Транспортер СК-1

Гусеничные вездеходы ЗП

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Провел удаление нефункционального элемента - на перегородке моторного отсека была смонтирована откидная лавка. Поначалу казалось, что будет удобно.


5787



5788


На практике пользоваться ей не пришлось. Пассажиру удобней было сидеть сбоку на ящике с инструментом, а при работе в моторном отсеке этот элемент немного мешал.
Ликвидировал


5786


:)
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Выкатили на улицу для укорачивания гусеницы на 1 трак. Установил 62 трака, по компьютерной модели должно быть 61. Заодно проверил правильность установки отбойников на балансирах.
Испытания показали, что нужно немного увеличить высоту отбойников, или поставить более жесткие.
Заодно покрутились перед гаражом - разворачивали вездеход. Ощущения при поворотах на бетоне ... :shock: :twisted: :-(x)
Жалко бетон, жалко траки ... Нагрузка на тормоза очень приличная, но это помогло и выявить необходимость небольшой регулировки тормозных лент на правой стороне.
Снятое и смонтированное видео -



[:})
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Транспортер СК-1

Сообщение didulya »

Теперь надо вкладыши резиновые в траки для бетона/асфальта делать. :)
Ребята давайте жить дружно.🐌
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

didulya писал(а): 13 авг 2019, 20:55 Теперь надо вкладыши резиновые в траки для бетона/асфальта делать
Эту фразу и произнес сын после окончания заезда :oops:
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Выявился еще один неприятный момент - травят колеса. За 2-е недели с 3 атм. давление упало где до 1 атм, где до 2 атм. Камеры стоят новые, ниппеля не травят :( Помнится встречал герметик для колес в аэрозольном баллоне, не знаю - поможет ли ...
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Перетянули левую гусеницу, поставили более жесткие отбойники. Теперь колесо не достает до ведущей звезды.



[:})
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

По некоторым причинам личного характера выезд опять отложился на неопределенное время :twisted: Поэтому понемногу проводим осмотр конструктива и переосмысление некоторых решений.
В кормовой переборке стоят 2-а вентилятора, работают на вытяжку из лодки.


5792


Забродили мысли перемонтировать их, чтобы работали на нагнетание в лодку. Мысль такая - температура снаружи всяко будет ниже температуры моторного отсека, дополнительный приток воздуха будет способствовать увеличению объема воздуха, проходящему через канал глушителя.

Будут какие мнения на этот счет? [:})

И еще одно, - сейчас у меня тент выше основной крыши, при выездах, как ни старался, все-равно приходилось ломиться через кусты и стойки тента гнул достаточно прилично. Сын предложил сделать вровень, и к тому-же верх выполнить из металла, а боковины оставить из тента. Так и будем делать, но хочу сделать в этой крыше еще один люк, по тому-же конструктиву, что и над кабиной.
В принципе тент у меня достаточно успешно пережил сугробы на нем, но для подстраховки под него прокладывал листы картона

Вот такой сугробчик был на нем


5793
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Транспортер СК-1

Сообщение mmcl200 »

Есть мнение, что, На шерпе вентилятор вдувающий, горячий воздух прет из всех щелей, зимой большой плюс, летом подгарает седалище.
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

mmcl200, Про Шерпы читал. У меня передняя часть кабины довольно хорошо изолирована от остальной части. Уточню по конструкции - у меня еще стоят 2-а вентилятора на радиаторе, воздух гонят снаружи внутрь.
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Транспортер СК-1

Сообщение oleg 54 »

Сергей51, вытяжка нужна обязательно, и чем мощьнее тем лучше
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Сергей 789
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:13
Откуда: Новгородская область

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей 789 »

Сергей51 у меня в подкапотном стоит вентилятор нагнетающий забортный воздух. Летом в жару очень помогает,дует прямо на карбюратор.
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

Обтянул слани алюминием, подвернулась обшивка от промышленного холодильника, теперь зимней обувкой с шипами фанеру крошить не будет


5799


Вместо ящика для инструмента, который приходилось пристегивать ремнями, чтобы не болтался, сделал стационарный рундук. Материал - фанера, облицовка из того-же алюминия. По размерам в него прекрасно помещается лебедка и куча ЗИП.


5800



5801


В закрытом виде.


5802


Рундук двойного назначения :) - и ящик для инструмента, лебедки, ЗИП и сиденье для пассажиров.
[:})
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Транспортер СК-1

Сообщение новичок »

Сергей51 писал(а): 24 авг 2019, 17:21 сиденье для пассажиров.
накидку нужно иначе все штаны чумазые на пятой точке будут.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Транспортер СК-1

Сообщение Сергей51 »

новичок писал(а): 24 авг 2019, 19:46 накидку нужно иначе все штаны чумазые на пятой точке будут.
Это будет - туристические коврики, у меня из таких подкладка на сиденье снегохода Буран.
Бандерлогин
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:26
Откуда: Великий Новгород

Транспортер СК-1

Сообщение Бандерлогин »

Лебедку к чему и как цепляешь? желательно фото :) .
У меня от Патриота осталась, так думаю как ее съемной приспособить на наш танк, чтоб и спереди и сзади цеплять можно было.
Колхоз-дело добровольное, а не так что "хочу-не хочу"

Вернуться в «Гусеничные вездеходы ЗП»