Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Трёхколёсные пневматики на основе мототехники.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
fishingmobile
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 16:24
Имя: Сергей
Откуда: Ульяновск
Возраст: 45

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение fishingmobile »

Ну вот и выбрался я вчера на первую рыбалку в этом новом сезоне. Поехал поздно - ждал бензин. Но все-равно без хвоста не остался, хотя порыбачил всего часа полтора. Первый раз на своем самодельном каракате поехал по другому пути вокруг острова - с северной стороны, т.е. со стороны р.п. Старая Майна. За всю короткую рыбалку было три поклёвки и один хвост. Ждать вечернего клёва не стал и правильно сделал - стало резко холодать. Погода: солнечно, почти без ветра, минус 15. Рыбачил с 14 метров.

IMG_20211229_163537.jpg

Решил запостить показания трекера обратного пути - ехал с одной остановкой на перекур. Лёд почти чистый, но очень много переметов между островом и берегом. А за островом на глубине очень много ломанного льда. Поэтому ехал относительно медленно и сегодня мои задние амортизаторы пришлись очень кстати, иначе бы все кишки вытряс. Лёд не очень толстый - около 20 см, и это-то после 30-градусеых морозов за несколько дней. Ожидал более толстого льда.

IMG_20211229_164025.jpg

Каракат был на высоте, без нареканий, шпарил легко и как ужаленный. 16,5 км до дома проехал за час, сожрав меньше 2 литров бензина. Обычно дорога занимает около 45 минут, но сегодня пришлось попрыгать и разогнаться не больно-то было места. Доволен, в общем. А вот и сама поездка на видео:



Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение диэлектрик »

Не слабые скоростя для мотоблока👍. Только у нас -15 эт тепло, потому себе делал с кабиной машинку.
Аватара пользователя
fishingmobile
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 16:24
Имя: Сергей
Откуда: Ульяновск
Возраст: 45

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение fishingmobile »

диэлектрик писал(а): 30 дек 2021, 14:53 Только у нас -15 эт тепло
С наступившим! Минус пятнадцать для зимы у нас тоже не холодно. Просто уехал -12, а приехал -19 и одет был без запаса)
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение Шевчук Виктор »

fishingmobile писал(а): 02 янв 2022, 06:56 Просто уехал -12, а приехал -19 и одет был без запаса)
Выше сорока, это возраст. Пора бы и опыта набраться. :))) [:})
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение didulya »

fishingmobile писал(а): 02 янв 2022, 06:56 уехал -12, а приехал
Бывает :))) ,ушли с утра на охоту -12,а вернулись в 23.00 при -27 . :oops:
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
fishingmobile
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 16:24
Имя: Сергей
Откуда: Ульяновск
Возраст: 45

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение fishingmobile »

Весь январь нас на Средней Волге засыпает снегом, лижет ветром да и морозами не обходит. Давно, аж не помню когда, меньше чем за месяц насыпало чуть-ли не всю среднестатистическую зимнюю норму. Ещё как только понял, что снега будет много, то всё-таки поборол свою лень, перестал откладывать на потом и довел до сносного состояния заднюю скорость на мотоблоке. Делов-то было на час-два:



На радостях, что задней скоростью стало удобно пользоваться, решил поддержать свою дорогу до Волги и пробить наваливший снежок. Не тут-то было - 50+ сантиметров плотного сверху снега оказались мне не по силам:



Ну, что же? От привода заднего колеса я ещё не отказался и как раз занимаюсь этим вопросом. Рассматриваю два варианта оконечного редуктора - самодельный цепной и готовый редуктор заднего колеса мотоцикла Урал. На первый вариант уже кое-что есть, а на более предпочтительный второй пока нет денег. Кстати, я ещё не отказался от возможности использования гибкого вала, хотя рассматриваю и электрический привод в связке: стартер + аккумулятор + генератор.
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение диэлектрик »

Не пробовали колёса сильнее спускать? Как-то сильно тонет в снегу
Аватара пользователя
fishingmobile
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 16:24
Имя: Сергей
Откуда: Ульяновск
Возраст: 45

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение fishingmobile »

диэлектрик писал(а): 19 янв 2022, 11:17 Не пробовали колёса сильнее спускать? Как-то сильно тонет в снегу
Тонет на плотном снеге сантиметров 20 всего, а спускать сильно мне нельзя - начинает ползти камера по диску.
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение диэлектрик »

Если посильнее стравить, шибко лучше по снегу едет.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение Voland4x4 »

fishingmobile писал(а): 19 янв 2022, 06:37 От привода заднего колеса я ещё не отказался и как раз занимаюсь этим вопросом.
Может имеет смысл еще один мотоблок на заднюю секцию приделать, будет 4х4. А так помимо того что заднее колесо не помогает, еще и едет по своей траектории, создавая сопротивление.
Аватара пользователя
fishingmobile
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 16:24
Имя: Сергей
Откуда: Ульяновск
Возраст: 45

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение fishingmobile »

IMG_20220322_201023.jpg
Сказочный сегодня выдался мартовский денёк - теплый и очень солнечный. Но прошедшая снежная зима даёт о себе знать все ещё очень глубоким и плотным снегом, который местами лежит даже не тронутый. Погонял свой самодельный вездеход из мотоблока по снежным перемётам вдоль оросительного канала - все вроде пучком, ничего не отвалилось. Но совсем скоро весна окончательно возьмёт верх и настанет время провести мой свинячий тест по грязи и, возможно, даже с элементами водных процедур. Ожидаем мощный паводок сверху с полей. Полный же привод теперь будет только к следующему сезону - печаль.

Видео поездки на Дзене: https://zen.yandex.ru/video/watch/6239b ... 6c089e2098
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SLOW
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение SLOW »

fishingmobile писал(а): 22 янв 2022, 08:18 а спускать сильно мне нельзя - начинает ползти камера по диску.
Кто то показывал диски которые безболезненно переносят данное явление - в диске предусмотрено место поволяющее соску ползти без вреда для камеры
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение диэлектрик »

SLOW писал(а): 23 мар 2022, 12:27
fishingmobile писал(а): 22 янв 2022, 08:18 а спускать сильно мне нельзя - начинает ползти камера по диску.
Кто то показывал диски которые безболезненно переносят данное явление - в диске предусмотрено место поволяющее соску ползти без вреда для камеры
либо диски как у меня от опрыскивателя. Колёса почти в ноль и не проворачиваются. При том обвязки нет никакой.
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение диэлектрик »

Screenshot_20220324-082050.png
Такие
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fishingmobile
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 16:24
Имя: Сергей
Откуда: Ульяновск
Возраст: 45

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение fishingmobile »

Обломался с Рутубом. Второй раз сталкиваюсь с ним за два года и дважды обламываюсь. Первый раз завел канал и залил пару видео, но при первом просмотре вместо своих видео сразу же увидел дегенеративную рекламу и потом сразу же какой-то тест по этой рекламе (полный пдц). Больше я в тот канал не заходил. Вторая встреча с отечественным видео-хостингом привела меня к пониманию того, что все то, что не имеет отношение к грязным трусам «знаменитостей» и нескольким тв-каналам, изобилующих «интеллектуальными» ток-шоу, у них не котируется и не приветствуется. Так что как не патриотично, но возможно временно, остаюсь на Ютуб, да и как интегрировать в форум видео с других площадок я не нашел, а было бы совсем неплохо.

Закрыл не очень обильный на рыбалку зимний сезон весенними покатушками по округе там, где почему-то раньше в голову не приходило на каракате проехаться. Что можно сказать? Да, хороший наст для караката это его стихия - вообще не в напряг, а одно сплошное удовольствие, компенсация за зимние передряги.



Три недели до пахоты огорода решил не снимать мотоблок с пневмохода, а использовать для поездок на коп металлолома, ибо с весны за три года уже начались иногда отрываться поперечные ремни на обвязке колесных камер - менять их, то уж все сразу. Копаю иногда по проселочным дорогам с самодельным металлоискателем себе, образно говоря, «на подшипники». Накатал сотни две по грязище-пылище, удачно надо бы сказать накатал. Но, блин, опять облом - денюшка вынуждено ушла не на новый двигатель, с которым теперь придется повременить до осени. ЗЫ. Даже не знаю что бы я делал без авиационных камер - несносимые, блин. В новый сезон на этих же пойду. Тьфу-тьфу.

Вернуться в «Лёгкий каракат»