Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Трёхколёсные пневматики на основе мототехники.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение didulya »

fishingmobile писал(а): 28 ноя 2019, 02:07 потому что сейчас на первой как бы немного хочется побыстрее, а на второй уже немного быстро и не комфортно по поводу как там нагрузка.
Таки было у меня,на первой рылся в снегу,а на второй не хватало мощности выкатиться из колеи.
Многие владельцы мотоблоков уже обращались ко мне с проблемой разбалтывания соединения вал/удлинитель,а ездят всего лишь на вазовских колесах,потому что большую часть года мотоблоки используются на транспортных работах,и хочется ехать побыстрее.Так вот , удлинитель легко изготовить новый,а вал легче заменить,чем реставрировать,потому как нужна полная разборка редуктора,наплавка,проточка,с закалкой вопрос неоднозначный.
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
fishingmobile
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 16:24
Имя: Сергей
Откуда: Ульяновск
Возраст: 45

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение fishingmobile »

didulya писал(а): 28 ноя 2019, 07:20 с проблемой разбалтывания соединения вал/удлинитель
я думаю мне все-таки придется делать новую пару колес под большие камеры и естественно придется делать разгрузку валов/подшипников редуктора, так как колею в любом случае придется увеличить сантиметров на 20-30, а то при повороте у меня колеса будут упираться в раму. В принципе уже есть готовая рама, от которой я могу отрезать узлы с подшипниками и трубами достаточной длины, чтобы верхние соединить с мотоблокам, например через уголок, а нижние между собой по низу. Как считаете такой вариант жизнеспособным? Тока ох как жаба душит пилить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение didulya »

Если хочешь сохранить мотоблок,как есть, то ничего пилить пожалуй не надо,а вот варить да.Если диф заварен(можно заварить),то вместо задней дуги сделать крепление редуктора(мотоблока),а с любого валика привод на ось цепью.Большую звезду убрать или сместить в качестве ведомой,надо считать ПЧ необходимое.Но это для варианта трешка,а не обратный трайк как у тебя сейчас.Как у тебя мотоблок надо ставить в середину,привод также.А отрезать выносные опоры и приспосабливать куда то на мотоблок не вариант,нужна отдельная рама.У Павла Asterix есть вездеход из мотоблока на 4-х колесах,но и для тебя много полезного найдешь. [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
Savenkot
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:45
Откуда: Красноярск

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение Savenkot »

didulya писал(а): 28 ноя 2019, 16:34 .У Павла Asterix есть вездеход из мотоблока
Вездеход есть, только найти его на форуме не очень просто. viewtopic.php?f=269&t=10895
Но это совсем другая концепция. Это настоящий вездеход, медленный, но упорный. А тут у автора простой легкий каракат. Ему не хватает только разгрузки подшипников и понижайки раза в два (но это на любителя). Если делать только разгрузку, то достаточно подрамника, если с понижайкой, то раму, на которую ставится мотоблок, и дальше цепную передачу на ведущую ось. Вот тут viewtopic.php?f=292&t=8305 красиво сделан самодельный задний мост с дифференциалом и цепным приводом.
Аватара пользователя
fishingmobile
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 16:24
Имя: Сергей
Откуда: Ульяновск
Возраст: 45

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение fishingmobile »

новичок писал(а): 28 ноя 2019, 19:20 Ну так что переносим тему в соотв. раздел?
Перенесите, конечно, если так будет правильно
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18212
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение новичок »

fishingmobile,
Вы в новом разделе [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение didulya »

Savenkot писал(а): 28 ноя 2019, 16:57 А тут у автора простой легкий каракат.
Тут у автора мотоблок пока. :oops:
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18212
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение новичок »

didulya писал(а): 28 ноя 2019, 20:54 Тут у автора мотоблок пока.
уже не мотоблок. и есть все признаки караката. так что все нормально
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
СанычСан
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение СанычСан »

Ни какой романтики... Обратный трайк с тележным поворотом :yahoo:
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Аватара пользователя
fishingmobile
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 16:24
Имя: Сергей
Откуда: Ульяновск
Возраст: 45

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение fishingmobile »

СанычСан писал(а): 28 ноя 2019, 23:55 Ни какой романтики... Обратный трайк с тележным поворотом :yahoo:
Да тут и с двумя колесами в ряд никакой романтики не будет, надо сразу на одно колесо переходить, или на одну гусеницу.
Лучше бы посоветовали, резать ту штуку на разгрузку осей или зажабить все-таки до лучших времен. Оставлять те передние колеса или делать еще большие как задние. Что-то меня прокатывает племянник с камерами - обещал с военной части списанные, да что-то молчок. А покупать по 2000 за штуку боюсь - говорят одна сажа, день полежит на солнышке и ппц камере
СанычСан
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение СанычСан »

Всё же зависит от твоих возможностей.... Для больщей сохранности камер, укрывай их чехлами , когда не ездишь-даже на рыбалке!
Камеры можно и дешевле поискать.
Я бы резать не стал, а разгружать надо @=
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Аватара пользователя
Руслан-Д
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 май 2012, 07:53
Имя: Руслан
Откуда: Магадан
Возраст: 44

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение Руслан-Д »

fishingmobile писал(а): 29 ноя 2019, 11:42 резать ту штуку на разгрузку осей или зажабить
Если жалко-зачем тогда портить?К тому же готовая рама.Может проще заказать токарю пару корпусов?чтоб раму не резать.
Аватара пользователя
fishingmobile
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 16:24
Имя: Сергей
Откуда: Ульяновск
Возраст: 45

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение fishingmobile »

СанычСан писал(а): 29 ноя 2019, 12:14 Камеры можно и дешевле поискать
А что скажете по поводу качество сегодняшних камер? Правда, что говорят - полное Г? У нас снега пока нет и вроде как до середины декабря не ожидается, так что могу еще понадеяться на племянника пару недель, а там уж придется в авральном порядке что-то делать. Подешевле что-то не получается - даже б/у самые дешевые 1500 р/шт. Мне так-то надо пару вовнутрь, а там уж ротация поштучно камера->шуба. Своих вот было таких 4 штуки, но они за год пришли в негодность. Но тут не удивительно - пролежали 10 лет в подвале. А вот самолетных еще 7 штук есть - вот тут качество супер. Я бы вот сделал на них, пока бы даже без шубы поставил 2 похуже что на вид, а там бы пустил на шубы. Думаю даже без шубы первый заход года на 3 должно хватить и на замену остается 5. А там мож помирать скоро придется (шутка).
Аватара пользователя
Руслан-Д
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 май 2012, 07:53
Имя: Руслан
Откуда: Магадан
Возраст: 44

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение Руслан-Д »

fishingmobile писал(а): 29 ноя 2019, 12:30 Правда, что говорят - полное Г
Как то собирал переломку на колесах к700. Пару камер покупал в магазине.И обратил внимание что старая резина времен ссср тяжелая и по тактильным ощущениям является именно резиной.
А новые камеры значительно легче и больше похожи на пластмассу.Друг,который ходит на трассу--рассказывал что на морозе они бьются как стеклянные.в отличие от старых камер.
Так что похоже на правду.
Кстати подобное происходит не только с камерами.Был у меня снегоход Буран,так я за зиму по три раза менял грушу подкачки.И сальники коленвала за зиму все трескались.А вот те,которые были в ссср сделаны-ходили очень долго.
СанычСан
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Каракат из мотоблока с одинарным задним колесом

Сообщение СанычСан »

У меня 10 лет пролежали в неотапливаем гараже=но накаченные и ни чего с ними не случилось!
Мой наставник в пневматиках хранит камеры в подвале-накаченные!
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать

Вернуться в «Лёгкий каракат»