генератор АБ-4Т/230М нет напряжения

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Snake
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 16:04
Откуда: Россия

генератор АБ-4Т/230М нет напряжения

Сообщение Snake »

Собственно вопрос в теме, запустил генератор с хранения - все работало. После получаса работы (без нагрузки) смотрю стрелка вольтметра только немного подскакивает до 70-80 вольт. Лампочка подсветки тоже перестала работать. Посмотрел щетки, вроде все нормально. Прижимающие пружинки есть, провода визуально все целые, все закручено. В электрике я профан, пожалуйста подскажите что может быть? Где что нужно сделать? Заранее благодарю за помощь.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Snake писал(а):После получаса работы (без нагрузки) смотрю стрелка вольтметра только немного подскакивает до 70-80 вольт. Лампочка подсветки тоже перестала работать
а обороты не упали?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Snake
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 16:04
Откуда: Россия

Сообщение Snake »

новичок писал(а):а обороты не упали?
Нет, работает отлично.
Аватара пользователя
ИванS
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:53
Откуда: Сургут

Сообщение ИванS »

мдя...смотреть все цепи, звонить обмотки....ну что еще можно то )
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Re: генератор АБ-4Т/230М нет напряжения

Сообщение idled »

Snake писал(а):...В электрике я профан, пожалуйста подскажите что может быть? Где что нужно сделать? Заранее благодарю за помощь.
Без обид, если профан в электрике то как тебе подсказать?, это ведь не лампочку ввернуть, хоть схема там и не сложная но проверять все надо с понятием. Инструкцию посмотри главу 2.6 устранение неисправностей, если не разберёшься ищи человека который разбирается и покажи ему схему генератора.
серега41
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 09:31
Откуда: россия коми р.

Re: генератор АБ-4Т/230М нет напряжения

Сообщение серега41 »

idled писал(а):
Snake писал(а):...В электрике я профан, пожалуйста подскажите что может быть? Где что нужно сделать? Заранее благодарю за помощь.
если профан в электрике то как тебе подсказать?.



ПРОФАН



Значение слова Профан по Ефремовой:
Профан - Тот, кто совершенно несведущ в какой-л. области.

Значение слова Профан по Ожегову:
Профан - Человек, совершенно не сведующий в какой-нибудь области


Значение слова Профан по словарю Ушакова:
ПРОФАН, профана, м. (латин. profanus - непосвященный). Человек, совершенно несведущий в чем-н., невежда в какой-н. области. Профан в математике. Совершенный профан. Полный профан. Она считала себя профаном в науках. Лесков.
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Сообщение idled »

серега41
Не понял, с чего ты моим просвещением озадачился? Вспомни пословицу: Ученого учить — только портить :)))
Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

Ученого учить — только портить, и раз навсегда откажитесь от роли моралиста и проповедника.
Весь труд теряешь — потому что ученого учишь.
не учи щуку плавать.
Animal
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 17:03
Имя: (903)221-6086
Откуда: Москва

Сообщение Animal »

Скорее всего размагнитился ротор.
Для того чтобы исправить ситуацию можно сделать следующее - самое простое подключить какую-нибудь мощную нагрузку или что то типа КЗ на 2-3 секунды на выход генератора (это рекомендация ПАСПОРТА на электростанцию кто в танке). Второй вариант посложнее - надо достать аккумулятор 12 в и подключить его паралельно щеткам ротора на 2-3 секунды, не перепутав при этом полярность, полярность можно определить вольтметром при работающем генераторе или по диодам, вот. Но обычно все проходит после мощной нагрузки.
Snake
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 16:04
Откуда: Россия

Сообщение Snake »

Animal писал(а):Скорее всего размагнитился ротор.
Для того чтобы исправить ситуацию можно сделать следующее - самое простое подключить какую-нибудь мощную нагрузку или что то типа КЗ на 2-3 секунды на выход генератора (это рекомендация ПАСПОРТА на электростанцию кто в танке). Второй вариант посложнее - надо достать аккумулятор 12 в и подключить его паралельно щеткам ротора на 2-3 секунды, не перепутав при этом полярность, полярность можно определить вольтметром при работающем генераторе или по диодам, вот. Но обычно все проходит после мощной нагрузки.
Три фазы нагрузить нечем, я могу подключить к двум фазам допустим обогреватель? Подойдет такая нагрузка?
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

Animal писал(а): что то типа КЗ на 2-3 секунды на выход генератора
Snake писал(а):Три фазы нагрузить нечем
почему все три фазы не закоротить?!
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Snake писал(а): Три фазы нагрузить нечем,
раствор соли в емкости и три пластины смогут нагрузить ген.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Snake
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 16:04
Откуда: Россия

Сообщение Snake »

А в дальнейшем, для того чтобы снимать с генератора 220в и одну фазу мне нужно подключиться между двумя фазами? И, я так понимаю, нагружать не более 2,3 квт? Бытовым приборам (телевизор, холодильник) ничего не будет?
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Snake
если на табличке написано 230. то значит между фазами будет 220. а между нулевым и фазой 127.. можно получить 380. но для этого нужен транс. и можно крутить движки на 380В.
Бытовым приборам точно ни чего не будет
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Сообщение idled »

Snake писал(а):А в дальнейшем, для того чтобы снимать с генератора 220в и одну фазу мне нужно подключиться между двумя фазами? И, я так понимаю, нагружать не более 2,3 квт? Бытовым приборам (телевизор, холодильник) ничего не будет?
Верно, только если нагрузка длительная лучше постараться равномерно распределить потребители между разными фазами, тогда можно будет подцепить 3-х потребителей до 1.3квт каждый.
Если частоту генератор будет поддерживать, бытовым приборам ничего не будет.
Snake
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 16:04
Откуда: Россия

Сообщение Snake »

Сегодня завел, возбуждение есть, все работает. Подключал обогреватель на 2 квт - тянет отлично (брал две фазы). Думаю мне будет достаточно при отключении света. Единственное еще один вопрос: у друга такой же генератор, только 63 года и двигатель УД-2. Там есть кнопка возбуждения генератора, при нажатии генератор практически глохнет и не дает напряжение. Открыл щиток - два нижних резистора стали горячими, что может быть?

Вернуться в «Электричество»