Инвертор три в одном.

хххххххххххххххххх

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Shurinex
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:28
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Shurinex »

baltiec писал(а):А как он вобще этот ЭСАБ
раз спрашивают, отвечаю.
История такова, что в своей работе постоянно приходится контактировать с металлическими деталями и проводами находящимися под напряжением 220 в, что само по себе неприятно. Не то, что приходится панически боятся электричества, а сам факт оказаться под напряжением (а я не электрик) меня не радует.
Поэтому для себя решил, что оборудование надо иметь с пластиковым корпусом не проводящим ток- это первое.
Второе- раньше я варил сварочным трансформаторным выпрямителем для ММА (это поновому) со встроенным пуско- зарядным и втычным способом регулировки тока.
Варил хорошо, но регулировка была ступенчатая через 20А неудобно.
потом друган привез с работы пробовать MOS 138 Evo от DEKA

Изображение
несколько лет уже работал в составе электромонтажной бригады, варил на совесть, но имел неудобную, слегка утопленную и маленькую ручку регулировки , во всяком случае в перчатках сварочных ее крутить мне неудобно было.
потом привез еще попробовать , это был esab caddy arc-201i с панелью a33

Изображение

тут было все отлично. но, на то время дорого.
Поэтому в дальнейшем искал аппараты с панелями управления, примерно показанные ниже

Изображение

Ради этого даже съездил на выставку Weldex expo в Москву,

Изображение

присматривался там к кемпи, самый верхний на фото, однофазный на выставке можно было купить за 60 рубликов, но перспектива ехать с ним в московском метро пугала.

там же на выставке у стойки есаба предложили поварить Caddy Mig C200i, никакого шва в тех условия у меня не получилось. за то понравилась цена и качественно-сделанный корпус в соответствии с моими приорететами, их сварщик есно варил приличые швы на нем, данный ПА позиционируется как профи, на всех сайтах есаб в тч англояз. таким образом отсеивались все сомнения относительно ремонта в течении гарантийного срока 2 года (тк это не бытовая техника и есно должная работать при любых, в том числе, бытовых условиях, ЗЗПП пришлось изучить основательно), но об этом далее...
Аватара пользователя
shap
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:55
Имя: +7922667377 4
Откуда: Коряжма.

Сообщение shap »

Shurinex
Познавательно, жду продолжения. Тоже присматриваюсь к этому девайсу, жаль тока нет у его евроразъёма [:})
"Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra."
Аватара пользователя
Shurinex
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:28
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Shurinex »

Пока ходил по выставке, попался сборный стенд с блювельдами и другими аппаратами, одного может быть кому-то известного поставщика в Россию, вместо starmig 200, который по словам поставщика был снят с производства в прошлом 12 г. была представлена более простая модель BlueWeld STARMIG 180 DUAL SYNERGIC, но это был лишь его корпус. Сама начинка по словам поставщика находится в состоянии финального тестирования и на выставке представлен макет. я задумался зачем вроде бы хороший ПА-комбайн starmig 200, как говорится с полным фаршем и на 220в был снят с производства. для меня стало очевидно, что имеются какие-то противоречия в его производстве, продаже или эксплуатации. но в принципе starmig 200 мне тоже все нравилось, кроме цены. во всяком случае в интернетах страны мне не удалось наити стармиг 200 с отпускной ценой дешевле 70 круб. вот эта модель

Изображение
Аватара пользователя
Shurinex
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:28
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Shurinex »

дальше был мучительный выбор того для каких целей будет покупаться сварочник

Вот критерии на которые я опирался, их можно подвергнуть критике, с точки зрения весомости каждого пункта, для меня они выстроились в таком порядке.

1 что есть на рынке - наличие в свободной продаже (без всяких заказов и предоплат)
2. что нравится из того, что есть на рынке - эстетическое наслаждение от обладания данным девайсом, если хотите :))) .
3. заявленные характеристики - соответствие моим задачам возлагаемых на оборудование, сюда же входит удобство использования, вес.
4. вопрос цены - приемлемо или безусловно дорого.
5. потенциальная вероятность ремонта или обслуживания (приобретение ЗЧ)

с первыми двумя пунктами проблем не возникло, с третьим пришлось подумать...
посчитав , что совершенно бессмысленно тратиться на приобретение абсолютно всех (может для кого-то это является тем фичерсом, ради чего он собственно и покупается), из доступных функций имеющихся в тех аппаратах, которые прошли первый отсев двумя пунктами, по причине редкости использования этих функций или способов сварки.

что собственно я собирался варить: в основном это металл из полосы 4х40 и тоньше, может быть кузовное железо, водопроводные трубы, профильные трубы - зараза, попадаются с тонкими стенками, обычным трансом иногда прожигаю-это неприятно. сварочный пост предполагается стационарным, если забор варить на участке придется, возьму маленький инвертор, с ним удобнее, хотя можно порошковую проволоку попробовать.
ПА Сварку алюминия в моем случае оцениваю с вероятностью не более 10% по времени от общего использования. Бачок какой алюминиевый сварганить или катер отремонтировать? хотя анодированный алюминий вряд ли без серьезной подготовки получится сварить.
да, пока еще нет гаража предполагается убирать его из под навеса в пристройку к дому, для этого нужен небольшой вес. ну а баллоны пускай стоят, фигли им будет?

с четвертым пунктом у всех сугубо индивидуально, как в прочем и с остальными , есть деньга-приемлемо, нет деньги- дорого.

пятый пункт, он для всех думаю будет полезный, особенно когда бесплатный, хотя бы в течении гарантийного срока, и он мне пригодился...
baltiec
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:14
Откуда: СПб

Сообщение baltiec »

Итак я его купил. Не Эсаба.
Устав от поисков и все мозги разбив на части , все извилины заплев , выбрал я контору которая не только торговала но и давала протестировать на месте. Договорился отобрать у них пару часов времени и наконец определиться.
По результатам тестов(а тестировал MIG/MAG/ MMA) почти всего имеющегося в наличии у них, удовлетворения не получил.
Почти все работают очень шумно , с какими то внутренними потрескиваниями , каждый долго приходилось крутить вертеть и бить по бубну пока получалось что то похожее на шов.
Но спишем это на неопытность сварщика.
Исключение Меркл какой то и EWS (из за цены даже марку не запомнил)
Собрался уходить , но решил еще и затестить ту Аврору 3 в 1 , с которой началась эта тема.
С первого же тыка я понял , что все - это он.
Порезвились во всех трех видах сварки , единственное кончилась нерж.проволока.
Что убило на повал , во всех режимах подстраивать ничего не пришлось , включил и пошел без остановки.
Аппарат тихо шуршал.
Из минусов , отсутствие ролика под проволоку 0,6 и сама протяжка выглядит слабоватой.
Рядом сервисная мастерская , зашел поговорил с мастеровыми. Говорят за два года было всего пару раз ремонта этого аппарата.
В общем доволен , буду проверять практикой.
Об одном жалею и не понимаю, почему когда тестил первый раз , не купил сразу. Тогда цена была 20000 т.р. , а вчера брал уже за 22200.
Черняга 1мм. проволока 0.8. смесь 80/20
Изображение
Черняга 4мм. проволока 0.8. смесь 80/20
Изображение
Люминь , проволока 1мм (АМГ) , смесь 98/2.
очень понравилось варить.
Изображение
Электрод ОЗС 12 3мм
Изображение
И наконец ТИГ, нержа , аргон смесь 98/2
Изображение
baltiec
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:14
Откуда: СПб

Сообщение baltiec »

Ну и еще раз тот же шовчик люминь поближе.
Рядом можно увидеть швы пробы другими полуавтоматами.
Изображение
Аватара пользователя
shap
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:55
Имя: +7922667377 4
Откуда: Коряжма.

Сообщение shap »

baltiec
А какие аппараты тестились в процессе поисков? :)
"Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra."
baltiec
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:14
Откуда: СПб

Сообщение baltiec »

shap
Теже авроры175, 200 профи пару штук, только без синергетики и не три в одном ,
телвины тоже разные 180, 200, 225.
Минарк и ЕВМ.
Аватара пользователя
Mamonts
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 05:54
Откуда: Sibir

Сообщение Mamonts »

baltiec
Хороший обзор

[:})

Как данный аппарат варит порошковой проволокой?

Вернуться в «Материалы и Технологии»