Роликоприводный 2Х2

Полноприводные мотоциклы с приводом 2х2 и 3х3.
Конструирование, особенности и эксплуатация.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Роликоприводный 2Х2

Сообщение Varnas »

Алексей Гарагашьян писал(а): 23 фев 2021, 23:49 У трактора почти весь вес приходится на большие ведущие колеса. Если трактор едет с навеской, то передние колеса в некоторых ситуациях почти не касаются земли, а то и вовсе трудно заставить их катиться, а не подниматься вверх. В этом случае, наличие полного привода очень слабо влияет на проходимость.
Можно выразитса и боле просто. Машина едет до тех пор, пока сопротивление движению непревышает развиваемую тягу. Дальше либо двигатель глознет, либо машина копает ямы. Полный привод увелчивает сцепной вес до 100 процентов, но сопротивление качению он неуменьшает. Поетому кстати луче иметь узкие высокие колеса, чем широкие маленкие. Колея уже, да и угол вьезда меньше.
вот тут Есть видео соревнований тракторов в грязевой яме. Самое интересное -5 мин. Единственный который проехал ету яму до конца. И неполнприводный. Правда с мощными цепями на задних колесах. Хорошо показав что важно не полный привод/монопривод, а развиваемая тягя и сопротивление движению. У него кстати и клиренс один из самых высоких, что важно в грязевой яме с твердым дном.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Роликоприводный 2Х2

Сообщение didulya »

Как вам такое ? Снег 60-70 см сверху наст.Я еду на МТЗ 50 а сосед на МТЗ 82 ,мой трактор заезжает передними колесами на наст и копает задними до земли,сосед передними ведущими колесами проламывает наст и катается вокруг меня. :oops:
Ребята давайте жить дружно.🐌
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Роликоприводный 2Х2

Сообщение Varnas »

didulya писал(а): 24 фев 2021, 00:15 Как вам такое ? Снег 60-70 см сверху наст.Я еду на МТЗ 50 а сосед на МТЗ 82 ,мой трактор заезжает передними колесами на наст и копает задними до земли,сосед передними ведущими колесами проламывает наст и катается вокруг меня.
Неправильно катаешся . Так надо :)
Кстати сделать по такому принципу полугусеничный мотоцикл нетрудно. И возможно больше смысла чем в полноприводном.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Роликоприводный 2Х2

Сообщение didulya »

Varnas писал(а): 24 фев 2021, 02:09 Неправильно катаешся
Давно это было,сейчас полезнее для организма купить те дрова,что мы сами заготовляли.Трактор завожу весной и осенью ,зиму стоит под снегом. :)
Ребята давайте жить дружно.🐌
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Роликоприводный 2Х2

Сообщение Varnas »

ладно - вернемсе к теме роликоприводного :).

Насчет малого кпд. Мылый кпд там в основном изза глубокой деформации шины. Получаетса, как буто машина едет все време перезжая бревнышко. Ну и трение ламелей ролика об боковую поверхность "зубца" хотя ето наверника малая доля... Однако если брать ролик большего размера - то ситуация с кпд куда луче. Так как большой дяметр ролика позволяет зацеплятса ролику несколькими ламелями при куда меньшем проминании шины. То есть машина береезжает бревно куда меньшей высоты.
Тромы 8/16 с роликом наката неимеет, а вот Тромы 2 с дяметром ролика 535/620 накат уже заметный.

Плюс ролик еще шикарно очищает протектор.
Adler
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Роликоприводный 2Х2

Сообщение Adler »

А если не цепи , а зубчатый ремень ? Вроде вовсю уже пользуют на мото .
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Роликоприводный 2Х2

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Adler писал(а): 24 фев 2021, 18:51 А если не цепи , а зубчатый ремень ? Вроде вовсю уже пользуют на мото .
Зубчатый ремень может работать только в чистоте.
Хорошая мотоциклетная цепь спокойно работает в болотной жиже и глине.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Роликоприводный 2Х2

Сообщение Varnas »

Алексей Гарагашьян писал(а): 24 фев 2021, 19:00 Зубчатый ремень может работать только в чистоте.
думал ето только к фрикционному ремню относитса.
СанычСан
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Роликоприводный 2Х2

Сообщение СанычСан »

Varnas писал(а): 24 фев 2021, 02:09
didulya писал(а): 24 фев 2021, 00:15 Как вам такое ? Снег 60-70 см сверху наст.Я еду на МТЗ 50 а сосед на МТЗ 82 ,мой трактор заезжает передними колесами на наст и копает задними до земли,сосед передними ведущими колесами проламывает наст и катается вокруг меня.
Неправильно катаешся . Так надо :)
Кстати сделать по такому принципу полугусеничный мотоцикл нетрудно. И возможно больше смысла чем в полноприводном.
Так полугусеничник, ещё в МК опубликован.
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Роликоприводный 2Х2

Сообщение Алексей Гарагашьян »

У меня складывается впечатление, что многие самодельщики пытаются изобретать велосипед, ни разу не попробовав поездить на уже существующих аналогах. Это приводит не только к посредственному результату, не и к напрасной трате времени и средств.
Это относится не только к данной теме, но и к многим другим.
Можно довольно просто избежать досадных ошибок, если посещать мероприятия анонсируемые на нашем форуме. Это даст возможность не только посмотреть как едет та или другая конструкция, но и пообщаться с авторам, сравнить разные вездеходы в действии.
Что касается двухколесных мотовездеходов, то было бы интересно организовать совместные выезды на бездорожье.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Роликоприводный 2Х2

Сообщение Varnas »

СанычСан писал(а): 24 фев 2021, 19:32 Так полугусеничник, ещё в МК опубликован.
Такеи полугусеничники вроде с 50 годов идут. Да и вобще у скандинавов такие трактора делались и с неповоротным колесами пущенной через них гусеницей.
СанычСан
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Роликоприводный 2Х2

Сообщение СанычСан »

Varnas писал(а): 24 фев 2021, 21:39
СанычСан писал(а): 24 фев 2021, 19:32 Так полугусеничник, ещё в МК опубликован.
Такеи полугусеничники вроде с 50 годов идут. Да и вобще у скандинавов такие трактора делались и с неповоротным колесами пущенной через них гусеницей.
Я про мото.
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Роликоприводный 2Х2

Сообщение Varnas »

СанычСан писал(а): 24 фев 2021, 22:15Я про мото.
Ну полугусеничные мотоциклы всех схем еще до второй мировой делались.
А мотик для глубокого снега - ето либо полугусь, либо с пневматиками спускаемыми до давлений мене 0,1 атмосферы. Без вариантов.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Роликоприводный 2Х2

Сообщение didulya »

Varnas писал(а): 24 фев 2021, 22:31 мотик для глубокого снега
Мотику там вообще делать нечего.Если снега выше колена. :oops:
Ребята давайте жить дружно.🐌
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Роликоприводный 2Х2

Сообщение Varnas »

didulya писал(а): 24 фев 2021, 22:36 Мотику там вообще делать нечего.Если снега выше колена.
Класическому - да. А так мотик может мало отличатса по проходимости от снегохода.

Вернуться в «Полноприводные мотоциклы 2х2 и 3х3»