Технология обработки почвы

Лопаты, теплицы, бороны, плуги и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Leksus174ru писал(а):а потом взять соху сделанную из сучка и вперёд да ещё и с песней
Крутой девайс, у родственника есть, до сих пор картоху ей разъезжает
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
starlet862
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:44
Имя: 0672934500
Откуда: Украина,Житомирская обл.,Брусиловский р.,урочище Забара.

Сообщение starlet862 »

Мужики! В классическом плуге нет ничего лишнего, а то, что есть, проверено, отработано уже больше сотни лет. Не изобретайте велосипед, а отрегулируйте плуги и в поле, пора пахать...
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Вот на этом форуме и в теме
по ссылке

http://minitractor.0pk.ru/viewtopic.php ... &p=3#p9187

состоялся интересный разговор, для многих должен быть весьма поучительным: возможно ники перепутаны, а также я немного текст подредактировал, стараясь не менять смысла самого текста, многие тусуются на обоих форумах, по тому могут проверить объективность редактирования. можно по ссылке посмотреть в оригинале.


сам предмет разговора

Изображение
БМП 58 написал(а):
Плуг( которым пользуетесь) мотоблочный и по отзывам владельцев мотоблоков, знаю , что они(владельцы) его не хвалят именно из-за геометрии(углов атаки, наклона и т.д.).
Тут типа моя фраза :
На счёт геометрии плуга она действительно странная и несколько

парадоксальная, с одной стороны она создаёт слишком большое сопротивление движению и именно из за этого при вспашке почва не только переворачивается, но и сдвигается с места, по ходу движения, при этом она рыхлится. В конском плуге, где по моему мнению наименьшее сопротивление, пласт переворачивается на много легче, но рыхление почвы, особенно влажной на много хуже.
ОЛЕГ70 написал(а):
Да, действительно, плуг мотоблочный. МТЗ-05(если не ошибаюсь)где то начала 80-х г.в
крепление как на МТЗ, но по форме скорее всего Агроса, немного по современней, плуг МТЗ у меня с прутьями на отвале.


Yava писал(а):Если верить «умным книжкам», а я им верю, то цитирую: … «лемех дает 50% всего тягового сопротивления плуга, в то время как на отвал приходится, лишь 10% его»….
Косвенно это видно по износу: лемех стирается, чтобы износился отвал я не слышал.
Саня Т3 писал(а):Я с этим спорить не собираюсь, но книжки писали разные авторы, в стандартном конском именно 10% на отвал и тратится, по крайней мере я так думаю, по тому у него реально сопротивление движению и меньше и по тому его наверное и больше любят. а у того. что на фотке очень резко поворачивается(завёрнут) отвал, по тому земля не просто скользит по нему, как по конскому, а упирается в него, сдвигается, я на это сразу внимание обратил, так как с мотоблоком идёшь сразу за плугом, и прутья на отвале реально уже подстёрлись. думал, что такой плуг дураки придумали, но когда начал пахать, то заметил, что на одинаковой земле, там. где конский отваливает глыбами. пластами, мотоблочный реально рыхлит землю, но и упирается он на много сильней, по тому, что короче конского раза в полтора, в два, при той же ширине и высоте.
Yava писал(а):Отвалы бывают цилиндрические (культурные), полувинтовые, и винтовые. Больше всего крошат пласт цилиндрические, полувинтовые и винтовые больше оборачивают. В советских учебниках писали, что применение культурных отвалов более предпочтительно, так как снижаются затраты на последующую обработку.
Саня Т3 писал(а):Я так понимаю. что мы говорим об одном и том же, только на разных языках, я по крайней мере с этим согласен и из вышесказанного, на мотоблоках скорее всего цилиндрические (культурные)  а конские винтовые или полувинтовые, они собственно и похожи, так же как и описание на получаемый результат. 
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Юрий
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Юрий »

Прошу совета опытных земледельцев по конструкции универсального узла навески сельхозорудий. Он должен выглядеть примерно так?

Изображение

Если да, то какие должны быть из практики размеры (А, В, С). высота оси нижних штанг от земли?
Может порекомендуете ссылку, изображение или чертеж лучшего варианта?
oltyur
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:55
Откуда: Брянская обл.

Сообщение oltyur »

Юрий писал(а):Прошу совета опытных земледельцев по конструкции универсального узла навески сельхозорудий. Он должен выглядеть примерно так?

Изображение

Если да, то какие должны быть из практики размеры (А, В, С). высота оси нижних штанг от земли?
Может порекомендуете ссылку, изображение или чертеж лучшего варианта?
Опытным землевладельцем себя назвать не могу. Но при изготовлении навески все размеры снимал с Т-25, + высоту точки соед-я С и В (на вашем рисунке). Теперь агрегаты можно цеплять стандартные.
Юрий
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Юрий »

Понятно, а в сантиметрах можете указать?
oltyur
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:55
Откуда: Брянская обл.

Сообщение oltyur »

Юрий писал(а):Понятно, а в сантиметрах можете указать?
Недели через 2,не раньше, трактор у отца в деревне, опять же надо мерить, чертежей нет. Будет проще измерить самим, Т-25 не раритет.
А вообще смотря какой трактор и какое планируется навесное, у меня Т-16.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Обсуждались настройка и технология вспашки
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?p=231325#231325
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
travelwood
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 12:58
Имя: travelwood
Откуда: Moscow

Технология обработки почвы

Сообщение travelwood »

А может лучше трактор нанять, чтоб вспахать эти несколько соточек земли, чем таскать на себе тяжелые окучиватели разных конструкций? И по деньгам легче и мороки меньше.
Аватара пользователя
Виктор87
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 07:03
Имя: Виктор
Откуда: Смоленск
Возраст: 37

Технология обработки почвы

Сообщение Виктор87 »

Саня писал(а): 11 май 2010, 14:05 сам предмет разговора
По старым плугам от МТЗ не скажу, но сейчас вполне вменяемы выпускают. Как их конструктор на каком-то форуме писал (уже не вспомню где именно, они подогнали плуги под средние характеристики, что-бы сделать максимально универсальным. Сам пашу таким без модернизации, работать можно, на средних почвах мотоблок пашет сам, можно сказать. На тяжелых бывает "недоваливает", но это не критично.

Вернуться в «Сельхоз приспособления»