Как изготовить молотилку для кедрового ореха из бензопилы?

Самодельные вспомогательные устройства, приспособы, спец. инструменты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Как изготовить молотилку для кедрового ореха из бензопилы?

Сообщение sergej »

Как изготовить молотилку для кедрового ореха из бензопилы?
Есть у кого какие идеи? Или где можно почитать?
Лунатик если не потеме то может создай какую нибудь тему.
Типа не профильные полезные мелочи. :shock:
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

sergej
Уточни, имеется ввиду извлечь ядро из шелухи или орех из шишки?
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

sergej

в сельхоз-тему надо перенести, там трактора и вспомогательная электро-бензо железяка.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Перемещенно .
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

dil писал(а):sergej
Уточни, имеется ввиду извлечь ядро из шелухи или орех из шишки?
Орех из шишки.
Может кто знает как сушат орех на заготовительных пунктах? :shock:
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

sergej
Я не знаю как это делается и у нас не растут кедры, но моя жена из тех мест, где расут. Просто интересная задача. Давай определимся:
1 дробление шишек
2 разделение
3 сушка
Дробилку можно сделать на принципе крупорушки. Два ребристых цилиндра, один внутри другого с эксцентриситетом. Сверху сыпем шишки, они попадают между барабанами, крутятся, сжимаются и в конце концов превращаются в смесь кожуры шишек и орехов.
Если эту смесь поместить в воду, то хорошие орехи выпадут в осадок, а всё остальное унесёт течением. Так жена сказала.
Сушка. По этому вопросу в институтах имеются целые курсы. Если кратко, то сушимый материал нужно продувать горячим воздухом. При этом материал нагревается и процес сушки тормозится. Нужно остудить материал и повторить процес. Это для случая, когда требуется менее 1% влажности. Просто я не знаю параметров.
Зря я это всё?
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

Плохой из меня художник поэтому
http://club-rm.narod.ru/achk.site.htm
Задача как присобачить бензопилу что бы облегчить труд и повысить производительность. И по возможности что бы эту же бензопилу
можно было использовать по назначению. Соответственно сборка разборка не пол дня.
А сушка дело не простое требует времени и места. Но говорят есть какая та приспособа туда засыпается N количество ореха там создается очень быстрый поток воздуха цифры не озвучу не реальные
предлогают купить за 400 наших тугриков но как оказывается в глаза это никто не видил размеры и параметры не известные.
Разделение три сита и в перед. Ну можно тоже модернизировать
видел совдеповское производство очень громоздское и тяжелое.
На основе вибрации. Если кто то что нибудь путнее знает может поделится?
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

sergej писал(а):На основе вибрации. Если кто то что нибудь путнее знает может поделится?
Это называется вибросепаратор, отделяет круглое от не круглого. Точно подойдёт, только электричество надо. На пальцах: у тебя в руках лист фанеры, ты его трясёшь с частотой 50-100 Гц отсебя-к себе. Лист имеет небольшой наклон впрво, а смесь сыплешь с левого ближнего угла. При этом вибрация потихоньку провигает смесь вперёд, гдеона и ссыпается, но за счёт наклона круглые орехи будут скатываться направо, а плоская шелуха поедет вперёд. Реально массивный металический лист повешивается на плоских пружинах и вибрирует за счёт эл.магнита. Регулировки наклона и амплитуды. Сложно, но работает сказочно. Работал я в одной конторе, там таким образом алмазы сортировали по форме.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

dil
я видел два сита параллельно через верхнее просеиваестся орех и мелкая шелуха через второе труха не очень чисто но очень быстро.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Я то не в теме. Люди как делают? Это же старый народный промысел. Может всё уже давно изобретено?
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

Sergej, как тебе такой вариант приспособления... Делаем саму дробилку с барабаном по общей схеме. Далее делаем такую конструкцию: Берём дополнительный угловой редуктор от бензопилы, на него вместо родной ведущей звёздочки делаем маховик с шатуном... Второй край шатуна "привязываем" к ручке дробилки через подшипник. Получается конструкция, похожая на мотоциклетный к/вал но с одним противовесом. Остаётся только рассчитать диаметр маховика и длину рукоятки дробилки... Согласен, коряво объяснил :) Времени нет для красивого изложения мыслей. Когда мы с отцом съездили первый раз в лес на промысел кедрового ореха, решили сделать такую конструкцию... К сожалению, она осталась пока в мыслях... В таком случае можно использовать б/пилу и для дробилки и по прямому назначению. Можно подумать какой-то переходник от редуктора б/пилы к маховику, тогда редуктор можно использовать один... Вот примерно так. Сита у нас сделано два. Крупное из КамАЗовского воздушного фильтра старого образца, ещё с круглыми отверстиями. Через него пропускаем и отделяем крупный мусор. А мелкое из сетки с комбайна откуда-то с фильтров ( точно не помню) с длинными узкими прорезями примерно 3х20 мм. После него высыпается мелкий мусор, а чистый орех остаётся в сите. Вот на счёт отделения плохого ореха от хорошего способ с водой наверное не очень. Тяжело потом орех просушить. У меня дядька делает в этом случае так: берёт кусок метров 10 цилофана раскладывает, ну соответственно где-как подвязываются борта. Получается в виде корыта. Потом кидает по горсти ореха с одного края "корыта" на другой. Тяжёлый и хороший орех летит далеко, а пустой остаётся рядом. Может конечно есть способ и лучше? Может и с водой хорошо, только надо хорошую сушилку.
Вездеход должен ехать везде! Но в разумных пределах! :stop: :roll: :yahoo:
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

Ну раз с бензопилой нет идей. Может тогда с маленьким стационарным моторчиком? :bravo:
Семьянин что не очень понравилась такая идея нужно проще [:})
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Схема дробилки с вертикальным валом.
Изображение
Из такой ссыпаться лучше будет и оборотиков можно побольше дать.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Семьянин писал(а):только надо хорошую сушилку.
Сам делал (не для орехов, конечно, для гранулята). Метра два труба жестяная от вентиляции Ф 200 мм или около того. Лежала на 4х колёсиках от самокатика обрезиненые, немного с наклоном. Колёсики крутил эл мотрчиком и труба давала 30-50 об/мин. Сверху в жестяной бункер насыпал полмешка и из кишки сыпалось в трубу, по принципу автопоилки. Всё это потихньку крутилось, перемешивалось и двигалось к нижнему концу, под ним стоял мешок. В нижний торец трубы вдувал тепловентилятор - без него никуда. Эта фигня у нас работала месяца четыре почти без перерыва, потом разобрали за ненадобностью.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
sergej
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:57
Откуда: Томская обл

Сообщение sergej »

Лунатик надо что то делать с зеленой страницей. :twisted:
Сообщение пропало :twisted:

Вернуться в «Прочие устройства и приспособления»