Пчеловодство

Реликтовые земноводные, мамонты, папоротник болотный. Флора и фауна. Куда и зачем нам нужен вездеход.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

ototich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:38
Откуда: Московская обл. Рогачево

Сообщение ototich »

Просто эта хренотень промышленних масштабов, стоит на отдельном фундаменте, я даже не знаю где ее можно будет поставить. А много вообще на пчел уходит времени?
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

ototich писал(а):стоит на отдельном фундаменте, я даже не знаю где ее можно будет поставить.
ты ее забери и мне продай :oops:
ototich писал(а):А много вообще на пчел уходит времени?
вся жизнь :)-)): но зато какая это жизнь! :)-)): за уши не оттащишь :)
Зы. В течении года по разному время на пчел тратится. Зимой - пару раз послушать. Весной - пару тройку выходных дней. Летом в среднем один день в две недели. Осенью - пару раз достаточно. у меня как-то так. НО! вот сейчас - роевая пора. Сегодня был на пасеке, смотрел все семьи. Почти все роевые, надо проследить и постараться либо не дать разроиться либо забрать рои. Вот подумываю вообще туда переселиться на пару недель. В основном чтобы отдохнуть от мирской суеты, пожить на природе, подышать духом пасеки :) вобщем для здоровья полезно.....
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
ototich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:38
Откуда: Московская обл. Рогачево

Сообщение ototich »

Просто я работаю трактористом, поэтому весна и осень(середина апреля-май и сентябрь-октябрь) у нас очень напряженные. И еще иногда в институт приходится заглядывать. И еще на пасеке я видел деревянные ящички размером с большую книгу и мет. сетки по размеру улья под крышкой, они тоже нужны?
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

ototich писал(а):деревянные ящички размером с большую книгу
могу предположить что это кормушки. Они нужны будут осенью для подкормки сиропом. Если герметичные (пропитаны воском скорей всего), то это точно кормушки. Можно и не подкармливать пчел на зиму, я так не кормлю, у меня нормальные сильные семьи в зиму и без подкормки идут.
ototich писал(а):мет. сетки по размеру улья под крышкой, они тоже нужны?
это стандартная комплектация улья. У меня сетки прямо в крышках ульев закреплены.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

ototich писал(а):А много вообще на пчел уходит времени?
добавлю...
Нельзя удовольствие и пользу для духовного и физического здоровья, которую приносит общение с пчелами, считать "уходящим временем". Приходит несоизмеримо больше, чем уходит. [:})
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
ototich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:38
Откуда: Московская обл. Рогачево

Сообщение ototich »

На складе на пасеке нашел рамки с вощиной, которые пчелы только начали застраивать, пойдут ли они вместо чистой вощины? И еще нашлись два дымаря, но у них какие то длинные носы, у меня был с коротким.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18194
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Oleg писал(а):за уши не оттащишь
это точно
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

ototich писал(а):мки с вощиной, которые пчелы только начали застраивать, пойдут ли они вместо чистой вощины?
если чистые и без плеесни то да, пойдут :roll:
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
ototich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:38
Откуда: Московская обл. Рогачево

Сообщение ototich »

Можно ли каким-либо образом приманить пчел?
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

ototich писал(а):приманить пчел?
В пчеломагазинах продается препарат "АПИРОЙ" или что-то аналогичное. Полоски картона, пропитанные маточными ферментами. Их ложить на дно ловушки или пустого "заряженного" улья.
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Юрий
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Юрий »

Эффективность АПИРОЯ по отзывам пчеловодов не очень высока. Сам не использую. Обязательное условие - в ловушке должны быть старые коричневые соты и запрополисованный холстик из улья поверху.
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

Юрий писал(а):и запрополисованный холстик из улья поверху.
кроме того, что холстик ложится сверху рамок, я еще степлером прибиваю кусочек такого холстика на переднюю стенку ловушки, над летком. Разного размера. Быавет что на всю стенку.
Да, вот еще один интересный момент. Не знаю как у кого, но у нас очень часто в ловушки селятся шершни. Чтоб такого не происходило, прорезь летка делаю размером ровно 8 мм. Для пчелы достаточно, а шершень не пролазит [:})
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
ototich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:38
Откуда: Московская обл. Рогачево

Сообщение ototich »

Сегодня к дому у друга прилетело три матки с пчелами, двух поймал местный пчеловод, третью мы, стряхнули с дерева в улей и оставили улей, чтобы пчелы слетелись к матке, но когда я отлучился, кто то приоткрыл крышкуу улья и матка похоже улетела, в улье осталось только несколько пчел, почему?
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

ototich писал(а):к дому у друга прилетело три матки с пчелами, двух поймал местный пчеловод, третью мы, стряхнули с дерева в улей и оставили улей, чтобы пчелы слетелись к матке
%) Вы там это..... чем заниметесь? Маток отдельно от роев никто никогда не ловит на воле [:}) Как это - три матки с пчелами? %) Может 3 роя с матками?
Зы. Вообще ничего не понятно :(
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
ototich
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 21:38
Откуда: Московская обл. Рогачево

Сообщение ototich »

Ну да, три роя.

Вернуться в «Охота и Рыбалка»