Легкий вездеход "Дебют"

Гусеничные вездеходы ЗП

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

технарь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:19
Имя: Владимир
Откуда: г.Смоленск

Легкий вездеход "Дебют"

Сообщение технарь »

Приветствую всех участников. Выставляю для всеобщего обозрения и критики свой первый гусеничный вездеход "Дебют".
Видео испытаний
Фото этапов постройки https://yadi.sk/d/w0-r4kKmiJUVU
Проверка тяги https://yadi.sk/i/qYK5UAgxiJUcP
Очень интересно узнать ваше мнение .
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Легкий вездеход "Дебют"

Сообщение новичок »

технарь,
Привет. Вездеход бодронький получился. :roll: только нужно фото залить сюда на форум.
ну теперь вопросы- лодка будет? колеса от садовых тачек долго не проживут. пластик на гусеницах при большой нагрузке будет гнуть. что приведет к изменению шага. диф муравья тоже в таком режиме будет слабым местом. хотелось бы ошибаться и что бы машинка ходила долго. [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
технарь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:19
Имя: Владимир
Откуда: г.Смоленск

Легкий вездеход "Дебют"

Сообщение технарь »

Добрый день. Да лодка будет но не плавающий вариант. С колесами согласен, резина там дрянь, буду думать о другом варианте. Теперь о пластике. Полутрубки закреплены на гусянке болтами почти по всей длине, оставил промежуток только для звездочек, плечо для изгиба получилось очень маленькое. Я специально поставил пластик а не металл, чтобы посмотреть как будут вести себя эти трубки под нагрузкой. Был очень удивлен результатом испытаний. Как не странно но трубки выдерживают ту нагрузку какую может дать движок. Я на прицепе возил дрова из леса 400-500кг. Довозился что порвало восходувскую цепь на редукторе, заменил на ижевскую, больше не рвет. Осмотрел траки- ни каких следов износа или изгиба, небольшие следы от звездочек и все. Посмотрим что будет зимой. Удивился движку, его крутящему моменту на средних оборотах. Уверенно тащит прицеп с грузом 500кг. по полям и кустам пока не застряли в полузасушеном болоте. Прицеп провалился, сел на раму, гусянки сначала побуксовали, потом стали-начал пробуксовывать ремень вариатора.Мучить не стал вытащил все трактором. Теперь стоит вопрос-из чего делать траки на легкий вездеход-метал или пластик. Метал крепко но вес, трубки-? Буду мучать их дальше и ждать результат.
По редуктору: я не первый раз эксплуатирую этот редуктор и знаю его слабые места. Нужны достойные подшипники, и масло с нужной вязкостью. Насчет дифа-да слабоват, здесь не переусердствовать с крутящим моментом. Поэтому я не стал ставить 20 сильного Лифана. По ресурсу - покатаемся , посмотрим. На гусеничнике он стоит у меня впервые.Думаю на легком вездеходе вытерпит.
Насчет фото- я и рад бы , но пока не разобрался как зто сделать, с комом не очень дружу.
технарь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:19
Имя: Владимир
Откуда: г.Смоленск

Легкий вездеход "Дебют"

Сообщение технарь »

Изображение
Слабое место-китайская резина
технарь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:19
Имя: Владимир
Откуда: г.Смоленск

Легкий вездеход "Дебют"

Сообщение технарь »

Изображение
Пока это выглядит так.Потом разборка, сварка лодки,покраска, сборка, установка лобового стекла.
технарь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:19
Имя: Владимир
Откуда: г.Смоленск

Легкий вездеход "Дебют"

Сообщение технарь »

Что все? Неужели больше никого не заинтересовал этот вездеходик? Жаль, я думал будет куча вопросов и советов.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Легкий вездеход "Дебют"

Сообщение mmcl200 »

технарь,
ты молодец, но смотри:
зашел я на ядиск, посмотрел твои фото, хочу задать вопрос, как мне его написать? "вот на той картинке что в третья в четвертом ряду, как там у тебя соединено то с этим"?
вот и не пишет никто, давай тему фотки с комментариями развивай, и увидишь как все преобразится! :wink:
Аватара пользователя
Володька Николаев
Модератор
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:36
Имя: Володька
Откуда: Санкт-Петербург

Легкий вездеход "Дебют"

Сообщение Володька Николаев »

технарь,
Фото вставляйте через создание новой личной галереи.
Загружаете сюда фото и копируете ссылку сюда. Всё очень просто. [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Легкий вездеход "Дебют"

Сообщение МВП »

технарь писал(а): Я специально поставил пластик а не металл, чтобы посмотреть как будут вести себя эти трубки под нагрузкой
Летом наверное они эластичны , а мороженные ? Смотри с 1.40


технарь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:19
Имя: Владимир
Откуда: г.Смоленск

Легкий вездеход "Дебют"

Сообщение технарь »

Возможно будет и у меня так. Но!!! У него трубки работают совершенно в других условиях по нагрузкам и рвет в угловых соединениях, плюс вес у него в трое а то и больше. Я не ратую за трубки, мне очень интересно проверить на что они способны. На железо перейти всегда можно, но надо довести этот эксперимент до конца. А с фото я понял, буду разбираться дальше. Жаль в мое время этому не учили в школе, приходится учится сейчас.
технарь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:19
Имя: Владимир
Откуда: г.Смоленск

Легкий вездеход "Дебют"

Сообщение технарь »

технарь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:19
Имя: Владимир
Откуда: г.Смоленск

Легкий вездеход "Дебют"

Сообщение технарь »

Изображение
технарь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:19
Имя: Владимир
Откуда: г.Смоленск

Легкий вездеход "Дебют"

Сообщение технарь »

Компановка приводных валов и редуктора

Изображение
технарь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:19
Имя: Владимир
Откуда: г.Смоленск

Легкий вездеход "Дебют"

Сообщение технарь »

Так закрепил супорта 08
технарь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:19
Имя: Владимир
Откуда: г.Смоленск

Легкий вездеход "Дебют"

Сообщение технарь »

Вот поближе , крепление перемудрил, можно было и попроще

Изображение

Вернуться в «Гусеничные вездеходы ЗП»