Двигатель СЗД (П-3)

ИЖ, мотоколяска, пускачи, Тула, Совдеп.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Двигатель СЗД (П-3)

Сообщение Саня »

По скольку некоторые(не в обиду будет сказано) даже представления не имеют что такое двиг СЗД постараюсь скинуть почти официальную инфу, но в течении времени, так как Нэт глючит.
ТТХ
Изображение
Изображение
Изображение
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

К спору о перепускных окнах, на картере их практически нет, в основном в цилиндрах
Изображение
Цилиндр ПД-10 с торца

Изображение

Цилиндр ИЖ-П-3 с торца боковые крышки где то валяются, реально окна меньше.

Изображение

Перепускные окна ПД-10 реально внутри отверстие из карба больше, а из кривошипа в цилиндр меньше.
Изображение
И соответственно ИЖ-П
Изображение
оба цилиндра валялись в сарае, по этому их состояние не ахти.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

:!: мысль, наверное правильная :!:

Большой интерес вызывают гибриды ИЖ Планета-СЗД-пускачь.

Нужно не плодить темы, с ИЖиками, а создать свою, где сравнивать в том числе и по фото их совместимость и различия.

Иначе потом неудобно будет, есть своя тема "Планета vs Т200".
Тут будет и своя, собственная. А то в любой теме с наличием Планеты, разговор в любом случае скатывается на водянку-принудиловку.

Против никто не будет, могу эту переименовать, могу отдельную создать.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Я хочу позднее ещё несколько фоток скинуть по двиг СЗД, а на счёт переименования смотри сам, лиш бы понятно было.
Вопрос не в том, чтобы плодить, в П-5 одна выхлопная труба, в П-3 две и последний ближе по ТТХ к вездеходным, а кто захочет, сразу просветится, что такое двиг СЗД.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

По генератору СЗД отвечу тут ген от ГАЗ-51 это ген постоянного тока хрень на 150 Вт 12 В весом больше 3-х фазного такой же стоял на ГАЗ-69 где ещё я не знаю.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Двигатель сбоку, снимал в темноте по этому плохо получилось
Изображение
Изображение
Венец стартера со шкивом привода гена. шкив разборный половина прикручивается к венцу 4-мя болтами м6

Изображение
Изображение
для маштабности я поршень Планетовский рядом поставил
В торец шкива болтом прижимается эксцентрик кулачка зажигания, как на Иже
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Макс
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 11:49
Откуда: НСО г.Куйбышев

Сообщение Макс »

Мужики, а ни кто не пробовал разфрезеровывать продувочные каналы пд-10, что бы были как на п-3? тогда я думаю мощность выростит, и ещё головку поджать
принимаю заказы на изготовление ободрышей!!!
1220-400/533 и 14.00-20(370-508) - 7000р
1065-420/457 - 7500р
1100-400/533 - 8000р
1200-500/508 - 8500р
1300-530/533 - 10000р
16.00-24 - 12500р
обдирка ваших доноров дешевле.
куплю доноры
т. 8-913-770-1348; e-mail: max_oms@bk.ru
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Судя по дружному ответу нет, мощный лёгкий агрегат, это картер Планеты с цилиндром П-5
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Саня писал(а):По генератору СЗД отвечу тут ген от ГАЗ-51 это ген постоянного тока хрень на 150 Вт 12 В весом больше 3-х фазного такой же стоял на ГАЗ-69 где ещё я не знаю.
на тракторах он ставится "белорусах" на 50 у бати точно такой стоял, и ещё на старых комбайнах.
Луноходостроение это болезнь, один раз заразился и всю жизнь что нибудь да сделать хочется.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

agr56 писал(а):на тракторах он ставится "белорусах" на 50 у бати точно такой стоял, и ещё на старых комбайнах
Был один ген с разными креплениями и шкивами, его везде и ставили, по старому талмуту смотрел, он вроде и называется авто-тракторный генератор постоянного тока :beer:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Саня писал(а):Был один ген с разными креплениями и шкивами, его везде и ставили, по старому талмуту смотрел, он вроде и называется авто-тракторный генератор постоянного тока
у таких генов кстати особенность есть если стоит такой, значит акумыч подключается шиворот на выворот: "+" по раме "- "по проводам :) проверено лично и неоднократно.
Луноходостроение это болезнь, один раз заразился и всю жизнь что нибудь да сделать хочется.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

agr56 писал(а):у таких генов кстати особенность есть если стоит такой, значит акумыч подключается шиворот на выворот: "+" по раме "- "по проводам проверено лично и неоднократно.
Не факт лечится просто подключаем акум как надо с не работающим двиглом снимаем крышку релюхи и нажимаем клему обратного тока, ген переполюсовывается и всё должно работать. :P
Тебе же про крышку:
понятие правая, левая зависит как смотреть, если нормально, то по ходу движения мотоцикла, СЗД не в счёт, левая, та, что со стороны сцепления, на ней вентилятор стоит, должна встать, если в 56-м и П.3 картера одинаковые, только надо ведущую звёздочку на кв менять, в СЗД она с кулачками, для муфты. Если со стороны гены, то нет, та шейка длинней, соответственно венец стартера не поставиш, а крепление на картере стандартное, только в СЗД снизу под цепь отверстия прорезаны.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Саня
меня именно правая интересует, а что венец не садится я в этом уже убедился :( у сзд действительно шейка длиннее и конус посолидней. у меня есть колен вал от сзд но у него какойто МУ.....К шатун согнул а потом кувалдой или молотком пытаклся выправить как следствие непригодность игольчатого да и шатуна наверное. В продаже видел этот подшипник с игольчатым но реально ли его перепрессовать??? если кто занимался подскажите???
Луноходостроение это болезнь, один раз заразился и всю жизнь что нибудь да сделать хочется.
agr56
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 14:00
Откуда: Владимирская обл.- Московская обл.

Сообщение agr56 »

Саня писал(а):снимаем крышку релюхи и нажимаем клему обратного тока, ген переполюсовывается и всё должно работать.
а релюха какя? ПП 120 б (по памяти) с 3 мя клеймами Б.Я.Ш. ??
Луноходостроение это болезнь, один раз заразился и всю жизнь что нибудь да сделать хочется.
Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение Самопал »

agr56 писал(а): В продаже видел этот подшипник с игольчатым но реально ли его перепрессовать??? если кто занимался подскажите???
Перепресовать, не сложно.

Вернуться в «Двигатель III»