Планирую построить ВОТ такое чудо, нужны ваши советы

Раздел расформировывается

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

Дмитрий78 так и будет , а в некоторых ситуациях , плюс ко всему , ещё и золомить может передний каток под себя , а передний привод , с его мешком , в этом поможет .
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
Скорпион
1 предупреждение
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 18:07
Откуда: Город Шацк

Сообщение Скорпион »

Дмитрий78 писал(а):Если развязать катки, то при наезде на препятствие первым катком гусля ослабнет.
oleg 54 писал(а):Дмитрий78 так и будет , а в некоторых ситуациях , плюс ко всему , ещё и золомить может передний каток под себя , а передний привод , с его мешком , в этом поможет .
А если натяжитель гуси активный поставить? И задний привод?
hanter
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 11:36
Откуда: Киров

Сообщение hanter »

Swat-89

Не надо мудрить, есть отработанная на промышленных вездеходах рычажная схема подвески типа газ-71, делать можно с любым упругим элементом, хоть торсион (предпочтительно мое мнение), хоть пружины ( т-34), хоть рессоры и тд. Так же ее можно использовать и с поддерживающими роликами. В твоей схеме есть еще один недостаток- это трубчатый короб к которому крепятся рычаги. в него будет набивать грязь с травой и даже небольшого морозца хватит что бы понять всю прелесть очистки этого узла. Кстати, про подвеску а-ля ДТ-75 та же история, особенно когда грязь застынет в пружине :)-)): утром. Активный натяжитель будет слабым звеном в ходовке, чем проще узел тем надежнее а проще обычного кривошипа еще ни чего не придумали.
Езжу на легенде, управляю мечтой...
Swat-89
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:17
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Swat-89 »

шнивовод писал(а):
hanter писал(а):
шнивовод писал(а):
Дык и скорости небольшие уменя похожая подвеска ток половина балансира из ресорки и при скороти 20 км/ч наезд на замерзшую кротовую кочку :shock: довольно ощутим.
В твоем варианте можно использовать рессору целиком но всеравно ход подвески будет небольшой иначе ослабление гуски обеспечено.
Дык и гуська тоже промнется на препятствии и компенсирует ослабл ение.
Если передний каток наежает на препятствие а последний съежает получаем ослабление гуски, на своем проверял [:})
А как насчет такой схемы, тут получается если на тележке передняя пара поднимается, то пружина заднюю пару талкает вниз но плавно, и натяжение остается

Изображение
Изображение
hanter
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 11:36
Откуда: Киров

Сообщение hanter »

Вот это и есть а-ля ДТ-75
Езжу на легенде, управляю мечтой...
Аватара пользователя
aleks727
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Имя: 3427474524, 9638789653
Откуда: Пермский край, Александровск

Сообщение aleks727 »

Swat-89
Такая система плохо работает на вездеходе с маленькими колесами. Я такую сотворил, пришлось дополнительно ставить амортизаторы, ограничить ход рычага [:})
Мой вездеход: viewtopic.php?t=4957&start=0
Геннадий Хаинов
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 май 2010, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Геннадий Хаинов »

oleg 54 писал(а): это фото первоночального варианта подвески Терраники , ещё не испытанной на тот момент , потом был другой вариант ходовой , если я не ошибаюсь . Конструктор появляется здесь - может и прокоментирует .
Наоборот. На первой машине была подвеска с общей пружиной на тележку.

Хороший вариант, простой и экономичный, но... только для тихоходных машин. При скорости больше 20 км/ч. начинается болтанка.

А если гусеничная машина едет 40-50 км/ч., то подход к конструкции подвески должен быть автомобильный. И даже серьезнее, поскольку вездеход едет по пересеченной поверхности.
oleg 54 писал(а): только результаты испытаний засекречены , почему-то , бизнес блин .
Скорпион писал(а):Сейчас сюды бы его!!! Да с подробным описанием,да с фотками!!!
Здесь я, здесь... Но подробностей пока не будет... Бизнес, блин.
Swat-89
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:17
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Swat-89 »

Геннадий SPb писал(а):
oleg 54 писал(а): это фото первоночального варианта подвески Терраники , ещё не испытанной на тот момент , потом был другой вариант ходовой , если я не ошибаюсь . Конструктор появляется здесь - может и прокоментирует .
Наоборот. На первой машине была подвеска с общей пружиной на тележку.

Хороший вариант, простой и экономичный, но... только для тихоходных машин. При скорости больше 20 км/ч. начинается болтанка.

А если гусеничная машина едет 40-50 км/ч., то подход к конструкции подвески должен быть автомобильный. И даже серьезнее, поскольку вездеход едет по пересеченной поверхности.
oleg 54 писал(а): только результаты испытаний засекречены , почему-то , бизнес блин .
Скорпион писал(а):Сейчас сюды бы его!!! Да с подробным описанием,да с фотками!!!
Здесь я, здесь... Но подробностей пока не будет... Бизнес, блин.

Блин. я планирую его разгонять до 80-100
Геннадий Хаинов
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 12 май 2010, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Геннадий Хаинов »

Swat-89 писал(а):Блин. я планирую его разгонять до 80-100
Тогда без вариантов - индивидуальная подвеска каждого катка, нормальный амортизатор, буфер сжатия, и ход подвески не меньше 200 мм.

Ну и без активного натяжителя с легкой гусеницей на таких скоростях машина нормально не поедет, будут набегания и сбросы.
Swat-89
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:17
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Swat-89 »

Геннадий SPb писал(а):
Swat-89 писал(а):Блин. я планирую его разгонять до 80-100
Тогда без вариантов - индивидуальная подвеска каждого катка, нормальный амортизатор, буфер сжатия, и ход подвески не меньше 200 мм.

Ну и без активного натяжителя с легкой гусеницей на таких скоростях машина нормально не поедет, будут набегания и сбросы.
а 2 метра для хода подвески вверх вниз не многовато ? и чеж делать?
Аватара пользователя
Шнивовод
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:22
Имя: Олег
Откуда: Москва

Сообщение Шнивовод »

80-100 :shock: 8P
Неисправность ищут от простого к сложному.
Гусеничный мини вездеход-снегоход "БАРСИК-1": viewtopic.php?t=6337
Гусеничный вездеход "УМКА": viewtopic.php?t=10915
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18212
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Swat-89 писал(а):Блин. я планирую его разгонять до 80-100
А что других способов покалечится нет? Управление гусеничной машиной на таких скоростях совсем не такое как на автомобиле. Может стоит по умерить аппетит по поводу скорости.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18212
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Swat-89
а прикинь в модели на такой скорости как будет выглядеть гусеница.. Посмотри как выглядит гуска ГТТ на скорости 40-50 км в час. и это при ее весе.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Swat-89
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:17
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Swat-89 »

новичок писал(а):Swat-89
а прикинь в модели на такой скорости как будет выглядеть гусеница.. Посмотри как выглядит гуска ГТТ на скорости 40-50 км в час. и это при ее весе.
ну танки же 80 жмут и поворачивают , ктомуж я не планирую на такой скорости резкие повороты, а чисто по прямой чтоб
Аватара пользователя
Шнивовод
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:22
Имя: Олег
Откуда: Москва

Сообщение Шнивовод »

Swat-89 писал(а):
новичок писал(а):Swat-89
а прикинь в модели на такой скорости как будет выглядеть гусеница.. Посмотри как выглядит гуска ГТТ на скорости 40-50 км в час. и это при ее весе.
ну танки же 80 жмут и поворачивают , ктомуж я не планирую на такой скорости резкие повороты, а чисто по прямой чтоб
Стесняюсь спросить а бюджет как у танка будит и материалы с Нижнего Тагила.
Неисправность ищут от простого к сложному.
Гусеничный мини вездеход-снегоход "БАРСИК-1": viewtopic.php?t=6337
Гусеничный вездеход "УМКА": viewtopic.php?t=10915

Вернуться в «Гусеничные вездеходы»