Скоростная гусеничная машина

Бортоповоротные

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Oleg_P »

Дмитрий Р писал(а): 17 май 2022, 08:58 Если думать про поворот на вариаторе,то проще всего на одном,как на сноутрак вот обсуждали viewtopic.php?t=15819
Здравствуйте Дмитрий Р!
Что то я не вижу, чтобы проще:
Коничек то сколько? ТРИ!!!
Если всё запихано в один корпус и решено КОМПАКТНО, совсем не означает, что получилось ПРОСТО. Надежно - вполне. А вот ПРОСТО?
Ну и вишенкой на торте - каков диапазон вариации п.ч.? А для поворота по настоящему маневренной машины, т.е. способной двигаться "по лесу" хватит?
Аватара пользователя
Механик Дилетант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 май 2022, 19:26
Имя: Антон
Откуда: Чапаевск
Возраст: 32

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Механик Дилетант »

Блин, когда задумываешься о компактности, в голову лезут мысли - хоть с нуля самодельные фрикционы изготавливай)))
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Дмитрий Р »

Механик Дилетант писал(а): 17 май 2022, 14:14 нуля самодельные фрикционы изготавливай
Как вам уже выше советовали,приобретите от хонды,жука и это будет легкий простой и надежный агрегат,то,что вы сделаете сами будет дороже,не надежней и скорее всего не легче,а тяжелее упомянутых выше агрегатов.Мне кажется инженеры хонды и жука чуть лучше разбираются в вопросах конструирования легких,простых и надежных узлов и агрегатов,нежели вы или я.Экономьте свое время,оно вам пригодится для строительства машины.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Сергей51 »

Дмитрий Р писал(а): 17 май 2022, 16:50 приобретите от хонды,жука и это будет легкий простой и надежный агрегат,то,что вы сделаете сами будет дороже,не надежней и скорее всего не легче,а тяжелее упомянутых выше агрегатов.
Верно, я тоже начинал с самодельной конструкции на базе ВОМ МТЗ. Год ушел на проектирование, расчеты, изготовление, ну и естественно денег некоторое количество. В конце концов поставил заводское изделие - ГП от ГАЗ71. Получилось дешевле, проще и надежней.



Аватара пользователя
Механик Дилетант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 май 2022, 19:26
Имя: Антон
Откуда: Чапаевск
Возраст: 32

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Механик Дилетант »

Ну, значит надо копить и искать, но насколько я понимаю, у этих редукторов пакеты фрикционов размыкаются и смыкаются электрикой, соответственно есть только 2 положения - разомкнуто, и сомкнуто, частичного размыкания не предусмотрено?
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Дмитрий Р »

Механик Дилетант писал(а): 17 май 2022, 19:46 частичного размыкания не предусмотрено
А для чего?Для плавного поворота самое то,для более крутого нужны тормоза на каждый борт.Если будет пробуксовка,очень быстро выйдет из строя фрикционная часть,хоть на сцеплениях,хоть на японоагрегате.Не пробовали кататься на авто со слегка нажатым сцеплением?
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
Механик Дилетант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 май 2022, 19:26
Имя: Антон
Откуда: Чапаевск
Возраст: 32

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Механик Дилетант »

Вообще да, согласен, простого отключения достаточно... подтормаживать частично можно бортовыми тормозами, да... в принципе, я начинаю потихоньку понимать, чего я планирую... с виду это может быть похоже на гусеничную багги, только компоновка немного другая. Опять же, есть ли смысл варить раму из трубы? Оставив закрытой лишь кабину? Предположительно эта причудливая таратайка планируется больше для зимней катки, нежели для езды в грязище. Хотя не исключается и этот вариант.
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Дмитрий Р »

Механик Дилетант, сделайте классическую машину,с нормальной герметичной лодкой,и будет вам радость от обладания машиной,которая не утонет просто из-за отсутствия герметичной лодки,извлеките максимум положительных качеств от гусеничной машины.Не гонитесь за скоростью, зачем вам 50-60 км в час.На своей машине с мотором гранта 1,6 массой около 1,3-1,4 тонны я разгонялся до 45 км в час, больше уже было страшновато да и мотор на пределе был.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
Механик Дилетант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 май 2022, 19:26
Имя: Антон
Откуда: Чапаевск
Возраст: 32

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Механик Дилетант »

Да мне плавать то особо негде) я хотел сделать герметичную кабинку в первую очередь для того, чтобы в ней было тепло зимой, с включенным отопителем) ну днище естественно можно закрыть "броней".
Аватара пользователя
Механик Дилетант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 май 2022, 19:26
Имя: Антон
Откуда: Чапаевск
Возраст: 32

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Механик Дилетант »

В общем посидев и подумав я пришел к выводу, что на мою задумку напрашивается вариатор сафари с реверс-редуктором, соответственно получается связка - окамотор-сафаривариатор-редуктор Juke. Мне кажется это будет вполне компактное решение, которое справится с поставленной задачей. Дешевле будет срастить вариатор с двигателем ока, хотя и надо подумать, как без колокола приладить стартер к мотору.
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Дмитрий Р »

Механик Дилетант писал(а): 18 май 2022, 12:41 В общем посидев и подумав я пришел к выводу, что на мою задумку напрашивается вариатор сафари с реверс-редуктором, соответственно получается связка - окамотор-сафаривариатор-редуктор Juke. Мне кажется это будет вполне компактное решение, которое справится с поставленной задачей. Дешевле будет срастить вариатор с двигателем ока, хотя и надо подумать, как без колокола приладить стартер к мотору.
Передаточное отношение маленькое, нужно для ваших целей от 30 до 60, такой диапазон без раздатки никак,а в вашей вариации он, вездеход, будет очень быстрый,не поедет,это как на машине всё время с 3 передачи трогаться.Добавьте в ваш набор КПП с заваренным дифом.И опять не совсем то,что вы хотите получится.
Лучше КПП Ока,потом раздатка ,а потом уже редуктор жук Сколько передаточное я не помню, вроде около 2, могу ошибаться.Да и по моментам нужно смотреть,переварит ли жук момент?
Габариты машины вы какие планируете?
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
Механик Дилетант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 май 2022, 19:26
Имя: Антон
Откуда: Чапаевск
Возраст: 32

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Механик Дилетант »

Да в том то и дело что машина планируется очень компактная, так что всякие раздатки, коробки и прочее там не проканают, а то что будет быстрая - наоборот хорошо) конечно можно сообразить что то типа понижающего редуктора, но опять же очень компактно надо изобразить. Думаю что по габаритам машина должна получиться немного больше снегохода ( в силу того что гусеничная) ну а по длине - мои вытянутые ноги, движок, трансмиссия))

p.s А, не правильно прочитал) трогаться с 3 передачи да, тяжковато, ну... если через понижающий редуктор сделать, то может и потянет... в общем еще подумаю. Но вот что точно знаю, что ведущая звезда на гусенице будет маленькой., чтобы было легше ее крутить. :crazy:
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Дмитрий Р »

Механик Дилетант писал(а): 18 май 2022, 18:23 точно знаю, что ведущая звезда на гусенице будет маленькой., чтобы было легше ее крутить
Не загадывайте,не все так однозначно.
Механик Дилетант писал(а): 18 май 2022, 18:23 Думаю что по габаритам машина должна получиться немного больше снегохода ( в силу того что гусеничная) ну а по длине - мои вытянутые ноги, движок, трансмиссия))
Это уже три метра.
Механик Дилетант писал(а): 18 май 2022, 18:23 если через понижающий редуктор сделать, то может и потянет
А как же скорость?
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 63

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Oleg_P »

Дмитрий Р писал(а): 18 май 2022, 16:16Передаточное отношение маленькое, нужно для ваших целей от 30 до 60, такой диапазон без раздатки никак,а в вашей вариации он, вездеход, будет очень быстрый,не поедет,это как на машине всё время с 3 передачи трогаться.Добавьте в ваш набор КПП с заваренным дифом.И опять не совсем то,что вы хотите получится.
Лучше КПП Ока,потом раздатка ,а потом уже редуктор жук Сколько передаточное я не помню, вроде около 2, могу ошибаться.Да и по моментам нужно смотреть,переварит ли жук момент?
Габариты машины вы какие планируете?
Здравствуйте Дмитрий Р!
А если посчитать?
П.Ч. 1й передачи 3,7
ГП Ока 4,1
редуктор жук 29/12=2,42
Итого 3,7*4,1*2,42=36,67
Вполне укладывается в указанный Вами диапазон. Всё зависит от радиуса ведущего колеса однако :ok:
Дмитрий Р
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Скоростная гусеничная машина

Сообщение Дмитрий Р »

Oleg_P писал(а): 18 май 2022, 20:05 А если посчитать?
Вы будете удивлены,но я считал и такой набор установил в 2014 на свою машину(только мотор 08 и его же кпп),минимальной скорости достаточно было для трогания на ровном месте,если что-то тяжелее или в гору,то все время на сцеплении,вариант так себе.Нужен был пониженный ряд.О чем я и написал.С мотором ока будет неинтересно ездить,да,будет жужжать и поедет,но ни о какой скорости думаю речи быть не может.
Oleg_P писал(а): 18 май 2022, 20:05 Всё зависит от радиуса ведущего колеса однако
Вот здесь особенно не разбежаться,меньше 300 мм ведущая звезда получается с маленьким количеством зубьев при шаге около 100 мм и так далее.При таком диаметре минимальная скорость около 1,5 км/ч-не плохо,максимальная будет около 25 км/ч если мотор крутить до 4500.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/

Вернуться в «Бортоповоротные»