УТМ - 04407

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Сообщение Юрич »

lunatik писал(а):Дмитрий78 писал(а):
Отверстия под направляющие КПП резались 11,8 мм. с последующей развёрткой до 12,0 мм. Судя по тому, как плита села на направляющие и по общему впечатлению от работы агрегата с соосностью получилось всё хорошо.

.... маньяки....
lunatik писал(а):Юрич писал(а):
И в Питере и в Барнауле получается!
Я лишь отвечаю на твои провокации...
lunatik писал(а):Сегодня меня пропечатал, вчера АГ шутовством занимался, позавчера Мазуркевич ничего не смыслит.
Кто следующий???
Не надо меня противопоставлять уважаемым мемберам, я ведь аргументированно высказываюсь по совершенно конкретным вопросам, может немного едко, но от твоей, lunatik, патоки и елея по поводу их любого конструктивного решения, уже скулы сводит!

Как ты не поймешь, что завтра кто то зацепит за столб тяжелого вездехода и... успешно повалит его на себя... :shock: Популяризировать , имхо, нужно полезные вещи!!!
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Юрич писал(а):Я лишь отвечаю на твои провокации...

ЧУШЬ ! :twisted:
Юрич писал(а):патоки и елея по поводу их любого конструктивного решения, уже скулы сводит!
хватит завидовать! Надоело уже....
есть их за что Хвалить и Уважать, есть!
Юрич писал(а):Как ты не поймешь, что завтра кто то зацепит за столб тяжелого вездехода и... успешно повалит его на себя...
туда и дорога :ok: мозГ надо включать иногда!
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Сообщение Юрич »

lunatik писал(а):есть их за что Хвалить и Уважать, есть!
Согласен 100%, никогда не утверждал обратного!
lunatik писал(а):хватит завидовать!
Да с чего ты взял такое? Провокатор!

Лучше сотри всю эту перебранку и не позорься больше.

По существу спора: если есть у вас в Питере знакомый расточной станок, то снесите ему плиту Дмитрий78 и снимите размеры по центральному отверстию и по отверстиям для штифтов.

Если отклонения больше 0,02, я извиняюсь большими буквами,
а если в пределах +-0,02, то наоборот. А то у меня уже рвотные позывы от псевдонаучных размазываний и ничем не подкрепленных суждений!!!

Если такого станка нет, то Дмитрий78 поступил без вариантов правильно, и это ты, lunatik, признаешь наконец!
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Юрич писал(а):если есть у вас в Питере знакомый расточной станок, то снесите ему плиту Дмитрий78 и снимите размеры по центральному отверстию и по отверстиям для штифтов.

Если отклонения больше 0,02, я извиняюсь большими буквами,

а если в пределах +-0,02, то наоборот. А то у меня уже рвотные позывы от псевдонаучных размазываний и ничем не подкрепленных суждений!!!

Если такого станка нет, то Дмитрий78 поступил без вариантов правильно, и это ты, lunatik, признаешь наконец!

Дядь Генн, занудствуешь...


Самопал писал(а):вот всегда у вас, у учёных всё по полочкам разложено, ни какого хАоса нет в голове,
всё потому, что мысли у вас книжные, шаблонные хоть и умные,
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Сообщение Юрич »

lunatik писал(а):Юрич писал(а):
если есть у вас в Питере знакомый расточной станок, то снесите ему плиту Дмитрий78 и снимите размеры по центральному отверстию и по отверстиям для штифтов.

Если отклонения больше 0,02, я извиняюсь большими буквами,

а если в пределах +-0,02, то наоборот. А то у меня уже рвотные позывы от псевдонаучных размазываний и ничем не подкрепленных суждений!!!

Если такого станка нет, то Дмитрий78 поступил без вариантов правильно, и это ты, lunatik, признаешь наконец!



Дядь Генн, занудствуешь...

Ага, захлюздел, тогда тебе ТЕХНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ за отказ от игры! :ok: :lol:
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Юрич писал(а):захлюздел
а по русски?
Юрич писал(а):за отказ от игры!
ставку в зал :ok:


ЗЫ - на отдых на трое суток [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Хватит сраться. В отпуске сжёг 40 литров бензина. Это 30-35 часов работы двигателя. К переходнику нареканий нет совсем.
Да и вообще к агрегату в целом практически никаких претензий. Разве что просела задняя подвеска - подлечил проставкой в 2 см., но в идеале надо 5 см.
Забирался в такие ебеня, что подумать страшно. Он едет. Наученный горьким опытом купил китайскую лебёдку на 2 тонны. В нештатной ситуации она пригодилась 2 раза. Один раз угодил в яму в болотине под ЛЭПом, другой раз скатился в колею глубокую. В обоих случаях назад на метр оттащил агрегат и объехал лесом.
Дерево до 10 см в комле он валит легко и просто.
Диагоналка наступает достаточно быстро. Не более 25-30 см., но это не сильно напрягает.
Мощи в 10 кобыл маловато. На первой пониженной буксует а песке, на 4 повышенной едет по ровной грунтовой дороге. На 5 повышенной едет только под горку.
С песчаного карьера выдерает прицеп с 30 двенадцатилитровыми ведрами песка. По дороге везёт этом прицеп на 3 пониженной.
Самое длинное плечо было чуть больше 15 км. Ехали втроём. Проблемм никаких. Дорога была для подготовленного джипа, трактор ехал не напрягаясь совсем. Только медленно.
При постройке решил слегка схалявить, и внутренние точки крепления задних рулевых (фиксирующих) тяг приварил не совсем правильно, в результате на кочках и при втором пассажире нарушается схождение((.
Днище лодки обшито 1,2 мм. сталью и проклёпано алюминиевыми заклёпками 4 мм. Часть заклёпок срезало. Подварил прямо к раме.
Штурмовал кугран с уклоном в 35-45 градусов. Забрался только один раз. Потом сколько не пробовал, никак. Зарывается и всё. Не переворачивается.
Напрягают резинки на ШРУСах. Постоянно приходится контролировать их целостность. Но ни разу не порвал.
Судя по рессорам прицепа, на котором вез агрегат в деревню, вес получился в пределах 600-700 кг.
Фото и видео позже.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

Чёго то смотрибельных фоток мало.


Изображение

Это переезд через речку. Несмотря на то, что глубина преодолеваемого брода 70 см. я очканул лезть в реку. Берега крутые, и при спуске мотор мог хлебнуть воды, поэтому решил перебраться через снесёный течением мост. Заезд на мост и съезд с него осуществлялся с помощью лебёдки и занял не более получаса. Это я уже на мосту

Изображение

Превышение моста над берегом около 30 см., щель между мостом и берегом тоже около 30 см. Просто переехал ограничительное бревно и сполз на брюхе. Потом лебёдкой пока колёса землю не зацепили.
Уже на берегу.
Это была пробная поездка вокруг озера по заброшенной дороге. Пила для расчистки дороги от стволов. Пока ехал расчистил две елки метров по 8 длинной. Ёлки были прицеплены к трактору и приволочены домой. Их присутствия трактор не заметил. На круг в 12 км. скушал 4 литра бензина.

Изображение

При съезде на берег полоска суши около полутора метров, потом канава, потом опять полтора метра плоской поверхности, потом крутой подъём на метр в высоту. Думал и там лебедится придётся, однако агрегат просто проехал это место даже не поперхнувшись. Слева на фоте видно кусочек моста откуда спускал трактор.

Изображение

Это песчаный карьерчик, откуда я вожу песок для своих нужд. Старый заднеприводной трактор не мог вытащить оттуда прицеп с песком, поэтому оставляли его на въезде (это 15 метров по ходу трактора на фоте) и носили песок вёдрами.
Этот вытягивает 30 вёдер песку, что по моим ощущениям около полутонны. Потом по пересеченке этот прицеп волочёт легко и непринуждённо.

Изображение

Ну и последняя фота из раздела о природе. Поехали за клюквой, а ночью выпал снежок и подморозило. Полтора часа просто гуляли по болоту пока клюква видна не стала. На этой фоте клюква есть. Просто надо присмотреться)).
Видео позже.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

В общем наверное последнее моё сообщение в этой теме. Можно её перемещать туда, где она будет удобнее.

Видео из деревни. Камеру никуда не брал, так как ездил практически всегда один. Всё что есть.



Про Колыму просто к слову пришлось. Это Тверская область.
Аватара пользователя
zika
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург - Великий Новгород

Сообщение zika »

Молодец!!! Ты поставил себе задачу и выполнил её.
Как я раньше говорил: -"...всякому овощу - своя грядка."

Это тебе на "сладкое" :




С уважением Валерий
Аватара пользователя
ИванS
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:53
Откуда: Сургут

Сообщение ИванS »

меняй колеса на богер 33*14,5 с дисками -44 .
будет бомба.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

УТМ - 04407

Сообщение Дмитрий78 »

Летом 2015 года исполнилось 4 полных года данному аппарату. Несмотря на совершенно убогий внешний вид, трактор показал себя надёжным и неприхотливым. Пробеги за отпуск не превышают 300-400 км. Точнее не вычислить.
Теперь у меня нет проблем с доставкой себя любимого в достаточно сложнодоступные уголки вокруг деревни. Но дальше 15 км. я не езжу. На всех лесных озерах я побывал с лодкой.
Трактор уверенно везет полностью загруженный песком прицеп по сильно пересечённой местности. Благодаря наличию подвески скорость движения по полям ограничивается не комфортом, а слабым мотором.
Весной трактор страхует подъезд к дому. Машина у меня легковая, и весной она не то что с прицепом, а даже одна не в состоянии проехать по раскисшей дороге. Трактор вытягивает и прицеп и машину.
Весь ремонт как правило заключается в замене резинок. Какие то гниют, какие то рвутся от контакта с ветками.
Этим летом стал замечать что при езде с боковым креном раздаются скрежещущие звуки. Осмотр ничего кроме люфта в ступичных подшипниках не выявил. Решил снять ступицы и посмотреть. Отдельное спасибо конструкторам автомобиля Нива за этот геморой))).
В общем в 3 ступицах сгнили сепараторы подшипников. Это произошло вследствии моей любви в катанию по воде. То по берегу озера, то по речке.
Пока снимал ступицы, увидел что на колодках совсем стёрлось феродо. До металла. А одна колодка совсем потерялась. При этом тормоза были хорошие.
Так как я Нивы никогда не имел, то появился у меня вопрос к владельцам: моя история с подшипниками, это норма или исключение из правил? Есть ли смысл бороться за герметичность или это бесполезно?
Аватара пользователя
argon84
Недобрый
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:26
Имя: Андрей
Откуда: Москва

УТМ - 04407

Сообщение argon84 »

По моему опыту общения с Нивой кулаки там достаточно герметичны. Если нет люфта в подшипниках и все поверхности под сальники нормальные. Сейчас есть в продаже распорные втулки чтоб относительно нормально можно было отрегулировать подшипники. http://web.izh-techno.ru/series/deformi ... pnika-niva
Ну и смазки не жалеть.
Правила, инструкции, как вставить фото и видео: viewforum.php?f=330
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

УТМ - 04407

Сообщение Дмитрий78 »

Уже 6 лет агрегат радует меня))

Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

УТМ - 04407

Сообщение Дмитрий78 »

Купил камеру на Али и приклеил её к трактору. Куда её приклеить для лучшего вида, я не знаю.



Вернуться в «Строительство»