болотоход-переломка "Ящерка"

Переломки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Мой первый болотоход

Сообщение новичок »

val_001 писал(а): 07 авг 2018, 04:18 Вторую цепную передачу мы ставим вместо вариатора между двигателем и КПП
просто цепь скорей всего будет гореть. у меня стояла на мотощенке после вариатора на редуктор и хватало ее на пару км. хотя на других мотособаках такой вариант работает. наверно зависит от места установки. у меня снег на цепь не попадал.
да и на Шерпах хоть она и стоит после коробки требует повышенного внимания.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Мой первый болотоход

Сообщение новичок »

DOOM2014 писал(а): 06 авг 2018, 23:13 Если убрать регулятор оборотов, что будет с двигателем?
да ни чего с ним не будет. регулятор поддерживает заданные вами обороты и все. как пример эл. станиция у которой при подкл. нагрузки регулятор отрабатывает . Ну а что бы двиг. не перегружать. нужно просто головой пользоваться.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

Мой первый болотоход

Сообщение didulya »

новичок писал(а): 07 авг 2018, 09:19 да ни чего с ним не будет.
Возможно,но я все таки добавил бы в бензин масло как для двухтактника.
Ребята давайте жить дружно.🐌
СанычСан
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Мой первый болотоход

Сообщение СанычСан »

val_001 писал(а): 07 авг 2018, 04:18 Впрочем, сначала надо «добить» предлагаемую автором ветки схему с КПП типа ГАЗ-51 .
Итак, при скорости 1 км/час колесо проектируемого вездехода совершает 4,8 оборота. Если мы не ставим вариатор, то минимальная скорость вездехода исчисляется из 1000 об/мин двигателя. В нашем случае максимальное передаточное число трансмиссии вездехода должно быть 1000 / 4,8 = 208.
Максимальное ПЧ КПП ГАЗ? = 6,2, РК = 2,135, а ПЧ мостов = 4,22. Вместе они дадут суммарное передаточное число 6,2 х 2,135 х 4,22 = 55,9 (уже вычисляли).
Теперь делим 208 на 55,9 и получаем значение 3,7. Именно такое ПЧ мы должны где-то взять, чтобы получить идеальную трансмиссию. Получить такое ПЧ очень просто. Достаточно поставить две цепные передачи с ПЧ немного менее 2, и все получится. Первую цепную передачу мы ставим между КПП и РК (что автор ветки и планировал).
Вторую цепную передачу мы ставим вместо вариатора между двигателем и КПП.
И все получилось. Все сложилось. Естественно, придется применять родное сцепление КПП.
Проверяем возможную перегрузку РК:
25 Нм (максимальный крутящий момент двигателя) х 3,7 (суммарное ПЧ цепных приводов) х 6,2 (ПЧ КПП) = 574. Перегрузка РК незначительна, будет жить долго и счастливо.

Итак, из всего этого следуют два важных вывода:
1. В предложенной автором ветки схеме трансмиссии вариатор – абсолютно ненужное и даже вредное звено, которое только портит значение минимальной скорости и перегружает трансмиссию.
2. Предложенная автором схемы связка КПП ГАЗ? + РК Нива – исключительно интересная находка, которая благодаря большому значению ПЧ первой передачи КПП делает функционал такой связки намного интересней, чем переднеприводные КПП, у которых постоянно стоит дилемма заваривания дифференциала.

Еще раз, молодец, Евгений (DOOM2014). Идея исключительно стоящая.
В целом, полагаю, все проблемы разрешены. Искомая минимальная скорость 1 км/час на бумаге достигнута, трансмиссия получилась очень удачная.

А, да, чуть не забыл. Прикидываем максимальную скорость для числа оборотов двигателя 3600 об/мин. ……
Получилось ровно 40 км/час. Что еще требовать от переломки со слабым двигателем? На мой вкус, все идеально.

Ниже схема трансмиссии, пока без детализации:

LF-03.jpg
Или достать стандартный Лифановский редуктор.
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Мой первый болотоход

Сообщение val_001 »

СанычСан писал(а): 07 авг 2018, 16:21Или достать стандартный Лифановский редуктор.
Хороший вариант. Но редуктор все равно будет цепной.
Зато компактный и в масляной ванне. Только сцепление надо выбросить, чтобы не мешалось. Или найти редуктор сразу без сцепления. Но предложений редуктора без сцепления совсем мало.
http://motodom.su/dvigateli-lifan-c-reduktorom.html
http://scooter-zip.ru/category/product/ ... valy-vhod/

Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

Мой первый болотоход

Сообщение DOOM2014 »

val_001, а на сколько он надёжен? Один сборщик мотособак сказал, что редуктор этот не надёжен, и посоветовал мне вариатор.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Мой первый болотоход

Сообщение новичок »

DOOM2014 писал(а): 08 авг 2018, 13:28 Один сборщик мотособак сказал, что редуктор этот не надёжен, и посоветовал мне вариатор.
ну он не то что ненадежен. а просто его не правильно эксплуатируют. там горят диски автоматического сцепления. но можно купить пустой корпус и на его базе самому собрать цепной редуктор без сцепления
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
val_001
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 02:20
Имя: Валерий
Откуда: Санкт-Петербург

Мой первый болотоход

Сообщение val_001 »

DOOM2014 писал(а): 08 авг 2018, 13:28 val_001, а на сколько он надёжен? Один сборщик мотособак сказал, что редуктор этот не надёжен, и посоветовал мне вариатор.
Сам никогда не пробовал по причине стойкого отвращения к продукции Lifan, посему не могу быть объективным.
Знакомые ремонтники говорят, что редукторы без сцепления вполне нормально себя показали.
Совет поставить вариатор вполне понятен. Только это тоже полумеры. Всегда хочется за те же деньги выбрать вариант наиболее подходящий для поставленной цели.
Я бы все-таки поставил двигатель от ИЖ-Юпитер 5. С ним трансмиссия будет законченной и очень надежной.
Почта: val_001@mail.ru
Локаут до 24.06.2020
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

Мой первый болотоход

Сообщение DOOM2014 »

новичок, ещё знать бы как его собрать правильно.
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

Мой первый болотоход

Сообщение DOOM2014 »

val_001, Двигатель я найти могу. Но вот проблемы с моим трактором и начались из-за двигателя, типа где документы, где ваши права категории А, сейчас арестуем,накажем,всего решим.
Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Мой первый болотоход

Сообщение logza »

новичок писал(а): 09 авг 2018, 14:32 но можно купить пустой корпус и на его базе самому собрать цепной редуктор без сцепления
А можно купить готовый редуктор тут- интернет-магазин ООО «ТехноМастер» - «Полк.рф» .http://xn--j1abid.xn--p1ai/%D0%BA%D0%B0 ... 1%80%D0%B0
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

Мой первый болотоход

Сообщение DOOM2014 »

logza, [:})
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

Мой первый болотоход

Сообщение DOOM2014 »

Заработал фотик :yahoo: . Вот что получилось у меня сделать за пару дней
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

Мой первый болотоход

Сообщение DOOM2014 »

Сегодня завел и проверил, вроде всё работает. Осталось проварить т.к. всё на прихватках. Сегодня нашел кпп днепра,стояла у меня на тракторе, попробую её внедрить, наверное зимой когда работы будет поменьше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
DOOM2014
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 19:02
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

Мой первый болотоход

Сообщение DOOM2014 »

Товарищи, а на какой высоте делаете сидуху от пола? На днях по случаю отдали сиденье от кара рабочее, теперь не знаю на какую высоту устанавливать.

Вернуться в «Переломки»