Сварка полуавтоматом в СО2

хххххххххххххххххх

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Alfox
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 11:00
Имя: +791666699одинадцать
Откуда: Москва

Сообщение Alfox »

Егорий писал(а):При использовании смеси Ар/СО2, при всех одинаковых условиях, дуга горит мощнее и стабильнее из-за большей ионизации в обдасти горения дуги.
интересно, а на итальянском однофазном ПА с макс.током 115А это будет заметно? или все эти ионизации только для мощных инверторных ПА и проф.сварщиков в х/б перчатках? :oops:
ликбез для начинающих - тут
неубиваемая подвеска - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Alfox - лови фотку правильного баллона :roll:
Экспропреирован у торговцев пивом. Емкость 12 и 15 литров.
Импортный, потому значительно легче отечественного коротыша на 20 литров (тот что половина сороковки)

Изображение

Изображение
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Alfox
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 11:00
Имя: +791666699одинадцать
Откуда: Москва

Сообщение Alfox »

lunatik писал(а):Alfox - лови фотку правильного баллона
спасибо. но я уже 10-ти литровый взял - по моим расчетам его на 6,5 часов (400мин) непрерывной сварки хватит. Для меня это очень даже прилично :$
а такой балон боюсь мне его не заправили бы, т.к. он наверное не аттестован :( углекислотные балоны вроде черного цвета должны быть? :?

PS увидел starmig 200 - слюна потекла сама собой! хорошо живем :ok:
ликбез для начинающих - тут
неубиваемая подвеска - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Alfox писал(а):а такой балон боюсь мне его не заправили бы, т.к. он наверное не аттестован
Их заправляют на станциях целыми газелями :ok:
Это обычный импортный пивной баллон, посмотри на досуге в пивном павильёне, откуда у них СО2 берётся [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

трубогиб писал(а):От 115А я бы вам посоветовал вообще избавится.
Мы не занимаемся промышленными сварками газопроводов :stop:
Для ЕГО Альфокса нужд, такого маленького бытового Итальянца хватит пять раз подряд !

Инверторный водоохлаждаемый 500 амперный полувтомат стоимостью 20 килобаксов - не наша ниша ! :twisted:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

часть сообщений на этой странице была удалена :twisted:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
трубогиб
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:58
Откуда: новосибирск

Сообщение трубогиб »

lunatik писал(а):
трубогиб писал(а):От 115А я бы вам посоветовал вообще избавится.
Мы не занимаемся промышленными сварками газопроводов :stop:
Для ЕГО Альфокса нужд, такого маленького бытового Итальянца хватит пять раз подряд !

Инверторный водоохлаждаемый 500 амперный полувтомат стоимостью 20 килобаксов - не наша ниша ! :twisted:
Я пятисотник не предлагал,А ОТ 140А!Качественный сварочный шов нужен не только на газопроводе,но и на собственном вездеходе.Всё таки собственную задницу возите,а то и детей.Разница в стоимости 115 и 140-150 какие то 2000руб. а качество на порядок выше.На фото БлюВелд тоже не за 5000 руб.
спасибо за то,благодаря чему мы ни смотря ни на что
Аватара пользователя
Егорий
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:10
Откуда: СПб

Сообщение Егорий »

lunatik писал(а):Экспропреирован у торговцев пивом. Емкость 12 и 15 литров.
По какой цене и где заряжаете такие болончики? Я пытался облегчить себе жизнь и перейти на маленькие (8-литровые), но выяснилось, что на углекислотном заводе (Минеральная ул) их заправляют по цене 40-литровых- не стандарт-с ! :( А посему-

Технология переливки СО2- можно закачать малый баллон из большого почти полностью, чтобы реже заниматься этим делом:-

!. Большой баллон размещается лежа, под нижнюю часть- кирпич на ребро или что есть под рукой, чтобы при открытии в малый Б перетекала жидкая фракция.
2. Привинчиваем переходник и к нему малый Б( газ из него выпущен полностью!). Малый Б тоже располагается лежа, часть с краном немного выше нижней (10-15 градусов) Переходник- трубка с 2-мя накидными гайками в соотв с кранами баллонов и давлением газа (2 свареных штуцера от редукторов, к примеру)
3. Открываем сначала большой Б (тест герметичности) потом малый Б. Все это дело недружески шумит- жидкость перетекает под давлением. Шум затихает и прекращается- закрываем вентили. Малый баллон заполнен на 25-30 % емкости жидкой фракцией.
4. Чтобы наполнить баллон целиком, нужно подотпустить накидную гайку переходника и приоткрыв вентиль малого баллона- травить газ из него в атмосферу :) . Слишком сильно не надо. По мере выхода газа(читай- испарения), малый баллон начинает интенсивно охлаждаться и постепенно дело доходит до обмерзания :))) -реально иней появляется! Испускание газа уменьшается т.к. при охлаждении жидкая фракция почти перестает кипеть и испаряться, баллон охлаждается почти до т-ры сухого льда (тут главное не прилипнуть- но мы ведь в перчатках!).
5. Закрываем кран и снова затягиваем гайку переходника. Затем открываем вентиль большого Б и малого б, газ снова весело шумит, малый баллон интенсивно оттаивает, принимая в себя сжиженый газ, шуметь перестало- закрываем крантики- в малом баллоне должно быть 80-90% жидкой фракции, что нам и нужно.
Небольшая часть газа при этом, конечно теряется, но я считаю, игра свеч стоит, а добротно сделанный переходник может пригодиться для перекачки других газов-напр кислорода, но там уже такой гемор не нужен, только соблюдать ТБ [:})

С уважением...
Кратчайшее расстояние - по прямой линии!
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

Егорий
тема интересная и извесная мы так пропан из большого в малый самодельный для рыбалки переливали.но вот в гараже это переливы ИМХО лишнее проще проложить по стенкам магистрали с быстросъемными разъемами и иметь на агрегате небольшой шланчик [:})
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

казерог писал(а):Егорий
тема интересная и извесная мы так пропан из большого в малый самодельный для рыбалки переливали.но вот в гараже это переливы ИМХО лишнее проще проложить по стенкам магистрали с быстросъемными разъемами и иметь на агрегате небольшой шланчик
Так что проблема в транспортабельности? У меня место побольше обычного гаража, длинного шланга вполне достаточно от баллона, и эти чекушки не нужны, другой вопрос если большой до базы по обмену довести сложно.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
Егорий
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:10
Откуда: СПб

Сообщение Егорий »

казерог
Таки СО2 не пахнет меркаптанищем, а повысить мобильность (не внутри гаража, коечно) - святое дело [:})

С уважением...
Кратчайшее расстояние - по прямой линии!
Шурик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:22
Откуда: Мурманск

Сообщение Шурик »

shum d писал(а):другой вопрос если большой до базы по обмену довести сложно._________________
Большой балон отлично влазит в жигули....не вижу никаких проблемм...Ну разве что в око-мобиль тяжко,но можно.......
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Егорий писал(а):По какой цене и где заряжаете такие болончики?
На заправке газов. Конкретно я, на Линде Газе,
маленький стоит 150-200 рублей, большой 40 литровый стоит около 400 рублей.
Повторяю: это совершенно обычный пивной баллон, которые стоит в каждой разливухе.
Соответственно, при должном желании можно узнать адрес ближайшего газозаправочного узла.
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Шурик писал(а):
shum d писал(а):другой вопрос если большой до базы по обмену довести сложно.
Большой балон отлично влазит в жигули....не вижу никаких проблемм...Ну разве что в око-мобиль тяжко,но можно.......
Я маленький баллон взял только потому, чтоб он был.
Девайс полезный, но никоем образом 40 литрового брата не отменяет.
Ну типа, вдруг именно полуавтомат в купе поезда брать понадобится %)
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

вопросы перелива газа - удалю [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут

Вернуться в «Материалы и Технологии»