Зародыш тяжёлого АПП (вопросы)

Вездеходы на Пневматиках тяжелого класса.
На мостах ГАЗ-66, ЗИЛ-131 и более.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
bars
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 08:25
Откуда: orel

Сообщение bars »

Nikita.V ага , насчет диска сцепления хорошая идея , прежде чем начинать перечитал полфорума , еще и шишиговский форум перелопатил
твой аппарат видел , мощно , но почему раму стоковую не оставил или тоже из чего было лепил. резину конечно бы лаптя в идеале,но пока только в переспективе ,с укорачиванием пока заморозил ибо время поджимает , оставил как есть , опускаю раздатку ,чтоб потом при укорачивании не переделывать , инсталирую коробу зиловскую фото скоро выложу . погода нелетная борьба со снегом :)
на фото у тебя я так понял бублик на первичном .а за ним переходная втулка с доп.подшипником , я имею ввиду третью опору , объясни пжлста
Nikita.V
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 14:30
Откуда: ХМАО Междуреченский

Сообщение Nikita.V »

bars На счет рамы деиствительно,что бог послал а бог посла две рамы уаз 469 . Ну ничего слепил что то ,ито она получилась чюток короткая. На счет третьей опоры первичного. Нет я еще ничего не делал. Эти снимки были сделаны до того как я у одного товарища увидел этот узел. Он сделан так же как выглядит на снимке , но только стакан побольше в диаметре под 305 закрытый подшипник с внутринним стопором. Это все для газоновской кпп . А зил 157 диаметр больше
Nikita.V
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 14:30
Откуда: ХМАО Междуреченский

Сообщение Nikita.V »

bars Непойму Евгений для этой цели опускаешь раздатку ? Во первых при езде с малой базой он будет прыгать вперд ,назад. Во вторых при переезде через препятствие попадать будет прямо на раздатку(бревно ,камень).
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Nikita.V и bars
а в этой теме ники жирным выделять уже не требуется???
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 08:25
Откуда: orel

Сообщение bars »

Nikita.V писал(а):bars Непойму Евгений для этой цели опускаешь раздатку ? Во первых при езде с малой базой он будет прыгать вперд ,назад. Во вторых при переезде через препятствие попадать будет прямо на раздатку(бревно ,камень).
блин совсем упустил из виду , оставляю штатно тогда , как ни крути шишигу , приходишь к стоковой компоновке, что тебе немцы , лучше уже некуда :)
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 08:25
Откуда: orel

Сообщение bars »

lunatik писал(а):Nikita.V и bars
а в этой теме ники жирным выделять уже не требуется???
пардон,исправимся, комп дома на дровах работает :)
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 08:25
Откуда: orel

Сообщение bars »

Nikita.V писал(а):bars На счет рамы деиствительно,что бог послал а бог посла две рамы уаз 469 . Ну ничего слепил что то ,ито она получилась чюток короткая. На счет третьей опоры первичного. Нет я еще ничего не делал. Эти снимки были сделаны до того как я у одного товарища увидел этот узел. Он сделан так же как выглядит на снимке , но только стакан побольше в диаметре под 305 закрытый подшипник с внутринним стопором. Это все для газоновской кпп . А зил 157 диаметр больше
Понял - станок запущу ,буду точить переходник
RA9WVV
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:27
Откуда: Башкирия,г. Белебей

Сообщение RA9WVV »

bars писал(а): судя по нику позывной , балуешься? )
да, немного раньше очень плотно сидел на кв, а потом мтз покупал прижало, пришлось продать все, теперь хожу и репу чешу - эфира хочется!
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 08:25
Откуда: orel

Сообщение bars »

RA9WVV писал(а):
bars писал(а): судя по нику позывной , балуешься? )
да, немного раньше очень плотно сидел на кв, а потом мтз покупал прижало, пришлось продать все, теперь хожу и репу чешу - эфира хочется!
я уж свой позывной и не помню , шлейф с водонапорки , 60 ватная КВ,
у нас в Сибири ребята плотно сидели в своё время, насчет фото , если несложно выложи , когда наглядно оно сразу понятно
RA9WVV
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:27
Откуда: Башкирия,г. Белебей

Сообщение RA9WVV »

bars писал(а):, насчет фото , если несложно выложи , когда наглядно оно сразу понятно
мои студенты кажись мои фоты удалили или засунули куда не найду , ладно завтра поднырну под миник сфотаю
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 08:25
Откуда: orel

Сообщение bars »

еще вопрос , нюанс такой, раму с мостом которую забрал до меня дербанили и раздатку срезали вместе с силовым элементом рамы , соответственно придется срубать заклепки выкидывать оставшиеся огрызки, купил уголок 60-ку , будем варганить замену, хватит ли размерности данного уголка
RA9WVV
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:27
Откуда: Башкирия,г. Белебей

Сообщение RA9WVV »

Изображение

кпп зил первичный вал и стакан

Изображение

на вал ставим подшипник (на фото подшипник первый попавшийся для примера) рядом со штатным , родной стакан выкидываем и точем общую обойму

Изображение

вид примерно такой получается, правда это уже кпп газ-51, но песня таже
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 08:25
Откуда: orel

Сообщение bars »

RA9WVV Благодарю за фото. Ну да схема проста и надежна, а я хотел на родной стакан напрессовывать переходник и в него подшипник.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 08:25
Откуда: orel

Сообщение bars »

Всем доброго дня . Спустя полгода продолжаем начатое , весну лето занимался стройкой , решил до снега успеть доделать задуманное . нужен совет ибо на переделки времени нет:
масса я думаю выйдет в 2 тонны основной вопрос пока не собрал двигатель, хватит ли мощщи 08 движка с коробкой и выдержит ли шрус 100 момент или ставить крестовины , основное назначение девайса уборка снега перевозка груза , в дальнейшем поставлю самодельный манипулятор .



[/img]Изображение


Изображение


[/img]Изображение


Изображение

мотор с коробкой придется выносить вперед силовой балки так как резать нельзя ибо нарушу силовой каркас, соответственно придется удлинить передок , выше балки не поднять угол перелома крестовин и шруса не позволит я думаю
[/img]Изображение

пробовал немного восстановить протектор
Изображение

коронка по стеклу продается разных размеров режет довольно быстро только дрель нужна не меньше 900 вт
[/img]Изображение
Стаканыч
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:02
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Стаканыч »

bars
Срежь эту силовую балку,если сомнения по общей прочности есть,то усиль в районе переднего бампера,тебе ведь 3 тонны не возить и движок с коробкой такого крутящего на раму не сможет дать как родной.Основной момент на раму дает раздатка.Ее лучше по-заводскому оставить(тему с начала не читал,может уже было).
В Сибири,без водки,пельмени едят только собаки!

Вернуться в «Тяжелые вездеходы Пневматики»