Болгарку приспособить к токарному станку

хххххххххххххххххх

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Виктор Васильевич писал(а):А я призываю пожалей станок!!!
от абразива естественно обезопасить!
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Destroerr
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 16:09
Имя: +79212713775
Откуда: Кандалакша

Сообщение Destroerr »

Я работаю в механическом цеху, поэтому у меня под рукой есть и плоско шлифовальный станок и круглошлифовальный, камней на токарный станок не надо.
Просто есть крупногабаритная делюха, ака колокол для машины, его нужно укоротить на 25мм.
Проблема в том, что накрылся фрезерный станок и видимо на долго, а работа стоит.
Резцом колокол резать муторно и долго, а главное опасно, может завернуть и испортить напрочь хорошую деталь.
Руками ровно не резануть, поэтому хотелось бы в токарный приспособить болгарина и потихонечку отсандалить.
Если будет чуть выше, чем надо, на шлифовальном доведу до размера.
Так лучше, чем от водки и от простуд...
(С) В.С.Высоцкий
Имплантация дизеля TD-27 в УАЗ-22069
serpol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:15
Откуда: Молдавия

Сообщение serpol »

Мы сажали на 1М63 вместо резцедержателя двигатель 1 кВт, 3000 об/мин с удлиненным валом и абразивным камнем. Получался круглошлифовальный :))) . Долго, муторно, но шлифовали!
Последний раз редактировалось serpol 05 апр 2012, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
serpol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:15
Откуда: Молдавия

Сообщение serpol »

lunatik писал(а):
Виктор Васильевич писал(а):А я призываю пожалей станок!!!
от абразива естественно обезопасить!
Любой станок через 3 - 4 года требует ремонта направляюших. Независимо, как он работал, с абразивом или резцом. Чугун, однако!
Лесник-61
ЗАБАНЕН
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:03
Откуда: Коряжма

Сообщение Лесник-61 »

Destroerr писал(а):Есть болгарка Макита, 2,2 квт. Где то видел, ставят её в резцедержку токарного станка и режут даже то, что отрезать на станке нельзя.

Хотелось бы посмотреть данную приспособу вблизи. За счёт чего достигается жосткость конструкции? Надо же и размер ловить.

Если нет такой, то надо придумать и реализовать.
Для того, чтобы ободрать цементацию, шлицы я сделал приспособу за полчаса. Болгарка нужна маленькая, т.к. обдирка идет за несколько проходов, а не зараз и мощность не нужна, а нужна компактность.
Берешь две пластинки с отверстиями под болты на 10мм, которые вворачиваешь в отверстия для ручек, эти пластинки свариваешь между собой пластиной, к которой привариваешь ломанный резец. Всё, господа! Ни каких переделок. Откручиваешь два болтика, отсоединяешь болгарку и пошел болгарить.
serpol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:15
Откуда: Молдавия

Сообщение serpol »

Destroerr
Делай, как думаешь. Никого не слушай и все получится. Когда мне было 25, ко мне все "старички" приходили консультироваться. Потому, что я никого не слушал и делал то, что задумал. И получалось. За что и зауважали.
:shock:
П.С. Но и делился опытом. Не жлобился :beer:
Последний раз редактировалось serpol 05 апр 2012, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Лесник-61
ЗАБАНЕН
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:03
Откуда: Коряжма

Сообщение Лесник-61 »

Вот

Изображение


Изображение
serpol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:15
Откуда: Молдавия

Сообщение serpol »

Лесник-61
Я тоже типа такого крепления сделал (маятниковая пила).
Но уже много применений нашел. Сделал регулятор оборотов с обратной связью. А это уже универсальный привод без редуктора. От 220 об/мин до 6000 без потери мощности.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18194
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

serpol писал(а):Сделал регулятор оборотов с обратной связью. А это уже универсальный привод без редуктора. От 220 об/мин до 6000 без потери мощности.
фото и описание можно увидеть? [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
serpol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:15
Откуда: Молдавия

Сообщение serpol »

Аватара пользователя
Destroerr
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 16:09
Имя: +79212713775
Откуда: Кандалакша

Сообщение Destroerr »

Не стал я со станком заморачиваться. Срезал болгаркой заднюю плиту с колокола, а потом на плоскошлифовальном вывел в размер. Заодно и противоположную плиту поправил после сварки.
Так лучше, чем от водки и от простуд...
(С) В.С.Высоцкий
Имплантация дизеля TD-27 в УАЗ-22069

Вернуться в «Подсобное хозяйственное оборудование, приспособления»