Как изготовить молотилку для кедрового ореха из бензопилы?

Самодельные вспомогательные устройства, приспособы, спец. инструменты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

dil
еще раз мотор вращает вал молотилки и трубу труба допустим это сито, через это сито подразумеваетс выходит орех и крупный мусор
тобишь остаток от шишек. Допустим производительность 300кг в час.
Вентилятор пока не предусмотрен. Будет функционировать?
Какой наклон трубы должен быть?
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

sergej писал(а):Мы тут с тобой (можно на ты?) два шишкаря придется только двоем изобретать велосипед.
Дил писал про трубу см. выше. У меня появилось такая мысль.
Вал дробилки распологаем горизонтально под дробилкой(куда сыпятся размолотые орехи) делаем типа воронки из этой воронки выход в трубу.Труба: в ней делаем отверстия длинные и узкие что бы орех не проходил небольшой наклон, труба вращается из не высыпецся весь мелкий мусор и должна по идеи и шелуха (у нас ханты использовали такие сита для более чистого ореха). По идеи остается решить вопрос с крупным мусором.( на выходе должен получиться орех и остатки от шишек.)
Вопрос с какой скоростью должна вращаться труба? (В принцепе ее можно сделать и квадратной.)
И как осуществить привод трубы от одного двигателя?
Ну за одно и как избавиться от крупного мусора.

Р.С. попрошу всех выкладывать даже бредовые идеи цена вопроса не имеет значение.
На ТЫ нужно! ;) От крупного мусора избавлятся только посредством крупного сита. В трубе продольные "отверстия" можно прорезать болгаркой...
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

Семьянин писал(а):
sergej писал(а):Мы тут с тобой (можно на ты?) два шишкаря придется только двоем изобретать велосипед.
Дил писал про трубу см. выше. У меня появилось такая мысль.
Вал дробилки распологаем горизонтально под дробилкой(куда сыпятся размолотые орехи) делаем типа воронки из этой воронки выход в трубу.Труба: в ней делаем отверстия длинные и узкие что бы орех не проходил небольшой наклон, труба вращается из не высыпецся весь мелкий мусор и должна по идеи и шелуха (у нас ханты использовали такие сита для более чистого ореха). По идеи остается решить вопрос с крупным мусором.( на выходе должен получиться орех и остатки от шишек.)
Вопрос с какой скоростью должна вращаться труба? (В принцепе ее можно сделать и квадратной.)
И как осуществить привод трубы от одного двигателя?
Ну за одно и как избавиться от крупного мусора.

Р.С. попрошу всех выкладывать даже бредовые идеи цена вопроса не имеет значение.
На ТЫ нужно! ;) От крупного мусора избавлятся только посредством крупного сита. В трубе продольные "отверстия" можно прорезать болгаркой...
Я вообще то про конструкцию будет работать или нет?
Тобишь пройдет шелуха через отверстия при кручении трубы?
И не будет ли забиваться труба?
И какой должна быть скорость вращения.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Должно получиться удобное сито. Зы, если в трубе будут сначала мелкие пазы, чтобы шелуха улетала, а потом покрупнй, чтоб орех прошёл, а крупняк упадёт на выходе трубы? :beer:
Наклон сами подберёте град10-15. Сам я никогда не посеивал орехи :oops:
Скорость сильно большую не делай, это всё должно пересыпаться и перемешиваться, а не прилипать к стенкам под центробежной силой. Производительность я думаю будет выше крыши, у меня-то другая задача была: чтобы вся эта бодяга подольше в трубе нашодилась и сохла. А у вас - перебултыхалась, просеилась и на вылет.
Lunatik, пора тебе просить процент с шишкоперерабатывающего концерна на работу сайта :)-)):
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

На выходе трубы не получиться потому что вместе с орехом все высепется.
Дил меня интересует будет успевать провеиваться орех в трубе за молотилкой?
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

sergej писал(а):меня интересует будет успевать провеиваться орех в трубе за молотилкой?
Не знаю. Орехи я видел только в п/э пакетах :( Ты просил бредовые идеи... Понимаешь чем хорош форум: я тебе насоветую что угодно, а рожу ты мне за это набить не сможешь :P
Да, если что-то положить в мешок и сунуть в центрифугу стиральной машины, то это что-то обезводится.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

dil писал(а):
sergej писал(а):меня интересует будет успевать провеиваться орех в трубе за молотилкой?
Не знаю. Орехи я видел только в п/э пакетах :( Ты просил бредовые идеи... Понимаешь чем хорош форум: я тебе насоветую что угодно, а рожу ты мне за это набить не сможешь :P
Да, если что-то положить в мешок и сунуть в центрифугу стиральной машины, то это что-то обезводится.
Дил так ты советуй и рожу бить не буду :P
А если не будешь :-/
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

sergej писал(а):Дил так ты советуй и рожу бить не буду /// так не правильно
sergej писал(а):Дил так ты советуй и рожу бить не буду /// так правильно
Специально выкладываю тут.
Друзья, я заметил что некоторые из Вас пренебрегают правилами написания сообщения.
Обращаю Ваше внимание, чтоб было удобнее пользоваться форумом, при обращении к кому-то писать его ник О Б Я З А Т Е Л Н О ЖИРНЫМ шрифтом.

Я ежедневно вынужден это исправлять.

Пожалуйста обращайте на это внимание!!!!!!!!

С уважением, лунатик
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

dil писал(а):Lunatik, пора тебе просить процент с шишкоперерабатывающего концерна на работу сайта :)-)):
Отличная идея :boss:
Думаю начать принимать членские взносы как раз с тебя :mafia:

Как будет удобнее? VISA, Master или Сбербанком ??? :yu:
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

Надо просто взять роторный снегоочиститель,немножко переделать,и получится орехошелушительный завод с производительностью около трех тонн ореха в час!
PS.Где взять столько ореха?
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

А всё таки, лучше пропускать массу через вентилятор (веелку)...
Я-то, как никак, в краю кедровом живу. Сколько я видел установок для переработки, ни в одной конструкции не было труб. Может это НОУХАУ конечно. ^)))))
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

White_House писал(а):А всё таки, лучше пропускать массу через вентилятор (веелку)...
Я-то, как никак, в краю кедровом живу. Сколько я видел установок для переработки, ни в одной конструкции не было труб. Может это НОУХАУ конечно. ^)))))
Это НОУХАУ луноходов.
Лунатик патенуй!
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

Стаканыч писал(а):Надо просто взять роторный снегоочиститель,немножко переделать,и получится орехошелушительный завод с производительностью около трех тонн ореха в час!
PS.Где взять столько ореха?
Стаканыч можно поподробней.
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

White_House писал(а):А всё таки, лучше пропускать массу через вентилятор (веелку)...
Я-то, как никак, в краю кедровом живу. Сколько я видел установок для переработки, ни в одной конструкции не было труб. Может это НОУХАУ конечно. ^)))))
В догонку много ли ты видел механических установок? :P
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

У нормального снегоочистителя поперечный ротор,потом осевой вентилятор,если вместо ротора поставить рифленый барабан,а на лопату попречную рифленку,выставить небходимый зазор,то шелушеная масса полетит из раструба метров на 8-10,там воронку-приемник.Расстояние от воронки до шелушилки подобрать методом научного тыка.
Цены у Хонды неимоверные,это первое,что попалось,Партнер в 2,5 раза дешевле,можно еще поискать.
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!

Вернуться в «Прочие устройства и приспособления»