Шина Тром 21.

Серийные (промышленные) вездеходы на шинах низкого давления.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Шина Тром 21.

Сообщение Varnas »

"Прощелкивает при 400 кг."
А ето при каком давлении в колесе, какой силе прижима роликом? Изза жесткости шины сила прижима будет больше чем площадь деформации шины роликом * давление в колесе?
И ето как понимаю при ролике тром 8 - то есть довольно малого дяметра? Наверно при таком ролике как у Тром2 - прощелкивать будет при больших нагрузках?
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Шина Тром 21.

Сообщение Алексей Сургут »

Давление в шине при 400 кг тяги на Тром 16 не имеет значения,при максимальном любом. Ламели деформируются и пропускают ролик. Да,на Тром 2 тяга на ролике примерно 450 кгю Т.е ненамного.
Золотницкий Александр
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:15
Откуда: Тольятти-Тюмень

Шина Тром 21.

Сообщение Золотницкий Александр »

Алексей Сургут писал(а): 17 ноя 2022, 17:46 Ну это я так веселюсь. При давлении 0,5 атм такого не добьешься,конечно. Но из опыта-большие колеса вполне едут при погружении на 1/2 радиуса колеса в мягкое ,например болото с ковром. При этом в соприкосновении с почвой находится площадь диаметра х ширину шины. При таких режимах на обводненной территории можно еще и выталкивающую силу посчитать. Так вот при таких данных 1980х880х8 колес будет около 140 тыс мм квадратных. При полной массе машины в 10 тонн будет 71 грамм /см кв. Ну это уж совсем редкая ситуация,потому опытным путем я считаю на 50 проц меньше. Большие шины совсем не так работают,как маленькие.
Т.е. - речь про пятно контакта на мягком деформируемом ковре? К ягелю отношения не имеет, получается, там будет примерно втрое выше. А вы уже катались по ягелю с 10-ю тоннами? след можете показать?
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Шина Тром 21.

Сообщение Varnas »

Алексей Сургут писал(а): 17 ноя 2022, 19:39 Да,на Тром 2 тяга на ролике примерно 450 кгю Т.е ненамного.
Думал намного больше будет. А какая глубина захода прутка барабана за ламель? Вроде на тром 2 она поменьше должна быть. Так как там передние колеса поворотные.
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Шина Тром 21.

Сообщение Алексей Сургут »

Золотницкий Александр писал(а): 17 ноя 2022, 19:49
Алексей Сургут писал(а): 17 ноя 2022, 17:46 Ну это я так веселюсь. При давлении 0,5 атм такого не добьешься,конечно. Но из опыта-большие колеса вполне едут при погружении на 1/2 радиуса колеса в мягкое ,например болото с ковром. При этом в соприкосновении с почвой находится площадь диаметра х ширину шины. При таких режимах на обводненной территории можно еще и выталкивающую силу посчитать. Так вот при таких данных 1980х880х8 колес будет около 140 тыс мм квадратных. При полной массе машины в 10 тонн будет 71 грамм /см кв. Ну это уж совсем редкая ситуация,потому опытным путем я считаю на 50 проц меньше. Большие шины совсем не так работают,как маленькие.
Т.е. - речь про пятно контакта на мягком деформируемом ковре? К ягелю отношения не имеет, получается, там будет примерно втрое выше. А вы уже катались по ягелю с 10-ю тоннами? след можете показать?
По ягелю нет,это лесовозные темы,10 то тонн. Пробовать надо,но думаю шина жесткая,все равно ягелю будет плохо,с шинооболочками не сравнить. Однако было дело-проезжает Тром 8 на шинах Форвардер 140(грейдерная резина) а рядом ТТМ 3 на 80 см гусеницах и след от Трома заметно глубже и рваный по сравнению с тяжелым гусеничником. Нем в мире правды(а также счастья,денег и много чего) :)))
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Шина Тром 21.

Сообщение Алексей Сургут »

Varnas писал(а): 20 ноя 2022, 23:21
Алексей Сургут писал(а): 17 ноя 2022, 19:39 Да,на Тром 2 тяга на ролике примерно 450 кгю Т.е ненамного.
Думал намного больше будет. А какая глубина захода прутка барабана за ламель? Вроде на тром 2 она поменьше должна быть. Так как там передние колеса поворотные.
32 мм на всех шинах Тром

Вернуться в «Семейство вездеходов ТРОМ 8х8 (г. Сургут)»