Обсуждение трансмиссии среднего гусеничника Акпп

Гусеничные вездеходы, теоретические вопросы и общение.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Обсуждение трансмиссии среднего гусеничника Акпп

Сообщение новичок »

Levkin-ivan, посмотри тут
viewtopic.php?f=148&t=5879
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Дмитрий Р
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Обсуждение трансмиссии среднего гусеничника Акпп

Сообщение Дмитрий Р »

Levkin-ivan, Да все просто,передаточные числа перемножай.Результат умножь на крутящий момент мотора-цифра это то ,что выйдет на самом последнем валу после всех редукторов.Такой момент возможен на последнем вале в цепочке трансмиссии.Можно конечно еще кпд учесть...Но лучше без него.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18195
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Обсуждение трансмиссии среднего гусеничника Акпп

Сообщение новичок »

Levkin-ivan писал(а): 11 мар 2020, 14:39 Двигатель Хонда l15a в сборе с АКПП+ КПП уаз либо Жигули.
А если вместо жигулевской от ГАЗ 71? есть повыш. и пониж передачи и по моменту помощней выходит
https://www.avito.ru/petrozavodsk/zapch ... 1523203145
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Levkin-ivan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 14:33
Имя: Иван
Откуда: Южно Сахалинск

Обсуждение трансмиссии среднего гусеничника Акпп

Сообщение Levkin-ivan »

новичок, Дорого. Да и примерную компановку уже выбрал. С АКПП сразу на мост легенды и по бортовым редукторам уаз.
Fuad
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 22:07
Имя: Федор
Откуда: Хязельки
Возраст: 46

Обсуждение трансмиссии среднего гусеничника Акпп

Сообщение Fuad »

Levkin-ivan, посчитайте расходы на изготовление крайне тщательно. Если техника необходима для эксплуатации, то дешевле будет купить что-то готовое б/у, несмотря на кажущуюся высокую цену (старый крепкий квадрик).
Если есть стойкое желание приложить руки и получать удовольствие от самого процесса проектирования/постройки, то можно искать варианты сэкономить.
Дмитрий Р
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Обсуждение трансмиссии среднего гусеничника Акпп

Сообщение Дмитрий Р »

Levkin-ivan, bc Если по схеме вашей трансмиссии с мотором какой вы указали сделать, то крутящий, вращающий момент на входе в редуктор легенд будет около 2 с лишним тысяч Н метр, а после редуктора возможен в 4 раза больше то есть 8 тысяч ну и на выходе из бортового УАЗ уже 16 тысяч. Мне кажется это много. Про скорость я молчу, она будет невысока. Что не выдержит первым, сложно сказать, думаю грибок на редукторе уаз. Есть ведь калькулятор скорости, сядьте, посчитайте, это ведь несложно.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Обсуждение трансмиссии среднего гусеничника Акпп

Сообщение Бандерлогин »

новичок писал(а): 17 мар 2020, 08:20 Что не выдержит первым, сложно сказать, думаю грибок на редукторе уаз.
у меня бортовые пока стоят, беда в другом - постоянно отходят болты крышки ступицы. Я даже сделал еще по два дополнительных болта и толку нет. Если только ставить конусные разрезные шайбы как на ступице тойоты и джимни, но мы решили перейти на бортовые газ71.
Почему в цитате выпадает новичек, я не знаю...
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"
Дмитрий Р
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
Имя: Дмитрий
Откуда: Заячий остров,Сургут

Обсуждение трансмиссии среднего гусеничника Акпп

Сообщение Дмитрий Р »

Бандерлогин писал(а): 18 мар 2020, 11:59 у меня бортовые пока стоят
Схема трансмиссии у тебя ведь другая,если не ошибаюсь, а здесь переднеприводная коробка.Если есть здоровье у мотора и передаточное всерьез,то условия по реализации момента обязательно сложатся и момент будет реализован.8000 Н метр уазовский грибок не выдержит.Для него 4000 Н метр если память не изменяет предел.Да и то рвутся.
Levkin-ivan, Прикинул в калькуляторе скорость вашего авто максимальная при звездочке 400 мм будет 14 км в час при ревущем двигателе на 5 тысячах оборотов,при 3 тысячах будет 8 км в час.Если вас такие параметры вездехода устраивают...
С другой сторны гидротрансформатор автомата сгладит то.что просчитано на механику,но максималка и очень большой момент приходящий на редуктор и бортовые все равно вопрос открытый.
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529

https://www.surgutargontrak.com/
Levkin-ivan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 14:33
Имя: Иван
Откуда: Южно Сахалинск

Обсуждение трансмиссии среднего гусеничника Акпп

Сообщение Levkin-ivan »

Дмитрий Р, да, спасибо. Я тоже уже посчитал. Буду делать классическую компановку но с 2 коробками либо с раздаткой.

Вернуться в «Гусеничные вездеходы /теория, общение/»