Полная разборка Honda GX-200 (и похожие моторы)

стационарники Хонда, Китайские двигатели, импортные мото двигатели.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

yurecl
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:19
Откуда: Ternopol

Сообщение yurecl »

как ето коленвал мог располовинится ? Метки совпадают в определенном положении нормально.
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

yurecl писал(а):Померял. сверху поршень ровненький диаметр = 59,7мм

а внизу диаметр = 60 мм. что интерестно посередине поршень имеет два размера 60 мм, а перпендикулярно 59,7 мм. Получается овальность с середины до низу.

Только что еще стуки в моторе искал. Так вот со снятым шатуном и поршнем, легкое постукивание слышно все таки при быстром провороте коленвала. Ето может быть только от трех мест :

1. декомпрессор на распредвале

2. место зацепа шестерни коленвала с шестерней разпредвала

3. хитрая пластмасовая шестеренка з двумя захватами резурировки газа (вариатор ?)

Кто что може по тех местах подсказать ?
Вывод можно будет делать после промера цилиндра нутримером и поршня микрометром, НО:
если уже счас кольца такие - то факт маслянного голодания, износа за 200 часов присутствует. На бензиновых моторах при зазоре поршень- цилиндр 0,12-0,14 отчетливо уже слышен стук и с заменой колец он может усилиться, факт.
По днищу поршень всегда меньше, чем по юбке и, у американских и японских моторов (так называемые усеченные поршня) разница будет порядка 0,3-0,6мм, у европейцев (поршни с полной боковой поверхностью) - 0,1-0,3мм.
По прочему:
1. Декомпресор на работающем моторе центробежной силой прижмется к .., и не будет стучать,
2. Место зацепа когда будет непрерывное вращение не будет иметь стука.
3. Хитрая пласмасса - не стучит. :)

А вот масло, когда я снял голову, у меня тоже было. На вид - столько же, хоть мотор - проработал всего 3 часа и я его не наклонял. Не придал тогда значения, а вот счас вспоминается, что холодный, после пуска мотор имел синеватый выхлоп.
Почитай ветку про 390 кубовые. [:})
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
nuf
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 11:15
Откуда: Климовск - Москва

Сообщение nuf »

может нужно кому..

[video][/video]

[video][/video]

[video][/video]

[video][/video]
ФЕДОР
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:41
Откуда: Архангельск

Сообщение ФЕДОР »

После ремонта движка проблемы с заводкой. Грешу на крепление под баком. На видео сверху механик объясняет и показывает, но не понятно в какое положение установить тягу, уходящюю в картер. До ремонта движок заводился с пол оборота, если прикрыть дроссельную заслонку в момент поворота коленчатого вала.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

ФЕДОР
регулируй по полному газу, т.е. на заглушенном движке дроссель должен быть открыт на всю дыру, после заводки центробежный регулятор прижмет его под холостые или под выставленные тобой обороты...
Аватара пользователя
Клос
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 16:58
Имя: 89156002862
Откуда: Рязань

Сообщение Клос »

Посмотрел видео, давно хотел снять регулятор оборотов.Тяга идущая в картер, внутри поворачивает под прямым углом и концом опирается вот на этот центробежный регулятор (в центр), у себя я его снял, дырку заглушил болтом, тяга сейчас просто как шарнир, можно ставить в любое положение, лишь бы ни куда не упиралась.
Дроссель стал открываться на полную, выросли мах обороты.

Изображение

Изображение
Lloyd
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:13
Откуда: Минск Дислокация мастерской - Минский район, Вяча

Сообщение Lloyd »

Вопрос к спецам: вычитал тут в теме, что если туго затянуты коромысла клапанов, то двигатель плохо заводится. Это реально? Дело в том, что если прокрутить вал, то у мееня коромысла тоже достаточно жестко опираются на клапана. Каким щупом можно померить зазор и каким он должен быть?

Вроде, у одних движков 0,1 мм, у других - 0, 12 мм...
stasalt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:51
Откуда: РОСТОВ

Сообщение stasalt »

Как правильно регулировать клапана…
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

Всем доброго!
Возникла проблема с подобным китайцем (модель неизвестна, порядка 5 сил) Сняв крышку клап. коробки увидел, что одна торелка (левая) сместилась (но не соскачила) с штока клапана в бок. Рокер тоже свернулся, толкатель протёр "дырь" в направляющей пластине.
Снял тарелку. Не пойму, за счёт чего она фиксируется. Сухаря там нет. Правая тарелка имеет другую форму. Она имеет углубление, в котором шток клапана плотно сидит. А вот у левой тарелки нет никаких углублений.
Подскажите, чего не хватает?
Изображение радикал
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

на хондах и их клонах тарелку и клапан фиксирует колпачок металлический только на выпускном клапане, на впускном его нет, только тарелка пружина и клапан, с подобной проблемой сталкивался, причину установить не смог, при повторной регулировке и установке новой пластины история повторялась двукратно, после чего сделал вывод что износилась направляющая втулка клапана, мотор был списан в утиль.
радий 1976
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 19:53
Откуда: татарстан

Сообщение радий 1976 »

S-Spy писал(а):Всем доброго!
Возникла проблема с подобным китайцем (модель неизвестна, порядка 5 сил) Сняв крышку клап. коробки увидел, что одна торелка (левая) сместилась (но не соскачила) с штока клапана в бок. Рокер тоже свернулся, толкатель протёр "дырь" в направляющей пластине.
Снял тарелку. Не пойму, за счёт чего она фиксируется. Сухаря там нет. Правая тарелка имеет другую форму. Она имеет углубление, в котором шток клапана плотно сидит. А вот у левой тарелки нет никаких углублений.
Подскажите, чего не хватает?
Изображение радикал
у меня также было.сунул туда два гравера для фиксации.
Аватара пользователя
S-Spy
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 22:51
Имя: Сергей
Откуда: С-Пб

Сообщение S-Spy »

mmcl200 писал(а):мотор был списан в утиль.
Жаба душит! Хочется попробовать оживить....
mmcl200 писал(а):тарелку и клапан фиксирует колпачок металлический
А что это за колпачёк такой? Как он выглядел, на что похож? Типа сухаря "жигулей"?
радий 1976 писал(а):сунул туда два гравера для фиксации.
Я вот думал, сунуть туда не гровер, а шайбу-"закуску". Похоже, она как раз в лунку ляжет. Вот только не совпали бы у неё зев с боковым окном тарелки...
радий 1976
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 19:53
Откуда: татарстан

Сообщение радий 1976 »

Я вот думал, сунуть туда не гровер, а шайбу-"закуску". Похоже, она как раз в лунку ляжет. Вот только не совпали бы у неё зев с боковым окном тарелки...[/quote]гровер вроде как потолще.да и сел с натягом.двиган на мотоблоке сезон отработал.время будет открою посмотрю :oops:
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9618
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

S-Spy
Я не особо помню как выглядит сухарь на жигулях но вроде если мне не изменяет память то он из двух половинок состоит, на китайце это в прямом смысле колпачек
ank1965
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 11:54
Откуда: Kiev

Сообщение ank1965 »

Помогите определиться с состоянием поршня у китайского клона Honda GX200 (двигатель дымит, ест масло, черная свеча ...).

Диаметр основания - 67.4 (вдоль оси шатуна)/67.4 (поперек)
Диаметр юбки - 67.7 (вдоль оси)/67.9 (поперек).

С уважением, Александр.

Вернуться в «Двигатель II»