Операция на зрение КарКама ))

Применимые в вездеходном быту электронные гаджеты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Операция на зрение КарКама ))

Сообщение KIBERDOG »

Операция на зрение КарКама ))

Тема: Отчёт-Эксперимент, надеюсь что она будет кому нибудь интересна.. [:})

Нижеприведённая информация выложена только в позновательных целях, и я никому не рекомендую повторять подобное

О чём эта тема:
В целях эксперимента для видеонаблюдения в полной темноте ( http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=7526 ) , мой старый видеорегистратор Каркам Q2 ( http://www.karkam.ru/karkam_q2.html ) был разобран для хирургической операции по удалению Инфракрасного фильтра из оптики..

Зачем всё это нужно?
Этот эксперимент входит в состав ночного видеонаблюдения, его можно использовать для видеонаблюдения места стоянки личного авто, вездехода, для сохранности гаража или мастерской, либо в вездеходном походе можно ночью заснять незаметно подкрадующегося к палаткам медведя.. :)))

Что такое Инфракрасный фильтр?
По русски: это обычное стёклышко на которое нанесено специальное свето фильтрующее напыление для более качественной цветопередачи, это стёклышко устанавливают между матрицой и линзами.

Инфракрасная шторка в новых версиях Каркама и зачем она нужна: http://autodvr.ru/carcam-q2-ir-filter/

Зачем я удалил ИК фильтр?
Мой каркам не имеет механической штроки Инфракрасного фильтра, а практически всё фото-видео оборудование из-за этого ИК фильтра, не может снимать в темноте, и не видит свет (лучи) от Инфракрасного прожектора..

Подготовка:
Ранее я неоднократно удалял ИК фильтры из веб камер, из 5 операций только одна была неудачной, у 4 веб камер ИК фильтр (стёклышко) было приклеено на корпус оптики, и я безболезненно удалял его, а у одной веб камеры стёклышко было приклеено прямо на матрицу, и я при удалении стёклышка повредил саму матрицу, а это мгновенное убийство веб камеры..

Кульминацией удаления ИК фильтра из веб камер, стало удаление из самой крутой (на тот момент) вебкамеры Лоджитек С910 ( Logitech HD Pro Webcam C910 http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... id=4684840 ) , операция прошла с трудностями, но результат был положительным и оправдал мои надежды, но куснув палец, хочется откусить руку, а рукой стал КарКам.. :)))
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

Проведение операции по удалению ИК фильтра из оптики КарКама:

* КарКам был частично разобран и осмотрен, оптика и крепление её к матрице очень похожа на примитывную оптику веб камер..

* Оптика была откручена от платы с матрицей

* Обьектив у Каркама фиксированный, тоесть на заводе обьектив настроили и зафиксировали его клеем, что бы он не сбивался..

* Процедуру удаления ИК фильтра (стёклышка) производил так же как и у веб камер: очень аккуратно раскрошил стекло и зачистил края

* Теоритически операция по удалению ИК фильтра была успешна заершена, всё было проделано чётко и качественно, стекло удалено, оптика не поцарапана, все детали соранены в стерильности и не запачканы..

* Но впереди меня ждало разочарование.. :(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

Негативные последствия:

* После удаления Ик фильтра, КарКам был собран и протестирован с моим новым мощным ИК прожектором дальностью 120 метров..

* Хороший результат в том, что каркам стал видеть ИК лучи в полной темноте и достаточно хорошо, но во время сьёмки чёткость менялась от плохой до отвратительной.

* В ходе осомтра оптики выяснелось что линзы внутри оптики стали болтатся, и это произошло от того, что ИК фильтр (стёклышко) было не вклеено как у веб камер, а оно входило в сотав "колоды" линз, тоесть удалив стёклышко появился зазор и линзы стали болтаться..

* Далее принял решение вскрыть приклееный корпус оптики, тоесть разобрать всё до деталюшки, чуть не раздавив корпус пассатижами мне удалось раскрутить его и вытащить из него колоду "линз"

Итого:
Как оказалось ИК фильтр не вклеен с наружи, а засунут внутрь оптики, тоесть ИК фильтр можно было просто вытащить, но для этого пришлось бы отвинтить намертво приклееную крыжку обьектива

Выход из положения:
Что бы линзы не болтались и стояли на своём месте, нужно компенсировать толщину удалённого ИК фильтра, тоесть придётся найти тонкое колечко и вставить вместо удалённого стекла ИК фильтра

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

Результаты до удаления ИК фильтра и после:

* Итак, перед операцией по удалению ИК фильтра из КаркКама, в условиях квартиры произвёл видеозапись в полной темноте с включённым мощным ИК прожектором максимальной дальностью до 120 метров

* Как видно на первом скриншоте, Оптика КарКама практически не видит мощный луч Ик прожектора, куртка висящая в трёх метрах еле различима..

* На втором скриншоте КарКам уже без ИК фильтра, результат на "лицо", куртку не только видно, но и мощный луч прожектора практически засвечивает центр кадра..

* Плохая чёткость видео, это результат болтающихся линз и нарушения фиксированных заводских настроек фокуса, но надеюсь всё это решится в моих умелых руках.. :oops:

Изображение

Изображение
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

:roll: :roll: :roll:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

Белый Дом писал(а)::roll: :roll: :roll:
да, ломать я умею проффисионально.. :)))
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

Я там спрашивал.... Нужно наверно было тут...
Зачем в КарКаме ИК фильтр стоит????
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

а я там уже ответил..

ИК фильтр установлен во всей фото-видео технике, если его нет или он снимается, значит это сделано специально..
KIBERDOG писал(а):
Белый Дом писал(а):А зачем вообще, в КарКаме стоит ИК-фильтр??? :oops:
вот тут очень подробно: http://autodvr.ru/carcam-q2-ir-filter/

Изображение
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

По теме..

Ниже приложены скриншоты с веб камеры Лоджитек С910, в ней я тоже ранее удалил ИК фильтр, т.к. в свете ИК лучей они нифига не видела..

Скриншоты програмно уменьшены, реальный их размер гораздо больше, 1920х1080

Лоджитек С910 + ИК прожектор 30м

1. первый скриншот сделан при включённом дневном свете, как видно качество дневной картинки без ИК фильтра практически не пострадало..

2. второй скриншот сделан в абсолютной темноте, в лучах ИК прожектора дольностью 30 метров..

Изображение

Изображение
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Чудесный обзор :roll:
Раньше не видел :(
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18192
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

lunatik писал(а):Чудесный обзор Класс
Раньше не видел
так это нужно не только шашкой махать 8P
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________

Вернуться в «Электронные гаджеты»