протяжки дорогие , заразы . Только при больших заказах оправдываются . :( Хотел купить одно время , цену глянул и успокоился .
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Adler писал(а):Протяжки дорогие , заразы . Только при больших заказах оправдываются . :( Хотел купить одно время , цену глянул и успокоился .
Дорогие, это сколько ? 3 тысячи или 30 ?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

lunatik писал(а): Дорогие, это сколько ? 3 тысячи или 30 ?
7-12 тыс. Это в среднем на ГОСТовские. Если вам необходима технологическая или специальная умножайте на 2 .
Для меня это оправданная цена. Один шпон паз на 5мм. на самодельном долбежном станке я делал 15мин. на протяжке 2-а за минуту, неспеша. При заказе на стороне 50 руб. и то при согласовании. А теперь "дернуть" шпонпаз это подойти к станку и ДЕРНУТЬ, а то и проще сказать товарищу: ДЕРНИ. И паз готов!
А потом у меня принцип: пусть будет - пригодится! И как не странно пригождается :)
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Николый писал(а):А параметры ГЦ?
Параметры в нашем случае побочный результат, используем что попалось.
А если серьезно. Посчитайте площадь цилиндра и умножте на давление, получите силу давления. При обратном ходе нужно отнять диаметр штока.
Первые пресса я делал из домкратов. Делал рамку из швеллера, ставил домкрат и качал его мантировкой. Получался пресс заявленным давлением, если домкрат на 5 тонн, то и пресс, предположим, на 5 тонн!
Николый
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:45
Откуда: Асбест

Сообщение Николый »

Я знаю площадь, давление, сила, вот и спрашиваю, у Вас какой Д, ну про длину понятно,
Оправдывание протяжки стоимостью 7000, это скока надо сделать, пазов, даже при стоимости 250 р,
Adler
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

Николый писал(а):Я знаю площадь, давление, сила, вот и спрашиваю, у Вас какой Д, ну про длину понятно,
Оправдывание протяжки стоимостью 7000, это скока надо сделать, пазов, даже при стоимости 250 р,
А они и по 20- 30 тыр есть. :( надо было в 90х , когда все рушилось , запасаться . А сейчас поздно халяву искать .
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Adler писал(а):Протяжки дорогие , заразы . Только при больших заказах оправдываются . :( Хотел купить одно время , цену глянул и успокоился .
Здесь я с Вами не соглашусь :(
Заказы появляются когда у вас есть технология и вы ей можете пользоваться!
А протяжка шпон пазов - это технология недоступная для многих, но она востребована. Конечно с одной освоенной операцией далеко не уедешь, то возникает желание иметь много технологических операций которые могут обеспечить самодостаточное и независимое производство.

Вот как то так :oops:
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

Adler писал(а): А они и по 20- 30 тыр есть. :( надо было в 90х , когда все рушилось , запасаться . А сейчас поздно халяву искать .
Есть и дороже, но нужно и выбор делать.
Часть протяжек я купил с рук, були и подержанные, но больше всего купил по интернету в Белгороде. Я их незнаю, пишу письмо, выставляют счет, оплачиваю и получаю в Транспортной компании. Был случай неподошла, написал, выслали новую (бесплатно!), попробовал, подошла и выкупил первую и вторую!
Халявой можно обрадоваться раз, а в жизни нужно на равных... халяву кто то должен оплачивать :( а если это ВЫ!
Adler
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Сообщение Adler »

Так у меня долбежный то под рукой . Городить на работе приспособы жирно больно . Пронюхают , тут же сядут на шею . И главное не краснеют суки . Купить инструмент у них отговорки , а сам притащил они тут как тут . Есть же у тебя -и глаза удивленные делают .
Polk
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:33
Откуда: Тольятти

Сообщение Polk »

На этом видео можно увидеть два станка для раскатки листового металла, а так же и труб, и основным станком видео - это станок для прокатки профиля обода колеса для минимобиля "Плеер"
Стоимость никогда не рассматривалась при постройке этого оборудования, но зато я сейчас не покупаю скутеровские диски для переделки их в автомобильные, я просто их делаю и в том количестве которое мне необходимо.
[video][/video]

Вернуться в «+ техномастер Тольятти»