Указатель режимов раздатки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Fuad
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 22:07
Имя: Федор
Откуда: Хязельки
Возраст: 46

Указатель режимов раздатки

Сообщение Fuad »

Приветствую!
Прошу помощи в реализации задумки. Есть блок управления режимами раздаточной коробки, необходимо вывести информацию об этих режимах при помощи простого цифрового сегментного указателя (две цифры, зеленый цвет, высота цифры порядка 20мм).
Из самого блока управления выходят слаботочные сигналы +5В на штатную торпедо автомобиля (которой в моем случае нет). Выходят именно три провода на три лампочки: 2H, 4H и 4L.
С паяльником дружу, но в микроэлектронике слабоват, на реализацию самостоятельно у меня уйдет минимум месяц - полтора. В общем, идея вывести индикацию в удобное место, благо блок управления раздаткой это позволяет.
Прошу совета/помощи в подборе платы управления подобным сегментным индикатором, наброском схемы итп. Или возможно кто-то возьмется реализовать, за плату разумеется.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Указатель режимов раздатки

Сообщение вовочка »

Fuad писал(а): 01 апр 2021, 21:05 слаботочные сигналы +5В
светодиоды, не? :oops:
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Fuad
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 22:07
Имя: Федор
Откуда: Хязельки
Возраст: 46

Указатель режимов раздатки

Сообщение Fuad »

[/quote]
вовочка писал(а): 02 апр 2021, 18:50 светодиоды, не?
Да думал над такой индикацией, но хочется что-нибудь поэстетичней и чтобы информация была выведена более доходчиво.
У меня с эксплуатацией проблем нет, я всегда смотрю на "переключалку" режимов перед стартом. Проблемы возникают когда пользователь, мягко говоря не обременен нюансами, сел - поехал. Я в свою очередь, после окончания поездки могу забыть переключить обратно на 2H, к примеру после езды по снегу/бездорожью. Трансмиссия парт-тайм, по твердому хотелось чтобы технику не насиловали по незнанию.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Указатель режимов раздатки

Сообщение вовочка »

Fuad писал(а): 02 апр 2021, 20:03 Да думал над такой индикацией, но хочется что-нибудь поэстетичней и чтобы информация была выведена более доходчиво.
ну так надписи словами, а их подсвечивать светодиодами...
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Fuad
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 22:07
Имя: Федор
Откуда: Хязельки
Возраст: 46

Указатель режимов раздатки

Сообщение Fuad »

вовочка писал(а): 02 апр 2021, 20:34 ну так надписи словами, а их подсвечивать светодиодами...
Это понятно, но нужно будет три надписи делать. Гляну, может найду место где расположить такой блок. Спасиб.

Вернуться в «Электроника»