Автомобильный подогреватель для отопления гаража

Ежегодно актуальная тема про отопление и безопасность.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

SAAD
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 23:32
Имя: +375 25 7400570
Откуда: Беларусь, Минск

Автомобильный подогреватель для отопления гаража

Сообщение SAAD »

Подогреватель "Северс-М1" можно применять не только для предпускового подогрева двигателя автомобиля.
На фото пример применения подогревателя в качестве отопителя для гаража. Очень даже эффективненько получилось...
На улице - 4°С, за день работы подогревателя в холодном гараже (7Мх5М, высота потолка 4М.) температура поднялась до + 17°С
В системе заправлен автомобильный антифриз, при такой компоновке его потребовалось 7,5 л.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

SAAD
сам думал про такую систему после того как купил подогреватель. а он не подошел к автобусу.(правда батареи чугунные думаю использовать) Из плюсов - авто поддержание темп. не требует насоса. На газеле подобный использую с таймером.
А для чего батареи друг над другом.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
SAAD
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 23:32
Имя: +375 25 7400570
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение SAAD »

новичок писал(а):А для чего батареи друг над другом.
У меня задняя и боковые стены гаража очень хорошо утеплены, т.к. гараж находится внутри земляного вала, практически все стены под землёй. Холод идет только от ворот. Такой вертикально расположенной конструкцией я создаю увеличенное конвекционное круговое движение воздуха который работает как тепловая ширма перед воротами
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

SAAD

Он на электричестве?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Re: Автомобильный подогреватель для отопления гаража

Сообщение вовочка »

SAAD писал(а): На улице - 4°С, за день работы подогревателя в холодном гараже (7Мх5М, высота потолка 4М.) температура поднялась до + 17°С
1,5кВт х 24ч. = 36кВт*ч или примерно 60-70р. в месяц 1500-2000р (с учетом периодической работы котла).....
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
SAAD
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 23:32
Имя: +375 25 7400570
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Автомобильный подогреватель для отопления гаража

Сообщение SAAD »

вовочка писал(а):
SAAD писал(а): На улице - 4°С, за день работы подогревателя в холодном гараже (7Мх5М, высота потолка 4М.) температура поднялась до + 17°С
1,5кВт х 24ч. = 36кВт*ч или примерно 60-70р. в месяц 1500-2000р (с учетом периодической работы котла).....
Я засекал, когда секции батарей хорошо нагреваются, когда прогревается гараж, подогреватель начинает работать в стабильно
циклическом режиме. Подогреватель работает 10 минут, после чего отключается на 8-9 минут. Т.е. в сутки подогреватель работает 13-14
часов. Естественно, для того что бы применить такую систему отопления, гараж должен быть хорошо утеплен. А если у Вас стены
гаража как друшлак, тогда эффективности добиться не получится.
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Сообщение idled »

SAAD писал(а): У меня задняя и боковые стены гаража очень хорошо утеплены, т.к. гараж находится внутри земляного вала, практически все стены под землёй...
У тебя эксклюзивный гараж :) , предполагаю что при температуре на улице до -5°С(или даже -10°С), у тебя в гараже и без отопления температура не опускается ниже 0гр.
А так для периодического прогрева гаража, до сравнительно комфортной положительной температуры, тепловентилятор( или тепловая пушка) выгодней они за час-два температуру нагоняют, или буржуйка из метал. бочки.
Хотя идея интересная, компактная, мне понравилось. Просто много зависит от того кто сколько рубликов готов выделить на гаражное отопление.
SAAD
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 23:32
Имя: +375 25 7400570
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение SAAD »

idled писал(а):
SAAD писал(а): У меня задняя и боковые стены гаража очень хорошо утеплены, т.к. гараж находится внутри земляного вала, практически все стены под землёй...
У тебя эксклюзивный гараж :) , предполагаю что при температуре на улице до -5°С(или даже -10°С), у тебя в гараже и без отопления температура не опускается ниже 0гр.
А так для периодического прогрева гаража, до сравнительно комфортной положительной температуры, тепловентилятор( или тепловая пушка) выгодней они за час-два температуру нагоняют, или буржуйка из метал. бочки.
Хотя идея интересная, компактная, мне понравилось. Просто много зависит от того кто сколько рубликов готов выделить на гаражное отопление.
Мне странно слышать о экономии для своего гаража и для создания
комфорта в нём. Лично для меня мой гараж является Ноевым ковчегом
У меня даже немецкий подъёмник в гараже установлен для ремонта
автомобиля, не говоря уже о том как оснащена моя мастерская на втором
этаже гаража. Дом, семья, это одно, а вот моя мастерская и гараж это совершенно другое
:)
Это моя мастерская, второй этаж гаража.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SAAD 08 янв 2014, 17:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

Тоже двухэтажный захудалинький гаражишка , смотреть полностью .

[video][/video]
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
idled
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 19:57
Откуда: Пермский край

Сообщение idled »

SAAD писал(а):..Мне странно слышать о экономии для своего гаража и для создания
комфорта в нём. Лично для меня мой гараж является Ноевым ковчегом
У меня даже немецкий подъёмник в гараже установлен для ремонта
автомобиля, не говоря уже о том как оснащена моя мастерская на втором
этаже гаража...
:)
Ну так я и сказал идея интересная, но не для всех экономичная и много зависит: для чего Преимущественно гараж используется и сколько готов на это потратить..
Лично я, имея такой гараж с мастерской на 2-м этаже и немецким подъемником :) и если-б проводил там все свободное время, давно сделал бы там газовое отопление и ничего не химичил.
SAAD
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 23:32
Имя: +375 25 7400570
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение SAAD »

idled писал(а):
SAAD писал(а):..Мне странно слышать о экономии для своего гаража и для создания
комфорта в нём. Лично для меня мой гараж является Ноевым ковчегом
У меня даже немецкий подъёмник в гараже установлен для ремонта
автомобиля, не говоря уже о том как оснащена моя мастерская на втором
этаже гаража...
:)
Ну так я и сказал идея интересная, но не для всех экономичная и много зависит: для чего Преимущественно гараж используется и сколько готов на это потратить..
Лично я, имея такой гараж с мастерской на 2-м этаже и немецким подъемником :) и если-б проводил там все свободное время, давно сделал бы там газовое отопление и ничего не химичил.
В центре Минска просто сделать газовое отопление, не так просто...
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4804
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Re: Автомобильный подогреватель для отопления гаража

Сообщение вовочка »

SAAD писал(а):
вовочка писал(а):
SAAD писал(а): На улице - 4°С, за день работы подогревателя в холодном гараже (7Мх5М, высота потолка 4М.) температура поднялась до + 17°С
1,5кВт х 24ч. = 36кВт*ч или примерно 60-70р. в месяц 1500-2000р (с учетом периодической работы котла).....
Я засекал, когда секции батарей хорошо нагреваются, когда прогревается гараж, подогреватель начинает работать в стабильно
циклическом режиме. Подогреватель работает 10 минут, после чего отключается на 8-9 минут. Т.е. в сутки подогреватель работает 13-14
часов. Естественно, для того что бы применить такую систему отопления, гараж должен быть хорошо утеплен. А если у Вас стены
гаража как друшлак, тогда эффективности добиться не получится.
ну и еще немного из практики.
был у меня дуплет (21099), на нем стоял самодельный котел с самоварным теном на 800Вт, без всякой автоматики. гаражик 4х6х2, металлический каркас обшит доской 30мм, руберойд и сверху жесть. иногда с вечера забывал отключить питание на гараж (из дома), так утром, при -20 с крыша гаража шла уверенная капель, в гараже снег таял даже на полу. сейчас на филдере стоит котел с автоматикой и в гараже даже за сутки снег тает только впереди.

вообще электрокотел в гараже надо комбинировать с печным отоплением. днем печку топишь, а на ночь включать электрокотел. теплоноситель уже прогрет, так что элекотлу надо будет только поддерживать его температуру.

другой вопрос, выдержат ли сети нагрузку....
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

idled писал(а):Просто много зависит от того кто сколько рубликов готов выделить на гаражное отопление.
вот это и останавливает. Цена эл-ва сильно напрягает :(
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Le Penseur
Модератор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 10:23
Имя: Дмитрий
Откуда: Вологда

Сообщение Le Penseur »

новичок писал(а):Цена эл-ва сильно напрягает
неодимоыые магниты вас спасут!
errare humanum est
Как вставить фото: тут
Как вставить видео: тут
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Le Penseur писал(а):неодимоыые магниты вас спасут!
:)))
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________

Вернуться в «Отопление и охрана гаража»