Про болгарки

Токарное, фрезерное, шлифовальное оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Про болгарки

Сообщение Шевчук Виктор »

Алексей Ка писал(а): 26 май 2022, 23:07 1.jpeg

Вот такой болгаркой я на службе работаю, не чахнет, не глохнет и диск не сыплется.
Первую подобную покупал ещё при горбато-ельцинском периоде. Прекрасное изделие. Даже после двухнедельного-полумесячного пребывания под водой и суточной просушки под солнышком, завелась и работает. Почему то название у них было бензорез. А регистрировалась она чуть-ли не как нарезное оружие. :-(x) :))) [:})
Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 12:04
Имя: Александр
Откуда: Тюмень
Возраст: 55

Про болгарки

Сообщение GreenWorld »

Oleg_P писал(а): 26 май 2022, 17:13 ...
Болгарку надо брать САМУЮ ДЕШЕВУЮ. Надежность инструмента Вам на одно место не приснилась.... Пока болгарка износит выработает смазку, Вы построите 4-5 машин. То есть самая дешевская машинка будет Вам служить верой и правдой до ...
Здравствуй Олег ! Но позволь возразить. Сам за все время наверное тоже с десятка полтора болгарок сменил, и пришел к выводу что брать надо таки хорошую, а не дешман. Хотя, работа работе бывает рознь.
Одно дело разрезать несколько профтруб 20х40 на раму легкой машины (это можно и дешманом), и совсем другое -- раскроить лист 8ки 3х1,5 на корпуса самодельных раздатки и редукторов (ну не у всех есть в сарае плазма, представь). Или например широкую шестерню от трактора распилить по толщине. В дешевых машинках часто летит мотор: горят обмотки, особенно при длительной (с полчаса) непрерывной работе. не знаю что там, скорее всего намотаны тяп ляп и не пропитаны. Но и за сверхдорогими брендами тоже не гонюсь, есть по карману и надежные, уважаю Макиту и Хитачи (теперь Хикоки).
Про диски: лучшими считаю 2--2,5мм. Ну полтора, но имхо единичка это уже перебор, может маленькой и можно работать но никак не на 230мм.
По экономии кругов: держу сейчас аж 3 машинки: на 230, 180 и 115. Круги соответственно покупаю только 230е, по мере износа переставляю на младших сестренок.
Ставлю круги этикеткой внутрь, к корпусу машинки, так гайку не клинит если вдруг круг зажало в разрезе.
Редуктора изредка смазываю только в больших машинках, литол + трансмиссионка.
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

Про болгарки

Сообщение Oleg_P »

GreenWorld писал(а): 28 май 2022, 15:08...Но позволь возразить. Сам за все время наверное тоже с десятка полтора болгарок сменил, и пришел к выводу что брать надо таки хорошую, а не дешман. Хотя, работа работе бывает рознь.
Одно дело разрезать несколько профтруб 20х40 на раму легкой машины (это можно и дешманом), и совсем другое -- раскроить лист 8ки 3х1,5 на корпуса самодельных раздатки и редукторов (ну не у всех есть в сарае плазма, представь). Или например широкую шестерню от трактора распилить по толщине...
Здравствуй GreenWorld!
Однако сэр Вы знаете толк в извращениях :)))
Бог бы с Вами раскроить лист 8ки 3х1,5. НО! Откуда он у вас взялся? Я к тому, что надо ж было купить, грузить, везти, разгружать и ... хранить.
Да, не у всех "есть в сарае плазма"(хотя современные плазморезы вполне компактные машинки, которые, говорят, лучше всего работают на ... водке, но это отдельный разговор).
Однако при современной службе доставки ЗАКАЗАТЬ на плазме и ДОСТАВИТЬ выйдет пожалуй дешевле и проще. Оно понятно, когда не терпится, а приходится месяц ждать... Однакож ВСЕГДА нужной толщины материала НЕТ :( А если и есть, то нужного размеру НЕТ. А тут заказываешь, что НАДО и "голова не болит у дятла" :)
Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 12:04
Имя: Александр
Откуда: Тюмень
Возраст: 55

Про болгарки

Сообщение GreenWorld »

Oleg_P писал(а): 28 май 2022, 17:37 Здравствуй GreenWorld!
Однако сэр Вы знаете толк в извращениях :)))
Бог бы с Вами раскроить лист 8ки 3х1,5. НО! Откуда он у вас взялся? Я к тому, что надо ж было купить, грузить, везти, разгружать и ... хранить.
Да, не у всех "есть в сарае плазма"(хотя современные плазморезы вполне компактные машинки, которые, говорят, лучше всего работают на ... водке, но это отдельный разговор).
Однако при современной службе доставки ЗАКАЗАТЬ на плазме и ДОСТАВИТЬ выйдет пожалуй дешевле и проще. Оно понятно, когда не терпится, а приходится месяц ждать... Однакож ВСЕГДА нужной толщины материала НЕТ :( А если и есть, то нужного размеру НЕТ. А тут заказываешь, что НАДО и "голова не болит у дятла" :)
Могу научить КАК пилить болгаркой. Некоторые давят на нее своим весом, у других она наоборот, живет своей жизнью и норовит вырваться на волю. Коротко, машинку надо чувствовать (впрочем как и любую другую машину). У меня расход кругов, емнип, метр-полтора разреза листа 8 или 10 мм на круг. Это не в ноль, а с 230 до 180. Если это извращение, то мне нравится результат :)))
Лист купить то тоже не проблема, в чем вопрос ? Они стандарт 6х1,5 и не знаю как у вас там но в тюмении доставляются газельками, хоть и 1 штукой. Но тогда конкретно я купил пол-листа у кого то оставалось лишние, чуть со скидкой.
Ну и я немного по-другому работаю. Есть идея, есть понимание как и что делать. Подходят материалы, выдаются свободные часы. Я прихожу в мастерскую и уже прямо вот здесь и сейчас хочу и начинаю работать, а отправлять куда-то чертежи и ждать это только в исключительных случаях, когда я знаю что сам сделаю хуже и\или это не срочно.
maikl4x4
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 23:28
Откуда: СПб

Про болгарки

Сообщение maikl4x4 »

Коллеги привет. Не совсем про болгарки, но к болгарке отношение имеет...
Какой мощности должен быть инвертор для работы с болгаркой 850Вт и нужен ли чистый синус ?
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Про болгарки

Сообщение argon84 »

maikl4x4 писал(а): 28 май 2022, 19:33 Какой мощности должен быть инвертор для работы с болгаркой 850Вт и нужен ли чистый синус ?
а какой мощности они бывают? Раза в 2-3 мощнее болгарки. У меня на инверторе 1200ВА написано. Православных около 800Вт выдаёт. Болгарку 600Вт не тянет. Специально покупал болгарку 400Вт (нужна была еще одна, решил взять под инвертор) - инвертор тянет. ИМХО электродвигателю без разницы до чистого синуса.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 12:04
Имя: Александр
Откуда: Тюмень
Возраст: 55

Про болгарки

Сообщение GreenWorld »

Если Вы про аккумуляторные электронные инверторы, то берите с запасом, сами смотрите баланс деньги: мощность.
В прайсах могут писать чтобы привлечь покупателя пиковые (не долговременные) характеристики, так что в несколько раз запас я бы советовал.
Вот пример свежий, подруга по утрам волосы себе плойкой крутит, ну я глянул на этикетку 50 ватт. Купил в вездеход инвертор от прикуривателя 150 ватт. Ну казалось бы.. а вот хрен. Она (плойка) только в уже нагретом состоянии ток 250 мА потребляет, а на холодную почти ампер, и инвертор в аварию уходит.

Вернуться в «Мехобработка»