многофункциональный минитрактор-переломка 4х4

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

Malyar писал(а): есть вопросы спрашивайте, если Саня не против.

а зовут вас как?
Саня не против. :)))
Совершенству нет предела
Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

Malyar писал(а):
Сань мне гур не нужен, рулится итак очень легко .я хочу гидроруль именно для того чобы руль из рук не вырывало.
по поводу сдвоенных насосов согласен.независимые гидролинии всегда лучше.
а ты с какой целью примеряешься? у тебя рулевой от чего?
однако второй насос тебе наверо будет в тягость.

что у тебя за аппарат? название модель. инверторный?
Женя привет.
У меня тоже рулится нормально. Но бывает иногда, гружёный в неудобном месте. Крутить туго.
А про второй насос я думаю если поставить то точно не на этот трактор. Он почти завершён. А так много мыслей не реализовано, так много рационального не решено. На этой базе уже не сделать. Лучше заново. Но это так, на перспективу.

Про полуавтомат - купил Ресанту САИП-220. У меня сварочник ресанта. Нормально работает, особенно после переменки.
Совершенству нет предела
Malyar
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:08
Откуда: нижний новгород

Сообщение Malyar »

152vita писал(а): Женя привет.
У меня тоже рулится нормально. Но бывает иногда, гружёный в неудобном месте. Крутить туго.
А про второй насос я думаю если поставить то точно не на этот трактор. Он почти завершён. А так много мыслей не реализовано, так много рационального не решено. На этой базе уже не сделать. Лучше заново. Но это так, на перспективу.

Про полуавтомат - купил Ресанту САИП-220. У меня сварочник ресанта. Нормально работает, особенно после переменки.
Оппаньки! Саня совершенству нет предела?
хочешь еще один сделать?
тогда давай зайдем с другой стороны, расскажи о недостатках этого может мене и другим поможешь их избежать.
хотя если бы заново я бы то же по другому наверное попробовал.
гидротрансмиссия покоя не дает.
Сань че по видео ? в теме явный пробел.
мне очень интересно глянуть , особенно на работу с навесным.

по сварке понятно . глянул по характеристикам гут. приврали конечно малость. при 220 амперах он бы не 1 мм варил а 1.2 мм а то и больше .
но это не главное . а балон рекомендую.
при сварке толще 1.5мм рекомендую использовать прволоку 1мм .
Malyar
дурная голова рукам покоя не дает.
Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

Malyar

Жень, недостатки в некоторых конструктивных особенностях, я здесь где-то писал, это качание мостов в моём исполнении, это кинематика стрелы и как следствие неоптимальная развесовка, это посадка механизатора, всё же лучше как у тебя, ну и некоторые по мелочам косячки. Думаю когда наступит созревание, сделаю новую темку, и с эскизами вывалю. К гидротрансмиссии пока не питаю особых чувств, но надо почитать поболее о ней.

Видео пока не снял, поскольку своим трактором распугал всю зиму. А так плёнка в кинокамере уже заряжена.

Про сварку спасибо. Докуплю баллон. Попробую с ним. А какое выходное давление из редуктора ставить? Да вот проблема, надо поселять в гараже всё это добро, чтобы и под рукой было и не мешало, и пылью не заростало. Может на тросиках под потолком держать, с возможностью опуска.
Не озадачивался организацией рабочего места?
Совершенству нет предела
bumbarach975
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:35
Откуда: ярославль

Сообщение bumbarach975 »

152vita
Темка у вас интересная. Себе тоже не спеша собираю агрегаты на нечто подобное.
По расходу газа зависит от тока и места где вариш. на улице с ветром ставиш щиты чтоб газ не сдувало либо увеличиваеш подачу газа. У себя больше 5атм не ставил. Балона углекислоты хватало на 5-6 5кг бобин, балона со сварочной смесью на 1 бабину. На сварочной смеси ток ставиш чуть меньше чем на углекислоте, ну и при низкой температуре без обогревателя редуктора работаеш.
Что в кинематике стрелы изменил бы?
Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

bumbarach975

В стреле изменил бы следующее:
- ось как можно дальше назад, чтобы при подъёме груз не выносился вперёд, и соответственно не было бы опрокидывания вперёд на предельных загрузках. Может даже ось за спину механизатора вынести.
- стрела из круглых прямых труб. Жёсткость выше будет. Может и не так симпатично, зато практично.
- устройство слежения горизонта. Как у Жени я б сделал. Или как на мультионе гидрокомпенсация. В последнем случае вообще появляется возможность телескопирования стрелы сделать.
Совершенству нет предела
Malyar
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:08
Откуда: нижний новгород

Сообщение Malyar »

bumbarach975 писал(а):152vita
Темка у вас интересная. Себе тоже не спеша собираю агрегаты на нечто подобное.
По расходу газа зависит от тока и места где вариш. на улице с ветром ставиш щиты чтоб газ не сдувало либо увеличиваеш подачу газа. У себя больше 5атм не ставил. Балона углекислоты хватало на 5-6 5кг бобин, балона со сварочной смесью на 1 бабину. На сварочной смеси ток ставиш чуть меньше чем на углекислоте, ну и при низкой температуре без обогревателя редуктора работаеш.
Что в кинематике стрелы изменил бы?

добрый день Господа .
у меня по этому вопросу есть свое мнение. не подумайте что самый умный, диплома сварщика не имею. но по сварке различных типов, особенно СО имею небольшой опыт (лет25).
согласен что на ветру газ придется прибавлять. но лучше на ветру и не варить.
расход проволоки на 1 балон не считал . но думаю что он зависит от многово (и от ветра и от толщины проволоки) но от силы тока вряд ли.

по расходу газа ,разници между смесью и СО нет. к тому же СО заправляют атм 50-60, а смесь 100-120. не пойму почему. может это только у нас ,но уже много лет.
подогреватель газа на редукторе не использую . он нужен только при очень больших объемах сварки.
по давлению и расходу газа . по расходомеру от 10 до 15 л.мин по давлению 0.5 -0.8 атм. иногда побольше (на ветру) причем из своего опыта , увеличение давления и соответственно расхода на много , не приводит к улучшению сварочного шва скорее на оборот.
но 5 атм это уж слишком . думаю при таком давлении заготовку сдувать будет, а балона и на 1катушку не хватит.
может вы ошиблись?
Malyar
дурная голова рукам покоя не дает.
Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

Malyar

Да Жень, совсем небольшой опыт, дилетант натюрлих. :))) [:})
Теперь понятно, почему такие швы у тебя.
Я вот ещё хотел уточнить, на баллоне написано АРГОН. Это и есть смесь?
Совершенству нет предела
bumbarach975
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:35
Откуда: ярославль

Сообщение bumbarach975 »

Malyar По давлению скорей всего ошибся, посмотрел у мня шкала в литрмин. А давление в углекислотном низкое из за того что он в житком состоянии (должно быть в полностью заправленом 24кг)
bumbarach975
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:35
Откуда: ярославль

Сообщение bumbarach975 »

152vita писал(а): на баллоне написано АРГОН. Это и есть смесь?
Нет, на нам пишется АРГОН+СО
Malyar
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:08
Откуда: нижний новгород

Сообщение Malyar »

Саня привет. как написал собеседник , аргон это аргон . причем аргон по моему бывает разный. встречал надписи (аргон чистый).
смесь да , это СО + аргон. хотя на балонах порой и надписей нет(бардак) но смесь тоже серый
причем смесь бывает тоже разная (процентное соотношение 20х80 .40х60.и80х20) честно сам точно не помю.
но тебе это не нужно.
короче ищи балон любой , кислород, аргон, углекислота азот и тд. приежжай на обменник .
скажешь дайте смесь для полуавтомата. там я думаю с доплатой обменяют на любой. покупать балон дорого. незнаю сколько сейчас раньше 3600 стоил. может найдешь где бу просроченный.
у меня были 3 все друзьям раздал.
у меня друзья сварку подвесили на стене под потолок. купили горелку с пятиметровым шлангом ,чтоб под ногами не мешала.
ты звони если че , а то писать долго.
Malyar
дурная голова рукам покоя не дает.
Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

Malyar

Жень привет. На счёт состава аргона мне ничего не сказали в нашем единственном пункте тех. газов. Так что, поскольку разница в стоимостях газа незначительна, взял аргон.
В общем, могу сказать что почувствовал разницу между ручной дуговой, полуавтоматом с порошковой проволокой и полуавтоматом с газом. Если в двух словах - с газом здорово! :roll: Даже дочка 9 лет поварила (вертикальный шов).
Совершенству нет предела
Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

А вот собственно для чего придерживался, ломая голову, минимальных габаритов сего девайса. Кстати не специально, но развесовка получилась шикарной, прицеп можно катать вручную за дышло одному. [:-}

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Совершенству нет предела
Malyar
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:08
Откуда: нижний новгород

Сообщение Malyar »

Саня привет . шикарный вид, все поделу. осталось ценник повесить.

думаю ты на этом не остановишся?
не так часто на форумах встретишь законченный проект.
хотя с навесным тебе еще можно поизобретать что то.
тему взбодрил!!
еще видео .
собаке сиденье приделай.

сань по сварке. с аргоном может ты немножко перегнул, но и особо страшного ничего.
аргон под нержавейку хорош. под сталь обычно не используют. но в сравнении с СО ток поменьше. по провару сравнил аргон и смесь , большой разници нет. правда у меня сейчас смесь повышенным содержанием аргона.
под сталь лучше конечно смесь где аргона поменьше.

ближний шов смесь, второй аргоном. ток и подача одинаковы.
Изображение
Malyar
дурная голова рукам покоя не дает.
Аватара пользователя
152vita
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:46
Откуда: г.Саров Нижегородская обл.

Сообщение 152vita »

Евгений Хай. Спасибо за ликбез по сварке, но честно говоря большой разницы между первым и вторым швом я не замечаю. Вот у маня тоже так получается. А вот когда шов выходит чешуйчатый? Я на одной из твоих фоток видел такой.

Ну и ради хохмы очень полезное приспособление приделал недавно.

:))) Очень удобно.

Изображение
Совершенству нет предела

Вернуться в «Минитрактора»