Белый Лис

Автомобильной компановки 4х4 и 6х6 с управляемыми колёсами.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

logza писал(а): 14 окт 2020, 13:29
Zainteresovannyi писал(а): 14 окт 2020, 10:52 что кантик на крайних шипах колес слегка стерся, хотя в середине протектор еще почти не тронутый.
Если обращать внимание на всякую фигню,тогда тебе наверное нужно самокат поставить в гараж на чурочки и тогда точно все кантики на протекторе останутся целые.

Всем понравилось, смотрю, высказывание Виктора и не разделяют мою озабоченность.

В том то и дело, что я как раз езжу на вездеходе и поэтому меня волнует появившийся износ на шипах расположенных по краям протектора. Это после всего одной поездки по грунтовке со скоростью чуть больше 30 км в час. и расстоянием чуть больше 100 км. Вездеход мы планируем использовать не только на болотах, в лесу и по снегу, но и по грунтовкам, чтобы своим ходом ездить до болот, озер по 50-100 км в одну сторону, не на прицепе. Раз так легко снашивается резина, то я наверное не угадал с выбором ее.

Между прочим, когда мы встретили на болоте вездеход на таких же колесах, то я обратил внимание, что у него на колесах тоже был заметен износ на этих же рядах шипов, хотя они по грунтовкам не много ездили. То есть колеса Трэкол 1350х700 не совсем подходят для грунтовок. Жалко, конечно, что разговора про колеса не получилось, ну да ладно, переживем.
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Белый Лис

Сообщение argon84 »

Zainteresovannyi писал(а): 14 окт 2020, 19:28 То есть колеса Трэкол 1350х700 не совсем подходят для грунтовок.
Не так. Шины низкого давления не лучший выбор для движения по дорогам с твёрдым покрытием.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Белый Лис

Сообщение Сергей51 »

Zainteresovannyi,
У меня нет пневматиков, но есть колеса на 35" на УАЗе. Условия такие, что часто, точнее даже постоянно, надо спускать давление в колесах, иногда практически в 0.
Износ протектора точно такой-же - больше по краям. На "шоссейном" УАЗ-Патриот держу нормальное давление, там износ равномерный.
Характер износа (по краям протектора) не говорит о том, что "тапки" не подобраны к аппарату, это скорее особенность как конструкции колес - наличие корда, неравномерная толщина протектора, форма и расположение ламелей, состав смеси и т.п., так и низкое давление в колесе. Это приводит к тому, что середина колеса "уходит" внутрь и основная опора идет на боковые кромки.
Не парься с этим.
[:})
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Белый Лис

Сообщение Шевчук Виктор »

Zainteresovannyi,


Была у меня переломка. Таскал на жёсткой сцепке. 50-70 километров по бетонке,2-3 миллиметра резины нет. На жёсткой сцепке жрёт резину более щадяще чем своим ходом.Вам правильно сказали,вездеходная резина не для жёстких грунтов. Включая и автомобили повышенной проходимости,от шишиги, до урагана. [:})
Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Белый Лис

Сообщение logza »

Zainteresovannyi писал(а): 14 окт 2020, 19:28 Жалко, конечно, что разговора про колеса не получилось, ну да ладно, переживем.
Шины низкого давления,если не перекаченны,так и будут снашиватся,серёдка меньше а края больше.когда ездил на голых камерах,то от езды по асфальту камеры снашивало до толщины как на воздушном шарике,что и вес самоката не могли держать,и не заморачивался особо по этому поводу,так и сейчас строю на заводских шинах.и сносится если быстро,значит не повезло мне.обидно конечно будет,выход один,как можно меньше ездить по асфальту,и желательно с разблокированной трансмиссией.что на твоём вездеходе не сделать,так как у тебя нет принудительной блокировки дифера в коробке,у тебя диф просто заварен или стоит вал сплошной.,
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

У шин Трэкол 1350х700 середина беговой дорожки имеет больше шипов, чем края. На мой взгляд на повышенный износ шипов около крайних рядов влияет не только накачка, но и конструктивная особенность. Может быть кто то экспериментировал с обрезкой треугольных шипов в центральной части протектора?
РезинуПодтерло2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

С колесами мы похоже не угадали.

На другом сайте нашлось несколько человек, которые сообщили, что основная проблема шин Трэкол 1350х700 это слабая боковая зона между боковым и крайним шипом (зона 2 на фото).
ГдеПроблемнаяЗона.jpg

Появляются дырки сквозные в канавке. У некоторых пользователей и 200 км не проехало колесо.


Интересно бы узнать еще мнения бывалых. Может быть кто то пытался срезать боковые шипы, чтобы изменить (уменьшить) изгиб шины именно в этой канавке?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Белый Лис

Сообщение argon84 »

Zainteresovannyi писал(а): 14 окт 2020, 19:28 Появляются дырки сквозные в канавке. У некоторых пользователей и 200 км не проехало колесо.
я думаю это брак
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

argon84 писал(а): 18 окт 2020, 11:11
Zainteresovannyi писал(а): 14 окт 2020, 19:28 Появляются дырки сквозные в канавке. У некоторых пользователей и 200 км не проехало колесо.
я думаю это брак

Спасибо, будем надеяться что у меня не брак. Пока ни чего с резиной делать не буду, только наблюдать и подкачивать после выезда из болот и сильной грязи. Посмотрим, сколько мне удастся покататься на них до дырок или облысения.

У нас сегодня тоже снегу навалило. Зима скоро. Зимой наверное по снегу не так сильно будут колеса изнашиваться, опять же если в 0 не придется спускать часто.
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

Поставил светодиодную балку на крышу Белого Лиса (Андрей покупал в интернете), вчера вечером поездили по полям, светит хорошо, но постепенно на снегу в центре светового пучка начинает появляться желтое пятно. Видно бракованная попалась штучка. Светодиоды наверное перегреваются. Хотя корпус, он же радиатор холодные.
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

Сегодня фото сделал светодиодной балки на крыше (вчерашний снег уже весь растаял, сегодня были дождь и солнце с переменным успехом):
СветодиоднаяБалкаНаКрышеБелогоЛиса.jpg

Уважаемые форумчане, как думаете, что делать с балкой, ждать, что светодиоды перегорят или сразу ремонтировать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Белый Лис

Сообщение argon84 »

Zainteresovannyi писал(а): 19 окт 2020, 19:46 что делать с балкой, ждать, что светодиоды перегорят или сразу ремонтировать?
выкинуть и купить нормальную.
Если светодиоды начали уходить от параметров, то со временем уйдут все. Т.к. наверняка они из одной партии. Стоимость полного комплекта светодиодов будет превышать стоимость балки в несколько раз.
З.Ы.Пользуюсь светом от EgekVRN
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Белый Лис

Сообщение mmcl200 »

Zainteresovannyi писал(а): 14 окт 2020, 19:28 Появляются дырки сквозные в канавке. У некоторых пользователей и 200 км не проехало колесо.
У меня такое было на колесах из первой партии но между шашек на беговой, при пробеге в несколько лет. Потом туда трэкол резины добавил. Вторые колеса отходили много и ходят до сих пор.
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

Светодиодную балку пока не разбирали (оказалось, что нет термопасты и купить пока не где).

Но облегчили вездеход на 9 кг. Заменили спереди "родные" для моста тормозные суппорта на ВАЗовские. Ухудшения торможения пока не замечено.
Аватара пользователя
Zainteresovannyi
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 20:18
Имя: Александр
Откуда: Вологодская обл.

Белый Лис

Сообщение Zainteresovannyi »

argon84 писал(а): 19 окт 2020, 20:59
Zainteresovannyi писал(а): 19 окт 2020, 19:46 что делать с балкой, ждать, что светодиоды перегорят или сразу ремонтировать?
выкинуть и купить нормальную.
Если светодиоды начали уходить от параметров, то со временем уйдут все. Т.к. наверняка они из одной партии. Стоимость полного комплекта светодиодов будет превышать стоимость балки в несколько раз.
З.Ы.Пользуюсь светом от EgekVRN

Разбирал другие фары светодиодные, в них светодиоды соединены в цепочки по три штуки, сгорает в цепочке обычно один светодиод. Сам кристалл светодиода приклеен и не оторвать, но токопроводящие дорожки можно перерезать и соединить. Получалось зажечь большую часть диодов и использовать дальше фару.

У нас на светодиодной балке пока еще диоды все горят и цвет не меняют, когда на них смотришь через стекло маски сварщика, хотя в темноте на белом фоне появляется желтое пятно.

С выбором светотехники у нас особо не разгуляешься, то же самое го_но в магазинах, что и в интернете, только дороже. У людей не много денег и продать дорогую фирменную фару продавцы не смогут, поэтому и не возят.

Вернуться в «Автомобильной компоновки»