По мотивам ратрака/Охары

Гусеничные вездеходы, теоретические вопросы и общение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение новичок »

Что за тишина в теме? @=
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Всем привет !
Да чет затуркался совсем . Дочку в универ отвез , там ремонт в общаге , за это время дома и на работе поднакопилось - некогда голову поднять .
Даже плазморез еще не опробовал , больше месяца уж наверное в коробке лежит ...
Приехала пара проставок в звезды через которые они будут к мосту прикручиваться . Надо запрессовать , примерять и можно заказывать еще пару звезд и пару проставок .
Купил пару Газелевских передних ступиц с дисками тормозными . Хочу их у токаря доработать - они будут прикрученны изнутри к мостовым ступицам . Готовые почти переходники чтоб вынести тормозные диски внутрь от звезд - чтоб внутренние клыки на траках проходили между дисками и звездами .
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Проставки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Еще купил дизельный компрессометр и провел лабораторную работу - перемерял компрессию в дрыгателе . Он в принципе в продаже на авито висит и народ замучил вопросами про компрессию . Ну а пока не продался он на вездеход . Если продам - у меня еще один почти такой же насыпом ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Конструктивно родил как соберу ступицы катков в одну плоскость без перекосов и с одинаковым вылетом . Решил взять трубу 120х120х4 -5 мм метра 4 , распустить пополам . В получившемся швеллере сзади пазы и внутрь закладную пластину толстую а снаружи Уазовские передние цапфы со ступицами - это булет механизм натяжения . А катки опорные - Волговские передние ступицы прикручу длинными четырьмя болтами к этому же швеллерку через дистанционные втулки . Втулки еще и приварю к швеллеру . Получиться разборная конструкция - если умудрюсь чего сделать со ступицей - замега на 4 болта . Потом эти швеллера соединю поперечинами , спереди сзади поперечины они же бампера . Т.е. сварив все это на верстаке - сварочном столе получу раму в плоскости , без пропеллера итд . Надстройку лодку так сказать типа пространственноц фермы с грузовой так сказать площадкой уже сверху по месту можно изгаляться как угодно .
И вот еще думаю - мост жестко к раме крепить ? Косынки стремянки в смысле . Или через подушки сайлентблоки типа как в подвеске ? Может будет потише и поменьше гула и вибрации ?
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Voland4x4 »

Олексий, так а что в итоге с трансмиссией? АКПП+ мост Ивечки и дифповорот?
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение диэлектрик »

Олексий,
Труба при роспуске изогнётся как турецкая сабля
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

По трансмиссии -
да , мотор , акпп , мост Ивеки и диф поворот .

Если будет совсем плохо - то оставлю нарудные куски чулка со ступицами , звездами и всем остальным - вырежу среднюю часть чулка с редуктором и буду туда тулить чет от Газа или еще что . Но для начала дай бог собрать и поехать хоть на мосту с дифом .
Я долго читал по плюсам минусам - сильно мне сдается - диф поворот меня устроит .
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Про кривизну трубы после роспуска чет не подумал ...
Купить бы где готоввй гнутый 12й швелерок, но у нас думаю это проблема .
У нас трубу то на траки 60/80 х 40 х4 может найду в Крыму ? а может придется подгадывать к поездке на Кавказ и в Краснодаре каком покупать , или заказывать где чтоб ТК прислали . Но пара сотен кщг трубы транспортной нифига не бюджетно ....
Олексий
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 15:11

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение Олексий »

Как дойдут руки попробовать плазморез - лежит метров 20 трубы 100х100х5 мм - хочу распустить на швеллер и использовать в строительстве . Пойму что получиться с роспуском трубы ...
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

По мотивам ратрака/Охары

Сообщение диэлектрик »

Олексий писал(а): 18 сен 2022, 20:30 но у нас думаю это проблема .
Зато у вас тепло :)))

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /теория, общение/»