Вопрос про мотолодку "Обь-М"

Реликтовые земноводные, мамонты, папоротник болотный. Флора и фауна. Куда и зачем нам нужен вездеход.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

lunatik
Я бы прислушался к совету Алексея.Гандонка для таких разовых выездов лучше всего.А мотор однозначно 2Т,разница в расходе топлива при таких прогонах не оправдает разницы цен при покупке никогда,зато он легче примрно на 30%(2Т).Резинки разные бывают.Я себе недавно надувной катамаран вот купил :oops: ,хотя приверженец железа.
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

lunatik
А... А трейлек на "М-ке" самодельный??? Он регистрирован в ГИБДД???
Если нет, то придется еще и на заваодской раскошеливаться. Выж, не в колхозе живете. Строго с этим пади всё, у вас. :)
А на резинку, если будет в ломы её разбиратьсобирать, треёлер в разы дешевле стоит, чем на дюральку.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
UFO
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 01:14
Откуда: Вологодская об. г. Череповец

Сообщение UFO »

В Оби чувствуешь себя намного уверенней чем в любой надувнушке. В гандошках при ходе против волны трясёт так что позвоночник наровит вывалится в трусы. В большую волну на банке неусидеть, приходится садится на пол чтоб не вылететь заборт. Один раз ехали против волны высотой сантиметров 50 пасажиры забирались под банку чтоб не вылететь :))) Да и к тому же кастрюльку будет легче вслучае чево продать, они почти вечные, а вот надувнушку через лет 5 будет сложновато продать.
Да 2Т моторы легче и дешевле, но бензина жрут намного больше если говорить о моторах свыше 30 сил, и ненадо забывать что бензин надо маслом разбавлять, которое тоже стоит недёшево. 4Т моторы работают намного тише чем 2Т, у них больше ресурс, на малых оборотах работают лучше.
ИМХО если мотор ставить на кастрюлю то только 4Т.
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

UFO
У меня вот такая : http://www.rotan-shop.ru/catalog/rotan520.php
А на "Обишке" малую нужду не знаешь как справить на воде 8P
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!
UFO
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 01:14
Откуда: Вологодская об. г. Череповец

Сообщение UFO »

Стаканыч писал(а):UFO
У меня вот такая : http://www.rotan-shop.ru/catalog/rotan520.php
А на "Обишке" малую нужду не знаешь как справить на воде 8P
А чем тебе не нравится на Оби малую нужду справлять? По мне дак очень даже ничево :oops: С надувнушки сложнее там борт толще :)))
В таком размере как у вас теряется мобильность, а это помоему самое главное качество надувнушки.
И мне кажется обсуждать это бессмысленно у кастрюль и у надувнушек есть свои плюсы и минусы. Каждый выбирает лодку под конкретные цели.
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

Стаканыч
Много хорошего про Ротановскую схему от знающих людей слышал. :roll:
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

UFO писал(а):А чем тебе не нравится на Оби малую нужду справлять?
Если я рискну в ней это сделать,то заканчивать в воде буду :)))

Алексей Сургут
Я его сейчас пытаюсь под 40-м Меркури Джет ходить заставить,пока чуть больше 40 км/ч не идет :( .Зато топляки и мели-как два пальца об асфальт! И ходить по нему можно вдвоем обнявшись везде.Тент на всю длину лодки с окошками.Спать вдвоем не напрягаясь(у меня рост 192,поэтому очень был придирчив к выбору).Но уже чувствую,что попал ещё на один мотор с винтом(хочу полтинник Тохатсу,как самый легкий такой мощности.Под ним,производитель уверяет,до 80 км/ч вдвоем!
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

Стаканыч писал(а):хочу полтинник Тохатсу,как самый легкий такой мощности.Под ним,производитель уверяет,до 80 км/ч вдвоем!
Это они врут,столько полтинники не бегают,если только на байдарку энтот мотор присобачишь! :)))
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Стаканыч писал(а):Я бы прислушался к совету Алексея.Гандонка для таких разовых выездов лучше всего.А мотор однозначно 2Т,разница в расходе топлива при таких прогонах не оправдает разницы цен при покупке никогда,зато он легче примрно на 30%(2Т).Резинки разные бывают.Я себе недавно надувной катамаран вот купил ,хотя приверженец железа.
Это я всё отлично понимаю, не оспариваю, но подчёркиваю, что приобретение нецелевое !!!!!!
Чтоб: была лодка, чтоб 5 раз выйти на воду, нелюблю резинки .
Белый Дом писал(а):А трейлек на "М-ке" самодельный??? Он регистрирован в ГИБДД???
Телега самодельная, в той местности не столь криминальное дело.
Прицепов под небольшую лодку есть великое множество, за этим дело не встанет.
К тому же имеется Эрзац вариант.
Белый Дом писал(а):Строго с этим пади всё, у вас.
В Питере уже строго :(
UFO писал(а):В Оби чувствуешь себя намного уверенней чем в любой надувнушке.
Охотно верю :$
UFO писал(а):И мне кажется обсуждать это бессмысленно у кастрюль и у надувнушек есть свои плюсы и минусы. Каждый выбирает лодку под конкретные цели.
Да, я останавливаюсь на небольшой алюминиевой лодочке.
Алексей Сургут писал(а):Много хорошего про Ротановскую схему от знающих людей слышал.
Гы гы гы !!!
Я у них в гостях был, с Главным разговаривал. Душевный дядька !!!
Всё объяснил, всё показал, дал на всех моделях посидеть-походить!
Если кому нужен будет Ротан, можно беседовать по поводу скидок, доп. оснащения и так далее.
Вечером закину фоток с посещения Ротан-мастерской.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

Алексей Сургут писал(а):если только на байдарку энтот мотор присобачишь
Мне и 60 вдвоем хватит. :)
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

место где производят Ротаны. Был я тут аж в январе !

Изображение

Изображение
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

lunatik писал(а):UFO писал(а):
В Оби чувствуешь себя намного уверенней чем в любой надувнушке.

Охотно верю
Это мне напоминает спор гусянщиков(железо)и пневмоходчиков(колеса большие) кто лучше плавает :))) :))) :))) ,Какая нафиг уверенность на Обянке,да еще и М-ке???С дуба рухнули??? Еще 3-чуть приличное корытце,да и то потонуло всех их на Оби-несчитано.Не морочьте Славе голову,желаете без админа остаться???.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Алексей Сургут
как пишут на других форумах +1000
вот был у нас такой случай шли по озеру 3 человека на прогрессе 2 под ямахой 40 и 2 человека на ПВХшке по нисан марином 18 сильным, штормило... прогресс развернуло на волне у нахлобучило сзади двумя волнами, в резултате чего он быстро пошел ко дну... из пвхашки была выброшена за борт провизия и все 5 человек благополучно вернулись на исходную позицию... за 7 км от места затопления прогресса...
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

mmcl200 писал(а):прогресс развернуло на волне у нахлобучило сзади двумя волнами, в резултате чего он быстро пошел ко дну...
знать были выкинуты блоки пенопласта :(
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

нету в прогрессе блоков из пенопласта там герметичный блок в носу, по которому на следующий день и был обнаружен затонувший катер...

Вернуться в «Охота и Рыбалка»