Мотоблок для картошки...

Самодельная и серийная сельхозтехника малого класса.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Мотоблок для картошки...

Сообщение gromoverjetc »

Может кто что нибудь посоветует... По ряду причин возникла необходимость увеличить посадочные площади. В основном - картошка. Площадь огорода (именно засеиваемая) планируется около 25 соток.

Мотоблок есть - Примерно такой http://www.inetidea.net/upload/iblock/c ... f2c713.jpg

Две передачи вперед, одна назад. 6 лошадок. Тележку замечательно таскает, фрезами роет, даже кое как окучивать удается, для чего были сделаны бетонные колеса. Но 25 соток им обработать - раньше дураком станешь....

Покупать большой мотоблок - денег нет.

Понравилась мне на ютубе вот такая конструкция Очень просто и логично. Автору - мое большое уважение. Собственно от этой конструкции хочется взять элемент ключевой - портальность. Получаем большой агротехнический просвет, при этом не нужно сношаться с трансмиссией и городить бортовые редуктора, как на тяжелых фирмовых мотоблоках. Несколько спорный момент, то, что цепи и звездочки в земле, но есть подозрения что ресурса там хватит не на один сезон...

Собственно дальнейшие мысли каковы - двигатель - Robin Subaru EX40. 14 лошадей. Знаю, что для мотоблока - явный перебор. Но я уже устал этот долбанный мотор продавать - за адекватные деньги не нужен никому, а за полцены нулевый мотор - жаба меня давит....

Коробка - ока или восьмерка. Привод на коробку - ремешком, сцепление - роликом.

С коробки - цепочки на колеса.

Собственно все.

Оснастить этот мотоблок предполагается: Плугом, активной фрезой (Купить убитый культиватор крот, от него ногу с фрезами на подрамник - вот готовая активная фреза), Картофельное оборудование - сажалка, окучник, грохотная копалка. Ездить на нем не планирую - тележку и кайманчик хорошо таскает.


Буду благодарен за любые комментарии мысли и советы по теме.
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Аватара пользователя
shap
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:55
Имя: +7922667377 4
Откуда: Коряжма.

Сообщение shap »

gromoverjetc
Может мини-трахтер какой соорудить.. Моторчик позволяет, тем более. :)
"Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra."
Аватара пользователя
водолей
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:23
Имя: 9210761756
Откуда: северодвинск

Сообщение водолей »

Здорово окучивает! Но все ,через реки , ноги и т.д.
Сам собираю : зад колеса АТВ на ОКУшных дисках, КПП 09.
Ступицы ОКА. Перед -ступмцы и колеса ОКА. Ремнем на пром вал, с него цепью на кпп. Лифан 13-15 сил. По типу такого :



что хочу-то и строю!
manipulator
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:32
Откуда: Москва

Сообщение manipulator »

может быть тоже вариант


Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

shap

Мысли про мини трахтер были... Останавливает то, что трахтер - это уже довольно сурьезно. Сложнее навеска. сложнее возить... Денег сожрет... Хотя подумываю..

Основное сомнение - для 25 соток трахтер - перебор наверно...

водолей

А есть фотки того что собрал?


manipulator

А в чем смысл? Ну пахать можно.. Так черновую вспашку мне большой трактор за копейки пройдет. А вот обработать таким способом нифига не выйдет.
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Аватара пользователя
водолей
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:23
Имя: 9210761756
Откуда: северодвинск

Сообщение водолей »

gromoverjetc
Пока в куче, курю форумы . Спина против и снег у гаража кидать, хочу с П.Валом , для копки. Зашел сюда : http://minitractor.0pk.ru/viewtopic.php?id=1630&p=18
Пообщаться.
У нас культиваторы по 45тыр покупают.
Я купил : КПП приводами -1тыр. З.балку с колесами -1тыр. Кулаки в сборе -1.5тыр. Мотор лифан- 12.5тыр надо будет. И до 10 тыр остальное, уложусь могет. [:})
что хочу-то и строю!
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Re: Мотоблок для картошки...

Сообщение idled »

gromoverjetc писал(а):Может кто что нибудь посоветует... По ряду причин возникла необходимость увеличить посадочные площади. В основном - картошка. Площадь огорода (именно засеиваемая) планируется около 25 соток.

Мотоблок есть - Примерно такой http://www.inetidea.net/upload/iblock/c ... f2c713.jpg Но 25 соток им обработать - раньше дураком станешь....

Покупать большой мотоблок - денег нет....
На 25 соток с любым мотоблоком умным не станешь :). С тяжелым мотоблоком чем легче? А с плугом за мотоблоком это хобби на любителя, моя позиция сидеть верхом если с плугом.
Не знаю что у тебя за земля, у меня сравнительно тяжелая глинистая. Мотоблок "каскад" начала 90-х, двигатель только прошлый год на китайца сменил. Так шарошки, по три штуки на сторону соединяю и прет нормально, прохожу два раза, первый проход делаю с перекрытием на 50%, а второй также но на 2-й скорости. Сосед говорит шарошки типа "гусиная лапка" лучше, я пока на "гнутых," жаба не дает купить новые пока эти целые. Окучник из дисков такой-же конструкции как на видео(только не регулируемый), колеса большие(бывают маленькие) железные покупные, просвета хватает. С окучником на железных колесах и этот мотоблок тяжелым кажется.
Если есть место на краю участка для маневров, то при наличии мотоблока собирать второй хоть и потяжелее не рационально, утяжели свой немного, а 6л.с. хватает. Под плуг и например картофелекопалку лучше простенький тракторок заделать, без гидравлики, лебедка от квадрика у меня работает на навеску. Зато потом какой простор для модернизации :)
gromoverjetc писал(а):..А в чем смысл? Ну пахать можно.. Так черновую вспашку мне большой трактор за копейки пройдет. А вот обработать таким способом нифига не выйдет.
Мое мнение, большим трактором надо осенью проходить, весной сразу мотоблоком. Весной после большого трактора, я вначале пробовал, дерганье и мучение одно, руки потом после мотоблока отпадывают.
Аватара пользователя
газик
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:53
Откуда: Псковская обл.

Сообщение газик »

gromoverjetc писал(а):Коробка - ока или восьмерка.
Мне понравилась конструкция на коробке от ЗАЗ она в сети расписана.
Аватара пользователя
gromoverjetc
Модератор Гусеничного раздела
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 15:09
Откуда: Москва

Сообщение gromoverjetc »

Мне тоже нравится. Вариантов такого типа масса - коробка от заза, от космича 2141, от иномарок можно подобрать, но проблема с валом отбора мощности.

Можно коробку от луаза, Вом будет готовый, зависимый, но неудобно направленный - что для снегоуборщика, что для картофелекопалки, что для фрезы - один хрен нужен будет редуктор угловой.

Правда у меня еще кучка гидравлики валяется... Ее я тоже устал продавать. :))) Можно с вомом не париться, вкорячить гидравлический.


Про трактор - верчу в голове мысли про трактор..... В принципе, если не морочиться с полным приводом, можно, наверное и трахтер замутить...

Задницу портальную, как я про мотоблок думал, к ней передницу присопливить на деталях жигулевской трапеции...

Тут просто задача стоит - сделать дешево и сердито... Так то конечно хочется мелкий тракторок - переломку...
В обход идти понятно, не очень-то легко, Не очень-то приятно и очень далеко...

Мой вездеход /строительство/: viewtopic.php?t=9404
Аватара пользователя
Скорпион
1 предупреждение
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:07
Откуда: Город Шацк

Сообщение Скорпион »

gromoverjetc

Может все таки мини-тракторок?! Не знаю про этот вы говорили что в сети есть! Классный вариант и не особо сложный! И бегать за ним не надо, хоть и 25 соток а ноги не казенные! У самого в мыслях типо такого собрать. [:})


[video][/video]

[video][/video]
Аватара пользователя
газик
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:53
Откуда: Псковская обл.

Сообщение газик »

Мотоблоком обработаешь и в дожди окно найдёшь , а трактором будешь ждать пока подсохнет .
Да и трактор на узлах авто получится сомнительной надёжности .
gromoverjetc писал(а):Тележку замечательно таскает, фрезами роет, даже кое как окучивать удается, для чего были сделаны бетонные колеса.
Пахать не получилось что ли ?
Аватара пользователя
Скорпион
1 предупреждение
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:07
Откуда: Город Шацк

Сообщение Скорпион »

газик

газик писал(а):Да и трактор на узлах авто получится сомнительной надёжности .
Вы думаете узлы мотоблока намного надежнее чем к примеру луазовские? Врятли!
газик писал(а):зик"]Мотоблоком обработаешь и в дожди окно найдёшь , а трактором будешь ждать пока подсохнет .
Не знаю конечно за других но я в мокрую землю мотоблоком точно больше не полезу! Пробовал. [:})
Аватара пользователя
газик
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:53
Откуда: Псковская обл.

Сообщение газик »

Скорпион писал(а):Вы думаете узлы мотоблока намного надежнее чем к примеру луазовские? Врятли!
нет конечно не думаю
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

gromoverjetc
Тот мотоблок что ты выложил ИМХО заточен под окучку картофана дисковым окучником.
Вот смотри, я окучиваю два раза. Первый раз как на видео, когда только ботва вылезла, второй - когда ботва 15-20 см. Значит клиренс мотоблока должен быть не менее 30 см. (10 см. канавка и 20 см. ботва).
Получается что ЦТ выше 30 см. Когда стоит дисковый окучник, то он играет роль колёс. То есть мотоблок более-менее устойчив.
Наденешь плуг - намучаешься. Во первых весить он должен около 100 кг., во вторых одно колесо идёт по канаве. Чуть зазевался и он либо на бок ляжет, либо вперёд кувырнётся.
Твой мотор весит 30 кг. Это слишком. КПП Оки имеет весьма неудобный для мотоблока механизм переключения.
ИМХО не стоит городить из этого.
14 сил вполне достаточно для минитрактора. Если участок ровный, то задний привод плуг потянет. Просто резина нужна нормальная.
Мотор у тебя есть, КПП тоже. Нужен мост от Нивы, Волги, УАЗа, два диска на 16 и две резины толковой. Мост обрезать до ширины ( 2 ширины) борозд.
Передок можно сгородить из чего угодно.
Хотя я окучиваю Салютом со штатным окучником. Ставлю колёса на самую узкую позицию, привязываю верёвку спереди. Мотоблок едет обоими колёсами по одной борозде. Один тянет верёвку ( помогает мотоболку, он же лёгкий), другой рулит ( удерживает в борозде и от кренов). 6 соток менее часа.
Pokcrishkin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 18:22
Откуда: Вологодская обл

Сообщение Pokcrishkin »

Вот тоже как вариант простого тракторка:
http://minitractor.0pk.ru/viewtopic.php?id=1703


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Pokcrishkin 22 фев 2014, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Мотоблоки, трактора для приусадебного участка»